Приговор по Пункту а, Части 3, Статьи 158 от 09.08.2010



Дело № 1 - 227 - 2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Петровск-Забайкальский 09 августа 2010 года

Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Селюк Д.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Хорлоева Б.Ж.,

подсудимого Беломестнова Александра Владимировича, (...Дата обезличена...) года рождения, уроженца (.........), русского, гражданина РФ, со средним техническим образованием, не работающего, женатого, военнообязанного, проживающего по адресу: (.........), раннее не судимого,

защитника адвоката Сугак Т.А., представившего удостоверение (...Номер обезличен...) и ордер (...Номер обезличен...) от (...Дата обезличена...) года,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Беломестнова Александра Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Беломестнов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

(...Дата обезличена...) года около 23 часов, в (.........), у Беломестнова А.В., увидевшего, что в доме (...Номер обезличен...) на (.........), принадлежащего А. И. С., никого нет, возник умысел на совершение хищение чужого имущества из указанного дома с целью его дальнейшей реализации. С этой целью, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда А. И. С. и желая этого, действуя тайно, из корыстных побуждений, Беломестнов А.В., выдернув пробой в двери, незаконно проник в указанный дом, после чего завладел принадлежащим А. И. С. телевизором марки «Самсунг», стоимостью 4500 рублей, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В результате совершенной Беломестновым А.В. кражи, А. И. С. был причинён материальный ущерб на сумму 4500 рублей, являющийся для него значительным ущербом.

Подсудимый Беломестнов А.В. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним полностью согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультаций с защитником, он поддерживает и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании возражений по существу ходатайства Беломестнова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

Потерпевший А. И. С. уведомлён о времени и месте рассмотрения дела, однако, в судебное заседание не явился, возражений относительно особого порядка судебного разбирательства не представил.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение Беломестнову А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, а именно, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им умышленного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.

Вместе с тем, суд принимает во внимание положения ст. 316 УПК РФ о возможном размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, при рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку данное дело рассмотрено именно в таком порядке.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной Беломестнова А.В. и активное способствование в расследовании преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, при рассмотрении уголовного дела не установлено.

С учётом изложенного, при определении размера наказания подсудимому суд учитывает и положения ст. 62 УК РФ.

Помимо этого, суд принимает во внимание сведения об отсутствии у подсудимого постоянного места работы и наличии на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Учитывая изложенное, удовлетворительные характеристики подсудимого по месту жительства, мнение государственного обвинителя о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, суд приходит к выводу о необходимости, целесообразности и достаточности назначения Беломестнову А.В. наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Беломестнова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Беломестнову А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Беломестнова А.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых; встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и являться в указанную инспекцию для регистрации один раз в три месяца.

Начало испытательного срока Беломестнову А.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу с зачётом времени со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Беломестнову А.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, которую отменить по вступлению приговора в законную силу, и освободить Беломестнова А.В. из под стражи из зала суда.

В случае отмены условного осуждения и направления Беломестнова А.В. для отбывания наказания в виде лишения свободы, засчитать в счёт отбытия наказания время его задержания и содержания под стражей в качестве меры пресечения и до вынесения приговора с (...Дата обезличена...) года по (...Дата обезличена...) года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осуждённый вправе в десятидневный срок с момента получения их копий ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья: Селюк Д.Н.