Приговор по Пункту в, Части 2, Статьи 158 от 18.08.2010



Дело № 1 - 231 - 2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Петровск-Забайкальский 18 августа 2010 года

               

Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Селюк Д.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дабасамбуевой Ю.Г.,

подсудимой Гавриловой Любовь Фёдоровны, (...Дата обезличена...) года рождения, уроженки (...........), русской, гражданки РФ, со средним образованием, не работающей, замужней, невоеннообязанной, проживающей по адресу: (...........), ранее не судимой, 

защитника - адвоката Сугак Т.А., представившего удостоверение (...Номер обезличен...) и ордер (...Номер обезличен...) от (...Дата обезличена...) года,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Гавриловой Любовь Фёдоровны, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» и 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

     Гаврилова Л.Ф. совершила две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, каждый раз с причинением значительного ущерба гражданину.

     Преступления совершены на территории (...........) Забайкальского края, при следующих обстоятельствах.

     (...Дата обезличена...) года около 10 часов, Гаврилова Л.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме З. А. С., расположенном по адресу (...........), реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда З. А. С. и желая этого, действуя тайно, из корыстных побуждений, завладела принадлежащим З. А. С. сотовым телефоном «Самсунг», модель Е-1070, стоимостью 2500 рублей, после чего распорядилась им по своему усмотрению.

     В результате совершенной Гавриловой Л.Ф. кражи, потерпевшей З. А. С. был причинён материальный ущерб на сумму 2500 рублей, что для З. А. С. является значительным ущербом.

     Кроме того, (...Дата обезличена...) года около 14 часов 30 минут, Гаврилова Л.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме З. А. С., расположенном по адресу (...........), реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда С. О. В. и желая этого, действуя тайно, из корыстных побуждений, завладела принадлежащим С. О. В. сотовым телефоном «Самсунг», модель Е-1070, стоимостью 2500 рублей, после чего распорядилась им по своему усмотрению.

     В результате совершенной Гавриловой Л.Ф. кражи, потерпевшей С. О. В. был причинён материальный ущерб на сумму 2500 рублей, что для С. О. В. является значительным ущербом.

     Подсудимая Гаврилова Л.Ф. в судебном заседании пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение и она с ним полностью согласна, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ей добровольно после консультации с защитником, она поддерживает и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании, а потерпевшие З. А. С. и С. О. В. в адресованных суду письменных заявлениях, возражений по существу ходатайства Гавриловой Л.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

     Из заявлений З. А. С. и С. О. В., приобщённых к материалам уголовного дела, также следует, что они согласны на рассмотрение уголовного дела в их отсутствие, в прениях участвовать не желают, не имеют претензий к подсудимой и просят назначить ей наказание на усмотрение суда.

     Из материалов уголовного дела следует, что обвинение Гавриловой Л.Ф. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» и 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, а именно, двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества, оба раза с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

     В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимой Гавриловой Л.Ф., не состоящей на учёте у врачей психиатра и нарколога, в судебном заседании не установлено, вследствие чего она подлежит уголовной ответственности и наказанию.

     При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, каждое из которых относится к категории преступлений средней тяжести.

     Вместе с тем, суд принимает во внимание положения ст. 316 УПК РФ о возможном размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, при рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку данное дело рассмотрено именно в таком порядке.

     Кроме того, суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, не работающей, лиц на иждивении не имеющей, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекавшейся.

     При этом, признание вины и активное способствование в расследовании преступлений, на основании ст. 61 УК РФ, суд признаёт смягчающими наказания обстоятельствами.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд при рассмотрении дела не находит.

     С учётом характера совершённых преступлений и данных об отсутствии у подсудимой постоянного места работы, суд считает необходимым назначить Гавриловой Л.Ф. за каждое из совершённых преступлений наказание в виде лишения свободы. При этом, при определении размера наказания суд учитывает положения ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств.

     Гавриловой Л.Ф. совершено два преступления, что образует совокупность преступлений. Поэтому, окончательное наказание Гавриловой Л.Ф. суд считает необходимым назначить по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершённых преступлений, поскольку оба они являются умышленными.

     Учитывая мнение государственного обвинителя о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, возмещение причинённого ущерба и отсутствие претензий к подсудимой со стороны потерпевших, суд считает возможным применить в отношении Гавриловой Л.Ф. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. 

     Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Гаврилову Любовь Фёдоровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» и 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказания:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения сотового телефона З. А. С.) – в виде 1 (одного) года лишения свободы; 

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения сотового телефона С. О. В.) – в виде 1 (одного) года лишения свободы.

     На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательное наказание Гавриловой Любовь Фёдоровне назначить в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

     В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Гавриловой Л.Ф. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Гаврилову Л.Ф. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и являться в указанную инспекцию для регистрации один раз в два месяца.

     Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачётом времени со дня провозглашения приговора.

     Меру пресечения Гавриловой Л.Ф. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, отменив её по вступлению приговора в законную силу.

     Освободить Гаврилову Л.Ф. из под стражи из зала суда.

     В случае отмены условного осуждения и направления Гавриловой Л.Ф. для отбывания наказания в виде лишения свободы, засчитать в счёт отбытия наказания время содержания её под стражей в качестве меры пресечения и до вынесения приговора с (...Дата обезличена...) года по (...Дата обезличена...) года.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осуждённая Гаврилова Л.Ф. вправе в десятидневный срок с момента получения их копий ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья:                                      подпись

Копия верна.

Судья:                                                                              Селюк Д.Н.