Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Петровск- Забайкальский Дата обезличена года Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М., с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Хорлоева Б.Ж., подсудимого: Беломестнова Анатолия Леонидовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего: ..., ранее не судимого, защитника-адвоката Черняева Ю.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Рычковой Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Беломестнова Анатолия Леонидовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Беломестнов А.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено на территории Петровск - Забайкальского района, Забайкальского края при следующих обстоятельствах. В начале октября 2009 года в дневное время, подсудимый Беломестнов А.Л., заведомо зная о запрете на приобретение и хранение наркотических средств, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, находясь в огороде по месту жительства по адресу: ..., умышленно, без цели сбыта, путём ручного сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли, заготовил, то есть незаконно приобрёл наркотическое средство-каннабис (марихуана) массой более 244,4 грамма. Продолжая свои преступные действия Беломестнов А.Л. приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой более 244,4 грамма поместил в сверток из полимерного материала и положил в ограде дома около мастерской расположенной по месту жительства. Впоследствии приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой более 244,4 грамма Беломестнов А.Л. использовал для изготовления других наркотических средств, которые употреблял путем курения. Использованное в процессе изготовления наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой более 244,4 грамма, Беломестнов А.Л.умышленно, без цели сбыта, незаконно продолжал хранить в Светке из полимерного материала в ограде дома около мастерской по вышеуказанному адресу с момента приобретения до Дата обезличена года. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) внесено в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Общая масса изъятого у Беломестнова А.Л. наркотического средства - каннабиса (марихуана) составила 244,4 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228.1, ст.228, ст.229 УК РФ», является особо крупным размером. Подсудимый Беломестнов А.Л. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Государственный обвинитель, защитник возражений по существу ходатайства Беломестнова А.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами; суд назначает Беломестнову Анатолию Леонидовичу по ч.7 ст.316 УПК РФ. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им впервые преступления относящегося к категории тяжких преступлений, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни его семьи В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Беломестнов А.Л. активно способствовал раскрытию преступления. В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание Беломестнову А.Л., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя о назначении наказания и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Беломестнову А.Л. наказание в пределах санкции закона с применением ст.73 УК РФ, с учетом материального положения без штрафа. Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Беломестнова Анатолия Леонидовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Беломестнову Анатолию Леонидовичу считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать Беломестнова Анатолия Леонидовича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц. Меру пресечения Беломестнову Анатолию Леонидовичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 244,4 грамма; наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,154 грамма хранящиеся в камере хранения Петровск-Забайкальского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю-уничтожить; наслоения на ватных тампонов со смывами, изъятыми с рук Беломестнова А.Л. содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол (ТГК) в следовых количествах; наслоения на срезах ногтевых пластин с пальцев рук Беломестнова А.Л. содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах- хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск - Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом. Копия верна: Судья : В.М.Захаров