Приговор от 22.06.2010 по Части 1 Статьи 166



Дело № 1-219/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский 22 июня 2010 года

Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальской межрайонной прокуратуры Абуловой Э.А.,

подсудимого: Сажина Александра Сергеевича, ( Дата обезличена ) года рождения, уроженца (........), русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего: (........), ранее судимого: ( Дата обезличена ) года Петровск-Забайкальским городским судом по п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ к 1 году 3 месяцам 29 дням лишения свободы, наказание отбывшего, судимость не снята и не погашена,

защитника адвоката Сугак Т.А.,

представившей удостоверение ( Номер обезличен ) и ордер ( Номер обезличен ) от ( Дата обезличена ) года,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

а также с участием потерпевшего ГСМ,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сажина Александра Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сажин А.С. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено на территории (........), при следующих обстоятельствах.

( Дата обезличена ) года около 01 часа 30 минут, в (........), подсудимый Сажин А.С., достоверно зная, что в гараже, расположенном в гаражном кооперативе по адресу: (........) находится автомашина «TOYOTA TOYO ACE» государственный номер ( Номер обезличен ) принадлежащая ГСМ, без цели хищения, желая прокатиться на данной автомашине, решил завладеть автомашиной. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Сажин А.С., из корыстных побуждений, осознавая неправомерность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ГСМ, путём взлома двери, проник в гараж, расположенный по вышеуказанному адресу, принадлежащий ГСМ, где заведя автомашину ключом зажигания, выехал из гаража. После чего доехав до улицы Молодежная, расположенной в (........) Забайкальского края, Сажин А.С. был задержан сотрудниками ГИБДД ОВД по (........) и (........). Тем самым Сажин А.С. неправомерно завладел автомашиной «TOYOTA TOYO ACE» государственный номер ( Номер обезличен ), стоимостью 150000 рублей 00 копеек, принадлежащей ГСМ. В результате преступных действий Сажина А.С., ГСМ был причинён материальный ущерб на сумму 150000 рублей 00 копеек.

Подсудимый Сажин А.С. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший в судебном заседании возражений по существу ходатайства Сажина А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами; суд назначает Сажину Александру Сергеевичу по ч.7 ст.316 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, положительные характеристики по месту жительства, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же суд учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни его семьи.

В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку активно способствовал раскрытию преступления, после совершения преступления добровольно явился с повинной.

В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание Сажину А.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого (имеет непогашенную судимость, удовлетворительную характеристику по месту жительства, не имеет постоянного места работы и совершившего преступление по происшествии двух месяцев со дня освобождения, следовательно, выводов для себя не сделал), мнение государственного обвинителя о назначении наказания, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, назначить подсудимому Сажину А.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи закона, с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Суд не усматривает оснований для применения Сажину А.С. ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Сажина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сажину Александру Сергеевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Сажина А.С. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Сажину Александру Сергеевичу исчислять с 22.06.2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, они вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Копия верна:

Судья: В.М. З