Приговор по ч. 2 ст. 161 УК РФ от 21.05.2010 года



--

Дело ( номер обезличен )

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский 21 мая 2010 года

Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,

подсудимого:ЮГВ, ( дата обезличена ) года рождения, уроженца (.........), русского, гражданина РФ, с образованием 5 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего: (.........), ранее судимого: ( дата обезличена ) года (.........) городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, судимости не сняты и не погашены,

защитника-адвоката Васильевой О.М.,

представившей удостоверение ( номер обезличен ) ордер ( номер обезличен ) от ( дата обезличена ) года,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

а также с участием потерпевшего ЛИС,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ЮГВ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ

у с т а н о в и л:

ЮГВ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья; совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены на территории (.........) Забайкальского края, при следующих обстоятельствах.

( дата обезличена ) года около 15 часов в (.........), у ЮГВ и другого лица из корыстных побуждений, возник умысел на совершение открытого хищения имущества, принадлежащего ГВА. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собою, с целью получения материальной выгоды, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ГВА, действуя совместно и согласовано, умышленно подойдя к ГВА, ЮГВ нанёс ему два удара кулаком в область лица, не причинив ему телесных повреждений, после чего, действуя дерзко и открыто, против воли ГВА, ЮГВ и другое лицо открыто похитили телевизор марки «ERISSON», стоимостью 3000 рублей 00 копеек, муку весом 10 килограмм стоимостью 230 рублей принадлежащие ГВА, после чего с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями ЮГВ и другое лицо причинили ГВА значительный материальный ущерб на общую сумму 3230 рублей 00 копеек.

Кроме того, ( дата обезличена ) года около 21 часа в (.........) у ЮГВ из корыстных побуждений, возник умысел на совершение открытого хищения имущества принадлежащего ЛИС. С этой целью, из корыстных побуждений, ЮГВ прейдя в дом ЛИС, расположенного по адресу: (.........), осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, реализуя свой преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, умышленно, подойдя к ЛИС нанёс один удар в область лица, не причинив ему телесных повреждений, после чего, действуя дерзко и открыто против воли последнего, открыто похитил денежные средства в сумме 150 рублей 00 копеек, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате открытого хищения ЮГВ, ЛИС был причинён материальный ущерб на сумму 150 рублей 00 копеек.

Подсудимый ЮГВ в ходе предварительного следствия вину признал полностью и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ЛИС возражений по существу ходатайства ЮГВ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

От потерпевшего ГВА, поступило заявление о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства, в его отсутствии, с назначением наказания подсудимому на усмотрение суда, что отражено в заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами; суд назначает ЮГВ по п.п. «а», «г» ч.7 ст.316 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений относящихся к категории тяжких преступлений, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни его семьи

В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку ЮГВ после совершения преступлений добровольно явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений

В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание ЮГВ, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя, а также какое влияние окажет назначенное наказание на исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества, в пределах санкции статьи закона, без штрафа.

Принимая во внимание, что ЮГВ совершил умышленное преступление в период условного осуждения по приговору Петровск-Забайкальского городского суда от ( дата обезличена ) года, на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Совершение ЮГВ двух умышленных преступлений, относящихся категории тяжких преступлений, образует совокупность преступлений и обуславливает необходимость назначения наказания, как за каждое преступление, так и окончательного наказания по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ЮГВ виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание:

- по п. п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ - (по эпизоду от ( дата обезличена ) года) в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа;

- п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - (по эпизоду от ( дата обезличена ) года) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить ЮГВ 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору (.........) городского суда от ( дата обезличена ) года в отношении ЮГВ отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание ЮГВ по приговору (.........) городского суда от ( дата обезличена ) года, и окончательно по данному приговору назначить 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ЮГВ - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. ЮГВ взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ЮГВ исчислять с ( дата обезличена ) года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск - Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья : В.М.Захаров

Копия верна: