Приговор по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ от 27.05.2010 года



Дело (----номер скрыт----)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Петровск-Забайкальский 27 мая 2010 года

Судья Петровск-Забайкальского городского суд Забайкальского края Селюк Д.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Семёнова М.А.,

подсудимого ПРН, (дата скрыта) года рождения, уроженца <.......>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <.......>, ранее не судимого,

защитника адвоката Васильевой О.М., представившего удостоверение (----номер скрыт----) и ордер (----номер скрыт----) от (дата скрыта) года,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

а также потерпевшего ЛНА, являющегося одновременно гражданским истцом,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ПРН, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ПРН совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено на территории <.......> Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

(дата скрыта) года около 10 часов ПРН., реализуя умысел на хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный характер своих действий, путём взлома окна незаконно проник в квартиру <.......> и, действуя тайно, из корыстных побуждений, завладел принадлежащими ЛНА тремя парами золотых серёжек стоимостью 3000 рублей каждая на сумму 9000 рублей, золотым обручальным кольцом стоимостью 1700 рублей, золотым обручальным кольцом стоимостью 5000 рублей, золотой женской печаткой стоимостью 5000 рублей, золотым кольцом стоимостью 3000 рублей, золотой цепочкой стоимостью 2000 рублей, подвеской в виде крестика стоимостью 2000 рублей, двумя серебряными цепочками стоимостью 1000 рублей каждая на сумму 2000 рублей, серебряной подвеской стоимостью 800 рублей, подвеской серебряной мужской стоимостью 1000 рублей, двумя парами серёжек серебряных стоимостью 2000 рублей каждая на сумму 4000 рублей, двумя серебряными кольцами стоимостью 1000 рублей каждое на сумму 2000 рублей, пластиковой картой «Сбербанка России» стоимостью 500 рублей, на которой находились денежные средства в сумме 9000 рублей. Завладев вышеперечисленным имуществом, ПРН с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им и снятыми с пластиковой карты «Сбербанка России» денежными средствами в сумме 9000 рублей по своему усмотрению.

В результате совершённой ПРН кражи, ЛНА был причинён материальный ущерб на общую сумму 47000 рублей, что является для неё значительным материальным ущербом.

Подсудимый ПРН в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультаций с защитником, он поддерживает и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, как признаёт и исковые требования ЛНА о возмещении причинённого им материального ущерба в сумме 47000 рублей.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший возражений по существу ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение ПРН в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, а именно, в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого ПРН, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого ПРН преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также сведения об отсутствии у него постоянного места работы и семьи.

Вместе с тем, суд принимает во внимание положения ст. 316 УПК РФ о возможном размере наказания при рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку данное дело рассмотрено именно в таком порядке.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УПК РФ, суд признаёт содействие в расследовании преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, при рассмотрении уголовного дела не установлено.

Исходя из этого, при определении размера наказания ПРН суд учитывает и положения ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, признание вины и раскаяние подсудимого, степень влияния назначенного наказания на его исправление, совершение преступления впервые, мнения государственного обвинителя и потерпевшего о виде и мере наказания, суд считает возможным назначить ПРН наказание за совершённое преступление в виде лишения свободы, применив положения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ЛНА о взыскании с ПРН в счёт возмещения материального ущерба 47000 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме на основании ст. 1064 ГК РФ, учитывая доказанность вины подсудимого в совершении преступления и признания им заявленных требований.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ПРН виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года.

Начало испытательного срока ПРН исчислять со дня вступления приговора в законную силу с зачётом времени со дня провозглашения приговора.

Обязать ПРН не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением и перевоспитанием осуждённых, а также являться для регистрации в вышеуказанный орган один раз в три месяца.

В случае отмены условного осуждения и направления ПРН для отбытия наказания в виде лишения свободы, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с (дата скрыта) года по (дата скрыта) года.

Меру пресечения ПРН изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, отменив её по вступлению приговора в законную силу.

Освободить ПРН из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: ложки металлические в количестве двух штук и пластиковую карту «Сбербанка России» передать по принадлежности ЛНА.

Взыскать с ПРН в пользу ЛНА в счёт возмещения материального ущерба 47000 (сорок семь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый вправе в тот же срок с момента получения их копий ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья: Селюк Д.Н.