--
Дело (*****)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петровск- Забайкальский 08 июня 2010 года
Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Петровск- Забайкальского межрайонного прокурора Абуловой Э.А.,
подсудимого: ЛДЕ, ( --.--.--) года рождения, уроженца <......>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего ООО МК «Рассвет» сучкорубом, проживающего: <......><......> Забайкальского края, <......>, дом (*****), ранее не судимого,
защитника-адвоката Васильевой О.М.,
представившего удостоверение (*****) и ордер (*****) от ( --.--.--) года,
при секретаре Рычковой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ЛДЕ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ЛДЕ совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено на территории <......>, Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
В начале февраля 2010 года, подсудимый ЛДЕ, заведомо зная о запрете на хранение и приобретение наркотических средств, предвидя общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, придя на поле, расположенное вдоль реки Хилок в 1,5 километрах западнее <......><......>, где без цели сбыта, для собственных нужд, незаконно путем ( скрыто ), приобрел наркотическое средство-каннабис (марихуана), которое поместил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет и принес к себе домой по адресу: <......>, <......>, дом (*****), где незаконно хранил до ( --.--.--) года. ( --.--.--) года, в ходе визуального осмотра дома ЛДЕ сотрудниками ОВД <......>, было обнаружено и изъято данное наркотическое средство- каннабис (марихуана), общей массой 134,4 грамма. Наркотическое средство-каннабис (марихуана) внесено в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Общая масса изъятого у ЛДЕ наркотического средства- каннабис (марихуана) составила 134,4 грамма, что согласно Постановления правительства РФ от ( --.--.--) года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228.1, ст.228, ст.229 УК РФ», является особо крупным размером.
Подсудимый ЛДЕ в ходе предварительного следствия вину признал полностью и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель, защитник возражений по существу ходатайства ЛДЕ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами; суд назначает ЛДЕ по ч.7 ст.316 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Каких- либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления относящегося к категории тяжких преступлений, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, положительные характеристики, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении ЛДЕ поскольку он активно способствовал раскрытию преступления.
В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому ЛДЕ, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя о назначении наказания и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в пределах санкции закона, с применением ст.73 УК РФ, с учетом материального положения подсудимого, без штрафа.
В соответствии п.1, ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 134,4 грамма, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с жидким веществом - уничтожить
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЛДЕ, виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ЛДЕ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Испытательный срок осужденному ЛДЕ исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать ЛДЕ не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.
Меру пресечения ЛДЕ оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 134,4 грамма, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с жидким веществом, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <......>- уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Судья : В.М. Захаров