Дело № 1-258/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петровск- Забайкальский 16 августа 2010 года
Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Лазарева М.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петровск- Забайкальской межрайонной прокуратуры Абуловой Э.М.,
подсудимого: Брылева Александра Сергеевича, (...Дата обезличена...) года рождения, уроженца (................), русского, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, не работающего, военнообязанного, проживающего (................), ранее не судимого,
защитника-адвоката Васильевой О.М.,
представившей удостоверение (...Номер обезличен...) и ордер (...Номер обезличен...) от (...Дата обезличена...) года,
потерпевшего Б. А. С..,
при секретаре Суздальцевой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Брылева Александра Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Брылев А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего.
Преступление совершено на территории (................)- (................) Забайкальского края, при следующих обстоятельствах.
(...Дата обезличена...) года, около 01 часа, подсудимый Брылев А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ограде дома, по адресу: (................), (................), после произошедшей ссоры с Б. А. С.., на почве возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления опасных последствий в виде причинения физического вреда здоровью Б. А. С.., умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, без цели убийства, , нанёс Б. А. С.. один удар ножом в область живота, причинив последнему телесное повреждение: проникающее колото- резанное ранение живота с выпадением сальника, повреждением желудка, тонкой кишки, забрюшинной клетчатки, являющееся опасным для жизни в момент причинения и поэтому признаку квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью, с данным телесным повреждением Б. А. С. был доставлен в МУЗ «Петровск-Забайкальская центральная больница».
Подсудимый Брылев А.С. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Исковые требования прокурора признает в полном объеме.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший возражений по существу ходатайства Брылева А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Брылеву А.С. по ч.7 ст.316 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины подсудимым сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Каких- либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а так же и то, что подсудимый вину в ходе предварительного следствия признал полностью, ранее не судим, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами; суд учитывает противоправное поведение потерпевшего, которое послужило поводом для совершения данного преступления, а так же суд учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.
В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Брылев А.С. активно способствовал раскрытию преступления.
В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание Брылева А.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Исходя из обстоятельств дела, суд не признаёт какие-либо из смягчающих обстоятельств или их совокупности исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона за совершённое преступление, то есть оснований применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого и мнение потерпевшего о назначении наказания, позицию государственного обвинителя, просившего назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку Брылев А.С. имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
Гражданский иск Петровск- Забайкальского межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации в лице территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю, удовлетворить в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Брылева Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному Брылеву Александру Сергеевичу считать условным с испытательным сроком четыре года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного Брылева Александра Сергеевича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться и проходить регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения осужденному Брылеву Александру Сергеевичу оставить прежнюю -подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив её по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с осужденного Брылева Александра Сергеевича в пользу Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю затраченные средства на лечение потерпевшего в сумме 11779 рублей 79 копеек.
Вещественное доказательство: нож- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Судья М.Б.Лазарева