Дело № 1-256/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петровск- Забайкальский 17 августа 2010 года
Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Лазарева М.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Абуловой Э.М.,
подсудимого: Крылова Леонида Ивановича, (...Дата обезличена...) года рождения, уроженца (.................), русского, гражданина РФ, с образованием 1 класс, не работающего, состоящего в гражданском браке, военнообязанного, проживающего: (.................), раннее не судимого,
защитника Сугак Т.А.,
представившей удостоверение (...Номер обезличен...) и ордер (...Номер обезличен...) 71839 от (...Дата обезличена...) года,
потерпевшего К. А. Е.,
при секретаре Суздальцевой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Крылова Леонида Ивановича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Крылов Л.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено на территории (.................), при следующих обстоятельствах.
В период времени с 23 часов 00 минут (...Дата обезличена...) года до 09 часов 00 минут (...Дата обезличена...) года Крылов Л.И., решил совершить кражу мотороллера марки (...Номер обезличен...), принадлежащего К. А. Е., находящегося в ограде дома (...Номер обезличен...) по (.................), с целью последующего его использования в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда К. А. Е. и желая этого, Крылов Л.И. пришёл к вышеуказанному дому, где незаконно проник в ограду дома и из корыстных побуждений, тайно похитил мотороллер марки (...Номер обезличен...) стоимостью 15000 рублей, принадлежащий К. А. Е.. После чего, Крылов Л.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате совершенной Крыловым Л.И. кражи, К. А. Е. был причинён значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей 00 копеек.
Подсудимый Крылов Л.И. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником поддерживает, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Исковые требования признает в полном объёме.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший возражений по существу ходатайства Крылова Л.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждёнными собранными по делу доказательствами; суд назначает Крылову Л.И. по ч.7 ст.316 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Каких- либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины подсудимым сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им впервые умышленного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств, явку с повинной, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни его семьи.
В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Крылов Л.И. после совершения преступления добровольно явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления.
В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание Крылову Л.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Исходя из обстоятельств дела, суд не признаёт какие-либо из смягчающих обстоятельств или их совокупности исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона за совершённое преступление, то есть оснований применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшего о назначении наказания, позицию государственного обвинителя, просившего назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании ст.1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшего К. А. Е. подлежит удовлетворению в полном объёме заявленных требований, то есть в сумме 2000 рублей, исходя из доказанности вины подсудимого в причинении ущерба и признания им исковых требований.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Крылова Леонида Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Крылову Леониду Ивановичу считать условным с испытательным сроком один год.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Крылова Леонида Ивановича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.
Меру пресечения Крылову Леониду Ивановичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив её по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с осужденного Крылова Леонида Ивановича в пользу К. А. Е. в счет возмещения ущерба, в сумме 2000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Судья: М.Б.Лазарева