Дело <....номер скрыт....>.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Петровск - Забайкальский 01 июня 2010 год
Судья Петровск - Забайкальского городского суда Забайкальского края Аношкина Н.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Петровск - Забайкальской межрайонной прокуратуры Дашабальжировой И.С.,
подсудимого ВНТ, (----дата скрыта----) года рождения, уроженца <........>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, со средним образованием, пенсионера, проживающего: <........>, ранее не судимого,
защитника - адвоката Черняева Ю.С., представившего удостоверение <....номер скрыт....> и ордер <....номер скрыт....>
000758 от (----дата скрыта----) года,
потерпевшей: АМЕ,
при секретаре Юнжаковой И.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВНТ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ВНТ совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено в <........> Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
(----дата скрыта----)г. АМЕ, являясь судебным приставом-исполнителем <........> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <........>, то есть представителем власти, в связи с исполнением своих должностных обязанностей, согласно которых обязана принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, около 14 часов 10 минут пришла по адресу <........> к ВНТ в целях исполнения решения мирового судьи судебного участка <....номер скрыт....> <........> о взыскании недоимки по транспортному налогу и пени, и постановления начальника МОБ ЛОВД на <........> о взыскании штрафа за административное правонарушение, совершенное МПА, зарегистрированному по вышеуказанному адресу.
У ВНТ, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на площадке квартиры <........> осознававшего, что АМЕ является представителем власти, судебным приставом-исполнителем, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, возник умысел на применение в отношение её насилия не опасного для жизни и здоровья. С этой целью ВНТ, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <........> и телесной неприкосновенности его работника - представителя власти, и желая их наступления, из чувства неприязни к АМЕ, в связи с осуществлением ею своей законной служебной деятельности, высказал в её адрес угрозу причинения телесных повреждений, при этом демонстративно замахиваясь на нее кулаком, после чего нанес ей три удара кулаком по лицу, причинив легкий вред здоровью: сотрясение головного мозга, травматический отек мягких тканей в проекции левого угла нижней челюсти с внутрикожными кровоизлияниями на его фоне, кровоподтек с отеком мягких тканей в подбородочной области, ссадину на слизистой оболочке верхней губы справа. Продолжая свои преступные действия, ВНТсхватил АМЕ за верхнюю одежду и силой, вопреки ее воле, пытался затащить в свою квартиру, при этом разорвав АМЕ шубу с правой передней стороны.
Подсудимый ВНТ в судебном заседании вину свою признал и суду показал, что (----дата скрыта----) года он выпивал дома вместе со НИП и соседом. В начале третьего часа к ним кто-то постучался, он открыл дверь, там стояла девушка. До этого она тоже приходила. Сказала, что она пристав, что нужно заплатить100 рублей, или она высчитает 500 рублей, документы не показывала. Я сказал, что у меня уже высчитали. В грубой форме выбросил ее в коридор, поругался с ней, шубу порвал.
Из показаний подсудимого ВНТ в ходе предварительного следствия, оглашенных судом в связи с существенными противоречиями, следует, что (----дата скрыта----)г. около 15 часов к нему пришла АМЕ., он знал, что она судебный пристав-исполнитель, так как ранее она уже приходила. Она объяснила ему, что нужно заплатить 100 рублей, иначе с пенсии высчитают еще 500 рублей. Он был сильно пьяный, поэтому стал оскорблять её, ударил АМЕ. по лицу несколько раз, схватил за шубу. АМЕ отбивалась от него руками, у неё из рук выпал пакет с документами, которые рассыпались по лестнице. На шум выскочила его сожительница НИП и затащила его домой. В содеянном раскаивается л.д.181-183).
Подсудимый ВНТ в суде свои показания в ходе предварительного следствия подтвердил.
Объективно виновность подсудимого ВНТ подтверждается доказательствами по делу.
