Дело (----номер скрыт----) -171/2010г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Петровск - Забайкальский (---дата скрыта---) года
Судья Петровск - Забайкальского городского суда Забайкальского края Аношкина Н.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Петровск - Забайкальской межрайонной прокуратуры Дашабальжировой И.С.,
подсудимого ВСФ, (---дата скрыта---) года рождения, уроженца <------>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, с образованием 9 классов, не работающего, проживающего в <------>, ранее судимого: 1/. (---дата скрыта---)г <------> судом по ч.6 ст.88 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РРФ присоединены приговоры от (---дата скрыта---)г, (---дата скрыта---)г, (---дата скрыта---)г и назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы. Постановлением <------> суда от (---дата скрыта---)г освобожден условно-досрочно на 1 год, 7 месяцев и 26 дней. Наказание не отбыто, судимости не сняты и не погашены,
защитника - адвоката Васильевой О.М., представившей удостоверение (----номер скрыт----) и ордер (----номер скрыт----) от (---дата скрыта---)г.,
при секретаре Юнжаковой И.А.,
рассмотрев с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении ВСФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ВСФ совершил кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.
Преступление совершено в <------> Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
(---дата скрыта---)г. около 20 часов подсудимый ВСФ и иные лица находясь возле <------> на <------> вступили в предварительный сговор между собой и решили совершить кражу вещей из квартиры по адресу: <------>. в которой проживал гр.ЮФВ, с целью дальнейшей реализации и получения материальной выгоды.
(---дата скрыта---)г около 21 часа ВСФ и иные лица, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий в виде причинения имущественного вреда ЮФВ и желая этого, используя металлический прут, найденный иным лицом возле <------>, взломали металлическую решетку и разбили стекло в окне квартиры <------>. После этого один из иных лиц остался около окна, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить ВСФ и второе иное лицо, которые проникли через образовавшийся проем в окне в квартиру ЮФВ и похитили оттуда: деньги в сумме 90000 рублей, 3000 долларов США, плазменный телевизор марки «Hisense», стоимостью 15000 рублей, плазменный телевизор марки «LG», стоимостью 35000 рублей, ноутбук черного цвета, производства КНР, стоимостью 25000 рублей, процессор от компьютера, производства КНР, стоимостью 15000 рублей, сейф металлический, стоимостью 30000 рублей, а всего на сумму 210000 рублей и 3000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на (---дата скрыта---)г составляет 88132 рубля 20 копеек, принадлежащие ЮФВ. После этого ВСФ и иное лицо передали через поврежденное окно, ожидавшему их другому иному лицу похищенные ими вещи, а затем с места преступления ВСФ и иные лица скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате кражи потерпевшему ЮФВ причинен материальный ущерб в размере 298132 рубля 20 копеек.
Подсудимый ВСФ в суде виновным себя в краже признал полностью и суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, и он с ним полностью согласен, квалификация и обстоятельства содеянного ему понятны. Все произошло так, как указано в обвинительном заключении. В содеянном раскаивается.
После ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый ВСФ заявил ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу.
В судебном заседании подсудимый ВСФ поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и суду пояснил, что он осознает характер заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Возражений от государственного обвинителя, защитника по делу не поступило.
Потерпевший ЮФВ в суд не явился, будучи своевременно извещенным о времени и месте слушания дела. Представил заявление о рассмотрении уголовного дела без него, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по п.«а.в» ч.3 ст.158 УК РФ с которым согласился подсудимый ВСФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Исходя из материалов уголовного дела и обстоятельств совершения преступления, суд считает ВСФ в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.
Действия подсудимого ВСФ следует квалифицировать по п.«а,в» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.
Суд находит вину подсудимого ВСФ в инкриминируемом ему деянии доказанной.
Назначая вид и меру наказания ВСФ суд учитывает обстоятельства и тяжесть совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.
Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый ВСФ вину свою признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся, тяжких последствий от его действий не наступило, ущерб частично возмещен потерпевшему, что смягчает его ответственность.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Поскольку данное уголовное дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства, то на основании ч.3 ст.158 УК РФ.
Учитывая, что по делу имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст.316 УПК РФ.
Подсудимый ВСФ совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от (---дата скрыта---)г., поэтому условно- досрочное освобождение ему должно быть отменено на основании п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ.
Ранее подсудимый ВСФ отбывал наказание в воспитательной колонии, поэтому отбывание наказания по данному приговору ему должно быть назначено в колонии общего режима на основании ст.58 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, ст.307-308 и ст.309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВСФ виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа.
На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение ВСФ по приговору от (---дата скрыта---)г.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору от (---дата скрыта---)г. и окончательно к отбытию назначить наказание ВСФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ВСФ оставить содержание под стражей.
Срок отбытия наказания ВСФ исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с (---дата скрыта---)г.
Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 42120 рублей, два плазменных телевизора и процессор, переданных потерпевшему ЮФВ - оставить у потерпевшего ЮФВ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, его адвокатом, потерпевшим, кассационного представления прокурором, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в десятидневный срок с момента вручения ему копии кассационной жалобы, кассационного представления ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья: подпись Аношкина Н.С.