--
Дело (---номер скрыт--)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петровск- Забайкальский 10 июня 2010 года
Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Хорлоева Б.Ж.,
подсудимого: ВНК, (---дата скрыта---) года рождения, уроженца <..........>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего: <..........> ранее судимого: (---дата скрыта---) годаПетровск-Забайкальским городским судом по п.п. «б», «в» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединено наказание по приговору того же суда от (---дата скрыта---) года, окончательно назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима, (---дата скрыта---) года освобожденного по отбытию срока, наказание отбывшего, судимость не снята и не погашена,
защитника-адвоката Сугак Т.А.,
представившей удостоверение (---номер скрыт--) и ордер (---номер скрыт--) от (---дата скрыта---) года,
при секретаре Рычковой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ВНК, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ВНК незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено на территории <..........> Забайкальского края, при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2009 года, в дневное время, подсудимый ВНК, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, заведомо зная, что растения дикорастущей конопли, являются наркотикосодержащими растениями, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для собственного употребления, не имея соответствующего разрешения, находясь на заброшенном поле, расположенном на западной окраине <..........> Забайкальского края, в одном километре от жилого массива, преследуя умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путём ручного сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли, заготовил, то есть незаконно приобрёл в своё пользование наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 283 грамма. После чего ВНК поместил приобретенное наркотическое средство-каннабис (марихуана) массой 283 грамма в пакет из полимерного материала и принёс по месту своего жительства по адресу: <..........>, где умышленно без цели сбыта, незаконно хранил его во дворе дома в строении бани и в последствии использовал для изготовления других наркотических средств. Использованное в процессе изготовления наркотическое средство-каннабис (марихуана) массой 283 грамма ВНК, реализуя свой преступный умысел до конца, умышленно без цели сбыта, продолжал незаконно хранить в пакете из полимерного материала по месту своего жительства во дворе дома в кузове автомашины марки ЗИЛ-131, без государственных номерных знаков, с момента приобретения до (---дата скрыта---) года. Наркотическое средство-каннабис (марихуана) внесено в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Общая масса изъятого наркотического средства-каннабиса (марихуаны) составила 283 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от (---дата скрыта---) года за (---номер скрыт--) «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1,229 УК РФ», является особо крупным размером.
Подсудимый в ходе предварительного следствия вину признал полностью и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником поддерживает, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании возражений по
существу ходатайства ВНК о постановлении приговора без проведения судебного
разбирательства не выразили.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждёнными собранными по делу доказательствами; суд назначает ВНК по ч.7 ст.316 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им умышленного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, трудоустроился, положительно характеризуется по месту жительства и работы, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, данные о семейном положении подсудимого, наличие на его иждивении малолетнего ребёнка, жены, матери, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни его семьи.
С учётом характера и степени общественной опасности содеянного ВНК, его личности, совокупности ряда смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, суд приходит к выводу о необходимости назначении ему достаточного для исправления испытательного срока, а также возложении ряда обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
На основании ч.1 ст.18 УК РФ), так как ранее был осужден за умышленное преступление средней тяжести к реальному наказанию и вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.
В соответствии со ст.68 УК РФ срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ВНК виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
На основании ч.1 ст.18 УК РФ признать в действиях ВНК рецидив преступлений, и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ВНК считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать ВНК не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения ВНК оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 283 грамма хранящееся в камере хранения <..........>-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, они вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Копия верна.
Судья: В.М. Захаров