Приговор по пунту б, Часть 2, Статья 158 от 06,08,2010



Дело № 1-250/2010 

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский 06 августа 2010 года

Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Лазарева М.Б.,

с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности Петровск- Забайкальского межрайонного прокурора Хребтова В.В.,

подсудимого: Загрядского Алексея Андреевича, (...Дата обезличена...) года рождения, уроженца (............), русского, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, проживающего: (............), ранее не судимого,  

защитника-адвоката Васильевой О.М., 

представившей удостоверение (...Номер обезличен...) и ордер (...Номер обезличен...) от (...Дата обезличена...) года,

при секретаре Суздальцевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Загрядского Алексея Андреевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Загрядский А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено на территории (............), при следующих обстоятельствах.

(...Дата обезличена...) года около 03 часов, подсудимый Загрядский А.А., решил совершить кражу из тепляка, расположенного в ограде дома в (............), принадлежащего ФИО6. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ФИО6, выставил оконную раму и незаконно проник внутрь тепляка, откуда тайно похитил: 5 килограмм мяса говядины по цене 170 рублей за 1 килограмм, на сумму 850 рублей и говяжью ногу стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 950 рублей, принадлежащие последней, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.  

 В результате совершенной Загрядским А.А. кражи, ФИО6 был причинён материальный ущерб на сумму 950 рублей.

            Подсудимый Загрядский А.А. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником поддерживает, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

            Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая возражений по существу ходатайства Загрядского А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

           От потерпевшей ФИО6 поступило заявление о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства, в её отсутствии, с назначением наказания на усмотрение суда, что отражено в заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждёнными собранными по делу доказательствами; суд назначает Загрядскому А.А. по п. «б» 2 ч.7 ст.316 УПК РФ.

            В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

            Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины подсудимым в ходе предварительного следствия сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

 При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, ранее не судимого, полное признание вины в ходе предварительного следствия, положительные характеристики, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшей, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Загрядского А.А. поскольку он активно способствовал раскрытию преступления, добровольно явился с повинной.

В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

            Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Загрядскому А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

            Исходя из обстоятельств дела, суд не признаёт какие-либо из смягчающих обстоятельств или их совокупности исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона за совершённые преступления, то есть оснований применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

            Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд приходит к выводу, с учётом личности подсудимого Загрядского А.А., его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, позицию государственного обвинителя, принимая во внимание общественную опасность содеянного, а так же учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, возмещение ущерба потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания и его влияния на исправление осужденного, то есть с применением ст.73 УК РФ.

            Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Загрядского Алексея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

            На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Загрядскому Алексею Андреевичу считать условным с испытательным сроком один год.

            Испытательный срок осужденному Загрядскому Алексею Андреевичу, исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Загрядского Алексея Андреевича, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

            Меру пресечения подсудимому Загрядскому Алексею Андреевичу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменив её по вступлению приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск -Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы.

            Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья:                                                                                                                               М.Б. Лазарева