-- Дело <----номер скрыт----> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Петровск- Забайкальский 09 июня 2010 года Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М., с участием государственного обвинителя помощника Петровск- Забайкальского межрайонного прокурора Хорлоева Б.Ж., подсудимого: ТЛН, <---дата скрыта-----> года рождения, уроженца (...........), русского, гражданина РФ, со средним техническим образованием, вдовца, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего (...........), ранее судимого <---дата скрыта-----> года (...........) городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к трем годам лишения свободы, условно с испытательным сроком один год, защитника-адвоката Васильевой О.М., представившего удостоверение <----номер скрыт----> и ордер <----номер скрыт----> от <---дата скрыта-----> года, при секретаре Рычковой Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ТЛН, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : ТЛН совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены на территории (...........), Забайкальского края при следующих обстоятельствах. В сентябре 2007 года, подсудимый ТЛН, заведомо зная о запрете на приобретение и хранение наркотических средств, предвидя общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, заехал на своем мотоцикле «ИЖ Планета-5» на поле, расположенное на территории (...........), на расстоянии около 100 метров от жилых домов, где без цели сбыта, для собственных нужд, (...........), приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуана), которое поместил в боковой прицеп мотоцикла и привез к себе домой по адресу: (...........), где незаконно хранил в полиэтиленовом пакете, в диване, в сапоге до <---дата скрыта-----> года. <---дата скрыта-----> года в 19 часов, в ходе проведения обыска в жилище ТЛН сотрудниками ЛОВД (...........), было обнаружено в сапоге, в диване комнаты вышеуказанной квартиры и изъято данное наркотическое средство- каннабис (марихуана), общей массой 73 грамма. Наркотическое средство- каннабис (марихуана) внесено в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Общая масса изъятого у ТЛН наркотического средства-каннабис (марихуана) составила 73 грамма, что согласно Постановления правительства РФ от <---дата скрыта-----> года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228.1, ст.228, ст.229 УК РФ», является крупным размером. В сентябре 2008 года, подсудимый ТЛН, заведомо зная о запрете на приобретение и хранение наркотических средств, предвидя общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, заехал на своем мотоцикле «ИЖ Планета-5» на поле, расположенное на территории (...........), где без цели сбыта, для собственных нужд, незаконно (...........), приобрел наркотическое средство-каннабис (марихуана), которое поместил в полиэтиленовый пакет и привез к себе домой по адресу: (...........), где незаконно хранил в подполье дома до <---дата скрыта-----> года. <---дата скрыта-----> года в 19 часов, в ходе проведения обыска в жилище ТЛН сотрудниками ЛОВД (...........), было обнаружено в подполье вышеуказанного дома и изъято данное наркотическое средство- каннабис (марихуана), общей массой 150 грамм. Наркотическое средство- каннабис (марихуана) внесено в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Общая масса изъятого у ТЛН наркотического средства- каннабис (марихуана) составила 150 грамм, что согласно Постановления правительства РФ от <---дата скрыта-----> года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228.1, ст.228, ст.229 УК РФ», является особо крупным размером. Подсудимый ТЛН в ходе предварительного следствия вину признал полностью и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Государственный обвинитель, защитник возражений по существу ходатайства ТЛН о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами; суд назначает ТЛН по ч.7 ст.316 УПК РФ. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Каких- либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, положительные характеристики, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении ТЛН поскольку он активно способствовал раскрытию преступления. В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому ТЛН, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает целесообразным назначить ТЛН наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, с учетом материального положения подсудимого, без штрафа. Учитывая то, что ТЛН, совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжким преступлениям, в период испытательного срока, следовательно в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. В соответствии п.1, ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 73 грамма, наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 150 грамм- уничтожить Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать ТЛН, виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание: по ч.1 ст.228 УК РФ 1 (один) год лишения свободы; по ч.2 ст.228 УК РФ 3 (три) года лишения свободы, без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения наказаний назначить ТЛН 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы, без штрафа. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение ТЛН по приговору (...........) городского суда от <---дата скрыта-----> года, отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание ТЛН, по приговору (...........) городского суда от <---дата скрыта-----> года и окончательно по данному приговору ТЛН назначить наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому ТЛН подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, и взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания ТЛН исчислять с <---дата скрыта-----> года Вещественные доказательства- наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 73 грамма, наркотическое средстве каннабис (марихуана) общей массой 150 грамм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на (...........)- уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск -Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом. Судья : В.М. Захаров