Дело № 1-260/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Петровск- Забайкальский 18 августа 2010 года Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Лазарева М.Б., с участием государственного обвинителя помощника Петровск- Забайкальского межрайонного прокурора Абуловой Э.М., подсудимого: Калашникова Андрея Георгиевича, (...Дата обезличена...) года рождения, уроженца (................), русского, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, состоящего в гражданском браке, военнообязанного, проживающего: (................), ранее судимого (...Дата обезличена...) года Петровск-Забайкальским городским судом по ч.1 ст.161УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, (...Дата обезличена...) года освобождён по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена, защитника-адвоката Сугак Т.А., представившей удостоверение (...Номер обезличен...) и ордер (...Номер обезличен...) от (...Дата обезличена...) года, при секретаре Суздальцевой Т.А., а также с участием потерпевшего С. А. И., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Калашникова Андрея Георгиевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Калашников А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории (................), при следующих обстоятельствах. (...Дата обезличена...) года около 19 часов, подсудимый Калашников А.Г., находясь в квартире (...Номер обезличен...) дома (...Номер обезличен...) по (................), принадлежащей С. А. И., решил совершить кражу музыкального центра марки «SONY». Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда С. А. И., тайно похитил музыкальный центр марки «SONY», стоимостью 20000 рублей, принадлежащий последнему, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате совершенной Калашниковым А.Г. кражи, С. А. И. был причинён значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей. Подсудимый Калашников А.Г. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником поддерживает, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший возражений по существу ходатайства Калашникова А.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждёнными собранными по делу доказательствами; суд назначает Калашникову А.Г. по п. «в» 2 ч.7 ст.316 УПК РФ. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины подсудимым в ходе предварительного следствия сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, полное признание вины в ходе предварительного следствия, положительные характеристики, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни его семьи. Отягчающими обстоятельствами на основании п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений. Исходя из обстоятельств дела, суд не признаёт какие-либо из смягчающих обстоятельств или их совокупности исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона за совершённые преступления, то есть оснований применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. В действиях подсудимого Калашникова А.Г. содержится рецидив преступления (ст. 68 УК РФ, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд приходит к выводу, с учётом личности подсудимого Калашникова А.Г., его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, позицию государственного обвинителя, принимая во внимание общественную опасность содеянного, а так же учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания и его влияния на исправление осужденного, то есть с применением ст.73 УК РФ. На основании ст.1064 ГК РФ, гражданский иск С. А. И. подлежит удовлетворению в полном объёме заявленных требований, то есть в сумме 20000 рублей 00 копеек, исходя из доказанности вины подсудимого в причинении ущерба и признания им исковых требований. Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Калашникова Андрея Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. На основании ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Калашникова Андрея Георгиевича признать рецидив преступления и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Калашникову Андрею Георгиевичу считать условным с испытательным сроком три года. Испытательный срок осужденному Калашникову Андрею Георгиевичу, исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать осужденного Калашникова Андрея Георгиевича, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц. Меру пресечения осужденному Калашникову Андрею Георгиевичу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменив её по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с осужденного Калашникова Андрея Георгиевича в пользу С. А. И. в счет возмещения ущерба 20000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск -Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом. Судья: М.Б. Лазарева