Приговор по Части 1 Статьи 328 от 06.08.2010



Дело № 1 - 226 - 2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Петровск-Забайкальский 06 августа 2010 года

Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Селюк Д.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дабасамбуевой Ю.Г.,

подсудимого Вознюка Александра Анатольевича, (...Дата обезличена...) года рождения, уроженца (...........), русского, гражданина РФ, с образованием 3 класса, не работающего, не учащегося, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: (...........), раннее не судимого,

защитника - адвоката Черняева Ю.С., представившего удостоверение (...Номер обезличен...) и ордер (...Номер обезличен...) от (...Дата обезличена...) года,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Вознюка Александра Анатольевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вознюк А.А. совершил уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

(...Дата обезличена...) года Вознюк А.А., (...Дата обезличена...) года рождения, проживающий по адресу: (...........), решением Военно-врачебной комиссии Военного комиссариата г. Петровска-Забайкальского и Петровск-Забайкальского района признан годным к военной службе, с присвоением категории годности «А» (пригодность к воинской службе без каких-либо ограничений).

(...Дата обезличена...) года Указом Президента Российской Федерации (...Номер обезличен...) с (...Дата обезличена...) года по (...Дата обезличена...) года объявлен призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от (...Дата обезличена...) года (...Номер обезличен...)ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу.

(...Дата обезличена...) года, (...Дата обезличена...) года и (...Дата обезличена...) года Вознюку А.А., обязанному в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации (...Номер обезличен...)ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» нести срочную военную службу по призыву и предупреждённому об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы, надлежащим образом были вручены повестка о явке, соответственно, (...Дата обезличена...) года и (...Дата обезличена...) года к 8 часам 30 минутам и (...Дата обезличена...) года к 09 часам на призывной пункт Военного Комиссариата г. Петровска-Забайкальского и Петровск-Забайкальского района по адресу: Забайкальский край, г. Петровск-Забайкальский, ул. Декабристов, 37, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Вознюк А.А., в нарушение ч. 2 ст. 59 Конституции Российской Федерации, согласно которой граждане Российской Федерации несут военную службу в соответствии с федеральным законом, имея умысел на уклонение от прохождения военной службы, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения порядка управления при призыве на военную службу и желая их наступления, не имея на то уважительной причины и законных оснований, не прибыл (...Дата обезличена...) года и (...Дата обезличена...) года к 8 часам 30 минутам и (...Дата обезличена...) года к 09 часам на призывной пункт Военного Комиссариата г. Петровск-Забайкальского и Петровск-Забайкальского района по адресу: Забайкальский край г. Петровск-Забайкальский, ул. Декабристов, 37, тем самым уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения или отсрочки от этой службы.

Подсудимый Вознюк А.А. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником поддерживает и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании возражений по существу ходатайства Вознюка А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение Вознюку А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, а именно, в уклонении от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им впервые умышленного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести.

При этом, суд принимает во внимание данные об отсутствии у подсудимого постоянного места работы и семьи, а также на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, его активное способствование в расследовании преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, по данному делу не установлено.

С учётом изложенного, суд считает необходимым назначить Вознюку А.А. наказание в виде лишения свободы в размере, определённом с учётом положений ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.

При этом, исходя из обстоятельств дела, принимая во внимание мнение государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и его положительные характеристики, а также совершение преступления впервые, суд считает возможным применение в отношении Вознюка А.А. положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Вознюка Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Вознюку А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 (шесть) месяцев. Возложить на Вознюка А.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых; встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и являться в указанную инспекцию для регистрации один раз в два месяца.

Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачётом времени со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Вознюку А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: корешки от повесток в количестве трёх штук - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый вправе в течение 10 суток со дня получения их копий ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья: Селюк Д.Н.