Приговор по Части 1, Статьи 238 от 19.08.2010



Дело № 1 - 267 - 2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Петровск-Забайкальский 19 августа 2010 года

Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Селюк Д.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Хорлоева Б.Ж.,

подсудимой Михайловой Веры Владимировны, (...Дата обезличена...) года рождения, уроженки (..........), русской, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, не работающей, невоеннообязанной, проживающей по адресу: (..........), ранее не судимой,

защитника - адвоката Черняева Ю.С., представившего удостоверение (...Номер обезличен...) и ордер (...Номер обезличен...) от (...Дата обезличена...) года,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Михайловой Веры Владимировны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Михайлова В.В. хранила с целью сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено на территории (..........) Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

Михайлова В.В., с целью продажи населению для употребления в пищевых целях, приобрела в марте 2010 года спиртосодержащую жидкость с объёмной долей этилового спирта 80,8 % в объеме 205 миллилитров, которая не соответствует требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТ Р 51652-200 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», так как содержит недопустимый компонент – ацетон. Кроме того, данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-200 по органолептическим показателям (наличию механических включений), превышению окисляемости, концентрации сухого остатка. Указанную жидкость, приготовленную на основе спирта этилового, не пригодного для производства алкогольной продукции и включённого в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением Правительства РФ от (...Дата обезличена...) года (...Номер обезличен...), Михайлова В.В. хранила в целях сбыта в качестве алкогольной продукции до (...Дата обезличена...) года у себя дома по адресу: (..........), когда в 21 час 45 минут продала её Е. О. М. за 30 рублей. При этом, осуществляя хранение в целях сбыта и сбыв спиртосодержащую жидкость, не пригодную для употребления в пищевых целях в качестве алкогольной продукции, Михайлова В.В. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда жизни или здоровью граждан и сознательно допускала их наступление.

Подсудимая Михайлова В.В. в судебном заседании пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение и она с ним полностью согласна, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ей добровольно и после консультации с защитником, она поддерживает и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании возражений по существу ходатайства Михайловой В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение Михайловой В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, а именно, хранении с целью сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе Михайловой В.В., не состоящей на учёте у врачей психиатра и нарколога, в судебном заседании не установлено, вследствие чего она подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Признание вины и активное способствование в расследовании преступления, на основании ст. 61 УК РФ, суд признаёт смягчающими наказания обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд при рассмотрении дела не находит.

С учётом характера совершённого преступления и данных об отсутствии у подсудимой постоянного места работы, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. При этом, при определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ о возможном размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, при рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку данное дело рассмотрено именно в таком порядке.

В тоже время, учитывая мнение государственного обвинителя о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, наличие на её иждивении несовершеннолетнего ребёнка и престарелой матери, удовлетворительные характеристики по месту жительства, суд считает возможным применить в отношении Михайловой В.В. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Михайлову Веру Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Михайловой В.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года. Возложить на Михайлову В.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и являться в указанную инспекцию для регистрации один раз в три месяца.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачётом времени со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью в количестве 45 мл. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осуждённая Михайлова В.В. вправе в десятидневный срок с момента получения их копий ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья: Селюк Д.Н.