- показаниями потерпевшей АМЕ В суде о том, что она работает судебным приставом-исполнителем с (----дата скрыта----)г. За ней закреплен участок с домами по <........>. (----дата скрыта----)г. около 14 часов 30 мнут она пришла по адресу: <........> где проживает ВНТ, чтобы исполнить решение суда о взыскании недоимки и постановления ЛОВД об уплате штрафа МПА, отцом которого является ВНТ Раньше она приходила к ВНТ с помощником ЮАФ., и поэтому ВНТ знал, что она является судебным приставом - исполнителем. Она показала ВНТ свое служебное удостоверение и назвала свое место работы и должность. ВНТ обошел ее, перекрыв ей выход на лестницу. По запаху она поняла, что ВНТ находится в состоянии алкогольного опьянения. ВНТ стал толкать ее в квартиру, крикнул своей сожительнице, чтобы она несла нож. ВНТ стал хватать ее за руки тянуть в квартиру. Она стала кричать, вырываться и в это время ВНТ кулаком правой руки нанес ей три удара по лицу, по верхней губе, подбородку и шее. Когда она вырывалась, ВНТ порвал ей шубу. Когда она вырвалась, то слышала, как ВНТ бежал за ней. Она забежала в магазин «Сувениры», оттуда позвонила заместителю начальника отдела ЮАШ и сообщила о случившемся. Просит суд взыскать с подсудимого ВНТ стоимость шубы в размере 40000 рублей и компенсацию морального вреда в размере 150000 рублей.
- показаниями свидетеля ДИН в ходе предварительного следствия о том, что по соседству с ней в квартире <....номер скрыт....> проживает ВНТ совместно со своей сожительницей. В квартире ВНТ часто собирается много народа, распивают спиртное, происходят драки. (----дата скрыта----)г. после 14 часов она находилась дома, слышала, как ВНТ выражался нецензурной бранью, но на кого он кричал она не знает, она слышала женские крики и голос сожительницы ВНТ.. После это она услышала грохот на лестничной площадке, как при падении чего-то тяжелого. Что происходило она не видела, поскольку не выходила из квартиры л.д.62-65);
- показаниями свидетеля САМ в ходе предварительного следствия о том, что он является мужем ДИН. (----дата скрыта----)г. после 14 часов он тоже слышал крики и шум на лестничной площадке л.д.91-94);
- показаниями свидетеля НИП в суде о том, что она живет с ВНТ (----дата скрыта----) года часа в два дня к ним в дверь кто-то постучал, ВНТ вышел на лестничную площадку и с кем-то ругался. Она услышала, что у ВНТ просят 100 рублей и вышла в коридор, там была АМЕ., она просила у ВНТ 100 рублей, иначе высчитает 500 рублей. До этого АМЕ приходила к ним в феврале.
Из показаний свидетеля НИП в ходе предварительного следствия следует, что (----дата скрыта----)г. она, ВНТ и сосед распивали спиртное дома. Около 14 часов 30 минут в дверь постучали, дверь пошел открывать ВНТ.. Она вышла в коридор и увидела женщину, которая к ним ранее приходила. Женщина требовала, чтобы ВНТ оплатил штраф. Она попросила показать удостоверение, женщина отказалась, сказала, что у нее нет удостоверения. ВНТ и женщина вышли в подъезд. Через дверь она слышала, что они ругались. Испугавшись последствий, она вышла на лестничную площадку, чтобы успокоить ВНТ., в этот момент ВНТ схватил женщину за рукав шубы, и толкнул ее в плечо. Она схватила ВНТ за руку и затащила в квартиру. Она не видела, чтобы ВНТ наносил удары женщине л.д.58-61, 184-186);
- протоколом очной ставки от (----дата скрыта----)г. между потерпевшей АМЕ и свидетелем НИП, согласно которому потерпевшая АМЕ подтвердила ранее данные ею показания. Свидетель НИП с показаниями АМЕ не согласилась, пояснила, что (----дата скрыта----)г. она слышала громкие голоса на лестничной площадке, ругались АМЕ и ВНТ.. ВНТ в грубой форме требовал от АМЕ объяснить, за что он должен 100 рублей. ВНТ выгонял АМЕ., толкал ее рукой в плечо. Она завела ВНТ Н. домой, когда вышла на площадку АМЕ М. уже не было л.д.125-154);
В судебном заседании свидетель НИП свои показания на следствии подтвердила.
