--
Дело (---номер скрыт---)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петровск- Забайкальский 22 июня 2010 года
Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Абуловой Э.А.,
подсудимого: Титова Дмитрия Федоровича, (---дата скрыта---) года рождения, уроженца <.......>, русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не работающего военнообязанного, проживающего: <.......>, ранее судимого (---дата скрыта---) года Петровск- Забайкальским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, наказание не отбывшего, судимость не погашена,
защитника-адвоката Черняева Ю.С.,
представившего удостоверение (---номер скрыт---) и ордер (---номер скрыт---) от (---дата скрыта---) года,
при секретаре Рычковой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Титова Дмитрия Федоровича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Титов Д.Ф. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; кроме того, незаконный сбыт наркотических средств.
Преступления совершены на территории Петровск - <.......>, Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
(---дата скрыта---) года, в дневное время, точное время в ходе следствия и в судебном заседании не установлено, подсудсудимый Титов Д.Ф., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, находясь на территории свалки расположенной на окраине <.......><.......> Забайкальского края по левую сторону в 200 метрах от федеральной трассы Иркутск-Чита и в 500 метрах от отворота дороги ведущей в <.......><.......> Забайкальского края с федеральной трассы Иркутск-Чита, преследуя умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность своих деяний, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, путем ручного сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, заготовил, то есть незаконно приобрел в свое пользование наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой более 153,5 грамма. Продолжая свои преступные действия, Титов Д.Ф. поместил приобретенное наркотическое средство-каннабис (марихуана) массой более 153,5 грамма в полимерный пакет и принес домой по месту жительства по адресу: <.......>, где умышлено, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, хранил по месту своего жительства. Впоследствии приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 134 грамма Титов Д.Ф. использовал его для изготовления других наркотических средств. Использованное в процессе изготовления наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 134 грамма Титов Д.Ф. умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил в помещении спальни по месту жительства в полимерном пакете с момента приобретения до 16 часов 00 минут (---дата скрыта---) года. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 19,5 грамма Титов Д.Ф. умышленно, без цели сбыта, незаконно продолжал хранить в помещении прихожей комнаты, напротив входных дверей в нише по месту жительства в свертке из полимерного материала с момента приобретения до 14 часов 45 миинут (---дата скрыта---) года. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) внесено в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Общая масса изъятого наркотического средства - каннабис (марихуана) составила 153,5 грамма, что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от (---дата скрыта---) года (---номер скрыт---) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
(---дата скрыта---) года в 17 часов, Титов Д.Ф., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, находясь в помещении спальни по месту жительства по адресу: <.......>, преследуя умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность своих деяний, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, используя ранее им приобретенные верхушечные части наркотикосодержащих растений конопли, путем замачивания в растворителе частей данного растения, отжимания, выпаривания полученной жидкости на электроплите и перемешивания полученной жидкости с табаком с целью личного употребления, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой более 0,432 грамма. После изготовления Титов Д.Ф. совместно со своим знакомым СМН часть изготовленного наркотика употребили путем выкуривания. Продолжая свои преступные действуя, Титов Д.Ф. умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил изготовленное им наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,432 грамма в помещении кухни в металлической чашке в деревянной хлебнице по месту жительства с момента приобретения до 16 часов 00 минут (---дата скрыта---) года. Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) внесено в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Общая масса изъятого наркотического средства составила 0,432 грамма, что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 1006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Кроме того, (---дата скрыта---) года в 18 часов 30 минут, Титов Д.Ф., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, находясь в помещении кухни по месту жительства по адресу: <.......>, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотического средства каннабисной группы, имея незаконно изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, передал безвозмездно своему знакомому СМН наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) смешанное с табаком, массой, не установленной в ходе следствия, находящееся в одной папиросе, которое СМН в свою очередь, находясь в указанном помещении, употребил путем курения. Согласно протокола тестирования (---номер скрыт---) от (---дата скрыта---) года СМН находился в состоянии наркотического опьянения в момент задержания сотрудниками УФСКН РФ по <.......>. Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) внесено в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Подсудимый Титов Д.Ф. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель, защитник возражений по существу ходатайства Титова Д.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами; суд назначает Титову Дмитрию Федоровичу по ч.7 ст.316 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, двух относящихся к категории тяжких преступлений, одного - к категории преступлений средней тяжести, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, положительные характеристики, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Титова Д.Ф. поскольку он активно способствовал раскрытию преступления.
В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Титову Д.Ф., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает целесообразным назначить Титову Д.Ф. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, с учетом материального положения подсудимого, без штрафа.
Совершение трёх умышленных преступлений, два из которых относятся к категории тяжких преступлений, обуславливает применение правил ч.3 ст. 69 УК РФ при назначении наказания Титову Д.Ф..
Учитывая то, что Титов Д.Ф., совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжким преступлениям, в период испытательного срока, следовательно в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
В соответствии п.1, ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 134 грамма, наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,432 грамма и в следовых количествах на поверхностях металлической миски; наркотическое средство-каннабис (марихуана) массой 19,5 грамма, наркотическое средство-тетрагидроканнабинол (ТГК) в следовых количествах на поверхностях фрагмента фольги; электрическую плитку, три порожних бутылки из полимерного материала с органическим растворителем - уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Титова Дмитрия Федоровича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.2 ст.228 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа;
по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;
по ч.1 ст.228.1 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Титову Дмитрию Федоровичу 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, без штрафа.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Титову Дмитрию Федоровичу по приговору Петровск-Забайкальского городского суда от (---дата скрыта---) года, отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание Титову Дмитрию Федоровичу по приговору Петровск-Забайкальского городского суда от (---дата скрыта---) года и окончательно по данному приговору Титову Дмитрию Федоровичу назначить наказание в виде 4 (четырёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому Титову Дмитрию Федоровичу подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, и взять его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Титову Дмитрию Федоровичу исчислять с (---дата скрыта---) года
Вещественные доказательства- наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 134 грамма, наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,432 грамма и в следовых количествах на поверхностях металлической миски; наркотическое средство-каннабис (марихуана) массой 19,5 грамма, наркотическое средство-тетрагидроканнабинол (ТГК) в следовых количествах на поверхностях фрагмента фольги; электрическую плитку, три порожних бутылки из полимерного материала с органическим растворителем - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Петровск-Забайкальского МРО УФСКН России по <.......> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск -Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Копия верна:
Судья : В.М. Захаров