Дело № 1-208/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петровск- Забайкальский 09 июня 2010 года
Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Петровск- Забайкальского межрайонного прокурора Хорлоева Б.Ж.,
подсудимого: Сверкунова Евгения Сергеевича, ( Дата обезличена ) года рождения, уроженца (.........), русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего (.........), ранее не судимого,
защитника-адвоката Васильевой О.М.,
представившего удостоверение ( Номер обезличен ) и ордер ( Номер обезличен ) от ( Дата обезличена ) года,
при секретаре Рычковой Л.Ю.,
1рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сверкунова Евгения Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Сверкунов Е.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено на территории Петровск - Забайкальского района, Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2009 года, подсудимый Сверкунов Е.С., заведомо зная о запрете на приобретение и хранение наркотических средств, предвидя общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, находясь в огороде своего дома, по (.........), где без цели сбыта, для собственных нужд, незаконно путем ручного сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли, приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой более 183 грамма, которое поместил в полимерный пакет и положил на крышу помещения стайки, расположенной в ограде вышеуказанного дома. Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) впоследствии использовал для изготовления других наркотических средств, которые употреблял путем курения, а использованное в процессе изготовления наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 183 грамма, умышленно, без цели сбыта продолжал незаконно хранить по частям в печи строения бани и в печи строения гаража по выше указанному адресу до ( Дата обезличена ) года. ( Дата обезличена ) года, в ходе осмотра дома Сверкунова Е.С. сотрудниками Петровск- Забайкальского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю, было обнаружено и изъято данное наркотическое средство- каннабис (марихуана), общей массой 183 грамма. Наркотическое средство- каннабис (марихуана) внесено в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Общая масса изъятого у Сверкунова Е.С. наркотического средства- каннабис (марихуана) составила 183 грамма, что согласно Постановления правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228.1, ст.228, ст.229 УК РФ», является особо крупным размером.
Подсудимый Сверкунов Е.С. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель, защитник возражений по существу ходатайства Сверкунова Е.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами; суд назначает Сверкунову Евгению Сергеевичу по ч.7 ст.316 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им впервые преступления относящегося к категории тяжких преступлений, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, положительные характеристики, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Сверкунова Е.С. поскольку он активно способствовал раскрытию преступления.
В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Сверкунову Е.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя о назначении наказания, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в пределах санкции закона, с применением ст.73 УК РФ, с учетом материального положения подсудимого, без штрафа.
В соответствии п.1, ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 183 грамма, находящееся в двух упаковках; наркотическое средство каннабис (марихуана) в следовых количествах на поверхностях двух фрагментов пластиковой бутылки - уничтожить
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Сверкунова Евгения Сергеевича, виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сверкунову Евгению Сергеевичу считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Испытательный срок осужденному Сверкунову Евгению Сергеевичу исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Сверкунова Евгения Сергеевича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.
Меру пресечения Сверкунову Евгению Сергеевичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 183 грамма, находящееся в двух упаковках; наркотическое средство каннабис (марихуана) в следовых количествах на поверхностях двух фрагментов пластиковой бутылки - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Петровск- Забайкальского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю- уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Судья : В.М. Захаров