Приговор по ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 158 УК РФ от 28.04.2010 года



Дело (---номер скрыт---)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Петровск-Забайкальский 28 апреля 2010 года

Судья Петровск-Забайкальского городского суд Забайкальского края Селюк Д.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Семёнова М.А.,

подсудимого ВСА, (---дата скрыта---) года рождения, уроженца <........>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, учащегося ПУ-10 <........>, военнообязанного, проживающего по адресу: <........>, зарегистрированного по адресу: <........>, ранее судимого: (---дата скрыта---) года <........> городским судом <........> по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в», 166 ч. 1, 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком три года,

защитника адвоката Васильевой О.М., представившего удостоверение (---номер скрыт---) и ордер (---номер скрыт---) от (---дата скрыта---) года,

при секретаре Нимаевой Н.Ц.,

а также потерпевшего СЮВ, являющегося одновременно гражданским истцом, и потерпевшего ВАЖ,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ВСА, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», 166 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ВСА совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, и неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступления совершены ВСА на территории <........> Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

(---дата скрыта---) года в вечернее время, с целью хищения автомобиля, ВСА пришёл к гаражу, расположенному во дворе дома по <........>, и, убедившись, что вблизи гаража и дома никого нет, а двери гаража не заперты, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, незаконно проник в гараж и, действуя тайно, из корыстных побуждений, завладел автомашиной ВАЗ-21043, стоимостью 60000 рублей, принадлежащей СЮВ, после чего на этой же автомашине с места преступления скрылся.

В результате совершённой ВСА кражи, потерпевшему СЮВ был причинён материальный ущерб в сумме 60000 рублей, что для СЮВ является значительным ущербом.

Кроме того, (---дата скрыта---) года около 00 часов ВСА., увидев в районе дома (---номер скрыт---) по <........> незамкнутый автомобиль ВАЗ-21074, государственный номер (---номер скрыт---), решил завладеть им, чтобы прокатиться, не имея умысла на хищение. С этой целью, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения прав собственника на владение, пользование и распоряжение имуществом и желая этого, ВСА завладел указанным автомобилем, стоимостью 178000 рублей, принадлежащим ВАЖ., и передвигался на нём до <........>.

Подсудимый ВСА в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, он поддерживает и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, как признаёт и исковые требования потерпевшего СЮВ о возмещении ущерба в сумме 6650 рублей.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие в судебном заседании возражений по существу ходатайства ВСА о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

Из материалов уголовного дела следует, что обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, обвинения ВСА.: в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ, а именно, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона).

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания подсудимому ВСА., суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступлений, каждое из которых относится к категории преступлений средней тяжести и совершено в период условного осуждения к наказанию в виде лишения свободы по приговору суда от (---дата скрыта---) года. Исходя из этого, суд приходит к выводу, что исправление ВСА возможно только в условиях изоляции от общества, вследствие чего ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Кроме того, суд принимает во внимание положения ст. 316 УПК РФ о возможном размере наказания при рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку данное дело рассмотрено именно в таком порядке.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УПК РФ, суд признаёт его явку с повинной, содействие в раскрытии и расследовании преступлений, признание им своей вины и исковых требований.

Обстоятельств, отягчающих наказания подсудимому за каждое из совершённых им преступлений, при рассмотрении уголовного дела не установлено.

С учётом изложенного, при определении размера наказания ВСА суд учитывает и положения ст. 62 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает сведения об обучении подсудимого, отсутствии у него семьи и детей, положительные характеристики с места учёбы и жительства.

Вместе с тем и поскольку, ВСА совершил два умышленных преступления, в его действиях наличествует совокупность преступлений. Указанное обстоятельство, с учётом характера и степени тяжести преступлений, а также данных о личности подсудимого, обуславливает применение при назначении подсудимому наказания правил ст. 69 ч. 2 УК РФ о частичном сложении наказаний, назначенных за каждое из совершенных преступлений.

В связи с тем, что ВСА., будучи совершеннолетним, совершил преступления средней тяжести в период условного осуждения по приговору <........> городского суда <........> от (---дата скрыта---) года, условное осуждение в отношении него подлежит безусловной отмене на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшего СЮВ о взыскании с ВСА в счёт возмещения ущерба 6650 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме заявленных требований, исходя из доказанности вины подсудимого в причинении ущерба в указанном размере и признания им исковых требований.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ВСА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказания:

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ст. 166 ч. 1 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ВСА наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения не отбытой части наказания по указанному приговору, окончательное наказание ВСА назначить в виде 4 (четырёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания ВСА исчислять с зачётом времени его задержания и содержания под стражей в качестве меры пресечения и до вынесения приговора, то есть с (---дата скрыта---) года.

Меру пресечения осуждённому ВСА оставить прежнюю - заключение под стражу.

Взыскать с ВСА в пользу СЮВ в счёт возмещения ущерба 6650 (шесть тысяч шестьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осуждённым ВСА в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осуждённый в течение 10 суток с момента получения их копий вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья: Селюк Д.Н.