- показаниями свидетеля БТК в суде о том, что (----дата скрыта----)г. она находилась в своем магазине <........> расположенном по <........>. (----дата скрыта----)г. около 14 часов в магазин забежала ранее незнакомая ей АМЕ., представилась судебным приставом и попросила телефон. АМЕ была растеряна, на ее лице она видела синяк под нижней губой, припухлость. Она дала АМЕ телефон, слышала, как АМЕ сообщала, что на нее напали, и она находится в магазине. Она обратила внимание, что АМЕ была в норковой шубе светлой и видела, что шуба порвана от рукава до кармана. АМЕ рассказала ей о случившемся, после чего за ней приехал ЮИК;
- показаниями свидетеля ЮАФ в суде о том, что в феврале 2010г. она совместно с судебным приставом-исполнителем АМЕ пошли по участку к должникам. Зашли к ВНТ., проживающему по <........>. АМЕ представилась ВНТ., показала служебное удостоверение, разъяснила ему, что у него имеется задолженность. ВНТ находился в состоянии алкогольного опьянения, не стал их слушать, сказал им, чтобы они убирались. (----дата скрыта----)г. АМЕ. одна ходила к ВНТ., чтобы взыскать транспортный налог и штраф. (----дата скрыта----)г. около 15 часов АМЕ приехала в отдел с ЮИК., находилась в возбужденном состоянии, шуба была порвана, на лице АМЕ она видела синяк, ссадины;
- показаниями свидетеля ЮАШ в суде о том, что (----дата скрыта----)г. ей на телефон позвонила АМЕ., рассказала, что на при осуществлении исполнительных действий по <........> ВНТ., являющийся должником, ударил ее несколько раз кулаком в лицо, гнался за ней, порвал шубу. ЮИК., привез АМЕ. из магазина <........> в отдел. Она видела у АМЕ синяк на подбородке. Когда (----дата скрыта----)г. АМЕ пришла на работу у нее не было никаких синяков. Охарактеризовала АМЕ как доброжелательного человека, добросовестного работника. За все время работы нареканий со стороны населения в отношении АМЕ не было;
- показаниями свидетеля ЮИК в суде о том, что (----дата скрыта----)г. в 14 часов 20 минут ему позвонила ЮАШ и сообщила, что срочно необходимо забрать судебного пристава - исполнителя АМЕ из магазина <........> так как на нее было совершено нападение, и попросила отвезти АМЕ домой. Зайдя в магазин, он увидел АМЕ., она находилась нервном состоянии, плакала, ее трясло, на лице он увидел красноту и ссадины, ее шуба была порвана;
- показаниями свидетеля ДКВ в суде о том, что (----дата скрыта----)г. около 15 часов ему позвонила ЮАШ и сообщила, что было совершено нападение на АМЕ., и что еенеобходимо забрать из магазина <........> он сразу же выехал. Подороге он увидел ЮИК., который вез АМЕ.. Он остановился, подошел к машине ЮИК., увидел в машине АМЕ., на лице у нее был синяк, шуба порвана, АМЕ плакала. Она рассказала ему о случившемся. Охарактеризовал АМЕ как доброжелательного человека, добросовестного работника. За все время работы нареканий со стороны населения в отношении АМЕ не было;
- приказом <....номер скрыт....> от (----дата скрыта----)г о назначении на должность федеральной государственной службы судебного пристава-исполнителя АМЕ л.д.11);
- протоколом осмотра места происшествия от (----дата скрыта----)г., согласно которому осмотрен подъезд дома <....номер скрыт....> по <........>, общий порядок не нарушен л.д.14-22);
- должностным регламентом судебного пристава-исполнителя л.д.36-41);
- распоряжением от (----дата скрыта----)г «О закреплении административных участков», согласно которому за судебным приставом- исполнителем АМЕ закреплены участки в том числе и <........> л.д.42-43);
- судебным приказом от (----дата скрыта----)г. мирового судьи судебного участка <....номер скрыт....> о взыскании с ВНТ задолженности по транспортному налогу в сумме 766 рублей 97 копеек и госпошлины в сумме 100 рублей и постановлением о возбуждении исполнительного производства от (----дата скрыта----)г л.д.81-82):
- копией корешка квитанции от (----дата скрыта----)г. об уплате ВНТ госпошлины в сумме 100 рублей, за подписью ВНТ и судебного пристава АМЕ и постановлением об окончании исполнительного производства от (----дата скрыта----)г л.д. 83, 86);
- выпиской из реестра простых писем, согласно которому (----дата скрыта----)г., (----дата скрыта----)г. из службы судебных приставов адрес: <........> ВНТ и МПА направлялись постановления о возбуждении исполнительного производства л.д.87-90);
