Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ от 29.06.2010 года



--

Дело <....номер скрыт....>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский (---дата скрыта---) года

Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Хорлоева Б.Ж..,

подсудимого: Некипелова Сергея Юрьевича, (---дата скрыта---) года рождения, уроженца <.......>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего <.......>, ранее не судимого,

защитника-адвоката Черняева Ю.С.,

представившего удостоверение <....номер скрыт....> и ордер <....номер скрыт....> от (---дата скрыта---) года,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Некипелова Сергея Юрьевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Некипелов С.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены на территории Петровск - <.......>, Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

В середине ноября 2009 года, в вечернее время, подсудимый Некипелов С.Ю., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, заведомо зная о запрете на приобретение и хранение наркотических средств, предвидя общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, находясь во дворе дома по месту временного проживания по адресу: <.......>,преследуя умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, пр6двидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем ручного сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли заготовил, то есть незаконно приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой более 1677,6 грамма. После чего перенес приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой более 1677, 6 грамма в строение гаража, расположенное во дворе дома расположенного по вышеуказанному адресу, где разложив на полу в смотровой яме, умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил до декабря 2009 года, используя для изготовления других наркотических средств. В декабре 2009 года Некипелов С.Ю. поместил приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой более 1677, 6 грамма в мешок из полимерного матер и перенес для дальнейшего хранения в строение для содержания домашнего скота, расположенного во дворе того же дома. Продолжая свои преступные действия, Некипелов С.Ю. действуя умышленно, без цели сбыта, продолжил незаконно хранить часть неиспользованного наркотического средства-каннабиса(марихуаны) общей массой 1646 граммов по вышеуказанному адресу в мешке из полимерного материала в строене для содержания домашнего скота россыпью на полу смотровой яме в строении гаража, в пакете из полимерного материала в помещении веранды квартиры, а часть использованного наркотического средства -каннабиса (марихуаны) массой 31,6 грамма-россыпью на полу в строении бани, с момента приобретения до (---дата скрыта---) года. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) внесено в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Общая масса изъятого у Некипелова С.Ю. наркотического средства-каннабис (марихуана) составила 1677,6 грамма, что согласно Постановления правительства РФ от (---дата скрыта---) года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228.1, ст.228, ст.229 УК РФ», является особо крупным размером.

В начале декабря 2009 года, подсудимый Некипелов С.Ю., являясь лицом употребляющим наркотические вещества, заведомо зная о запрете на изготовление и хранение наркотических средств, предвидя общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, находясь в строении бани, расположенной во дворе дома по месту временного проживания по адресу: <.......>, преследуя умысел на незаконные изготовление и ханение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих деяний, пре5двидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, используя ранее приобретенные верхушечные части наркотикосодержащих растений конопли, <.......>, незаконно изготовил наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло) массой более 8,883 грамма. Продолжая свои преступные действия, Некипелов С.Ю., с целью дальнейшего употребления путем курения, путем выпаривания и получения жидкости, являющейся смесью растворителя и наркотического средства-масла каннабиса (гашишного масла), отделив тем самым изготовленное наркотическое средство массой. Неустановленной в ходе следствия, которое смешал с табаком и употребил путем курения. Оставшееся в смеси с растворителем наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло) массой 8,883 грамма Некипелов С.Ю. умышленно, без цели сбыта, продолжал незаконно хранить по вышеуказанному адресу, во дворе дома в строении бани в бутылке из полимерного материала с момента изготовления до (---дата скрыта---) года. Наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) внесено в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Общая масса изъятого у Некипелова С.Ю. наркотического средства- масло каннабиса (гашишное масло) составила 8,883 грамм, что согласно Постановления правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228.1, ст.228, ст.229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимый Некипелов С.Ю. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, защитник возражений по существу ходатайства Некипелова С.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами; суд назначает Некипелову Сергею Юрьевичу по ч.7 ст.316 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Каких- либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности впервые совершенных им преступлений относящихся к категории тяжких преступлений, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, положительные характеристики, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Некипелова С.Ю. поскольку он активно способствовал раскрытию преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Некипелову С.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает целесообразным назначить Некипелову С.Ю. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, с учетом материального положения подсудимого, без штрафа.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя о назначении наказания, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Некипелову С.Ю. наказание в пределах санкции закона с применением ст.73 УК РФ, с учетом материального положения без штрафа.

Совершение Некипеловым С.Ю. двух умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, образует совокупность преступлений и обуславливает необходимость назначения наказаний, как за каждое преступление, так и окончательного наказания по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Некипелова Сергея Юрьевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ - 3 года лишения свободы, без штрафа;

по ч.2 ст.228 УК РФ - 3 года лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Некипелову Сергею Юрьевичу в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Некипелову Сергею Юрьевичу считать условным с испытательным сроком 3 года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Некипелова Сергея Юрьевича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

Меру пресечения Некипелову Сергею Юрьевичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1677,6 грамма; наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло) массой 8,883 грамма, наслоения на поверхностях предметов (лоскут ткани, миска) содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол (ТГК) в следовых количествах; наслоения на банке содержащие наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в следовых количествах; наслоения на поверхностях ватных тампонов со смывами, изъятыми с рук Некипелова С.
Ю. и ЛДН содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол (ТГК) в следовых количествах; след пальца руки Некипелова С.Ю.; след пальца руки ЛДН- хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск - Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Копия верна:

Судья: В.М.Захаров