- заключением судебно-медицинской экспертизы <....номер скрыт....> от (----дата скрыта----)г., согласно которому у АМЕ обнаружены следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга, травматический отек мягких тканей в проекции левого угла нижней челюсти с внутрикожными кровоизлияниями на его фоне, кровоподтек с отеком мягких тканей в подбородочной области, ссадины слизистой оболочке верхней губы справа. Данные повреждения могли образоваться в результате удара не менее трех ударов тупым твердым предметом, к каковым относится, в том числе рука, сжатая в кулак. Давность образования в пределах 1 суток на момент госпитализации. Определить удар в какую именно область лица обусловил сотрясение мозга затруднительно, так как в формировании данной травмы, каждый последующий удар усугубляет действие предыдущего, в виду чего все вышеперечисленные повреждения квалификации по степени тяжести вреда здоровью не подлежат. Сотрясение головного мозга повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше 21 дня и по этому признаку все вышеперечисленные повреждения квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью л.д.137-138);
- протоколом выемки от (----дата скрыта----)г., согласно которому у АМЕ была изъята шуба, в которой она находилась (----дата скрыта----)г л.д.142-143);
- протоколом осмотра предметов от (----дата скрыта----)г., согласно которому осмотрена шуба, изъятая у АМЕ Шуба из натурального меха. С правой стороны на шубе обнаружен повреждение в виде разрыва идущего от нижнего края правого кармана, вверх вдоль кармана и от верхнего края кармана поперек до грудной части правой передней стороны шубы. Других повреждений на шубе обнаружено. На шубе отсутствует пуговица, в месте ее крепления имеются оборванные нитки белого цвета л.д.144-146)
- распиской от (----дата скрыта----)г. о получении АМЕ шубы л.д.149);
- копией служебного удостоверения на имя АМЕ серия ТО <....номер скрыт....> выданного (----дата скрыта----)г. л.д.187)
Согласно справке МУЗ «Петровск-Забайкальская ЦБ» ВНТ в психиатрическом и наркологическом кабинетах на учете не состоит л.д.196)
Исходя из материалов уголовного дела, обстоятельств совершения преступления, суд находит, что подсудимый ВНТ в отношении инкриминируемого ему деяния является вменяемым.
Анализируя собранные в ходе предварительного следствия и проверенные судом доказательства в их совокупности, суд находит, что они добыты с соблюдением требований уголовно-процессуальных норм и берет их за основу.
Суд находит вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии доказанной, а квалификацию его действий правильной по ч.1 ст.318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В ходе судебных прений государственный обвинитель просил назначить подсудимому ВНТ наказание с применением ст.73 УК РФ, гражданский иск потерпевшей АМЕ оставить без рассмотрения, так как оно не соответствует требованию закона, не установлен реальный материальный ущерб, причиненный потерпевшей в результате разрыва шубы.
Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести.
Подсудимый ВНТ совершил преступление впервые, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, тяжких последствий от его действий не наступило, что смягчает его ответственность.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, а также учитывая личность подсудимого, который впервые совершил преступление, ранее к уголовной ответственности не привлекался, является пенсионером, суд приходит к выводу о том, что исправление ВНТ возможно без изоляции от общества, а назначение ему наказания возможно с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей подлежит оставлению без рассмотрения, с правом обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства, так как исковое заявление не соответствует требованиям ст.130-131 ГПК РФ, не установлен реальный ущерб, причиненный потерпевшей в результате повреждения шубы, копия искового заявления не вручена подсудимому.
Руководствуясь ст.303-304, ст.307-308 и ст.309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВНТ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ УК РФ, и назначить ему наказание в
виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ВНТ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Начало испытательного срока исчислять со дня провозглашения приговора с (----дата скрыта----)г.
Обязать ВНТ не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию <........>.
Меру пресечения ВНТ оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей АМЕ оставить без рассмотрения с правом обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу: шубу, хранящуюся под сохранной распиской у АМЕ - оставить потерпевшей АМЕ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через суд г.Петровска-Забайкальского в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Судья: Аношкина Н.С.