Дело № 1-262/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петровск- Забайкальский 18 августа 2010 года
Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Лазарева М.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника Петровск- Забайкальского межрайонного прокурора Абуловой Э.М.,
подсудимого: Гамазина Андрея Викторовича, (...Дата обезличена...) года рождения, уроженца (.......................), русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего ООО «Гарант» плотником, военнообязанного, проживающего: (.......................), ранее судимого (...Дата обезличена...) года мировым судьёй судебного участка (...Номер обезличен...) Петровск-Забайкальского района по ч.1 ст.167 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 6 месяцев 5 дней исправительных работ с удержанием 5% в доход государства ежемесячно, судимость не снята и не погашена,
защитника-адвоката Сугак Т.А.,
представившей удостоверение (...Номер обезличен...) и ордер (...Номер обезличен...) от (...Дата обезличена...) года,
при секретаре Суздальцевой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Гамазина Андрея Викторовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гамазин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено на территории (.......................), при следующих обстоятельствах.
(...Дата обезличена...) года около 03 часов, подсудимый Гамазин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме (...Номер обезличен...) по (.......................), принадлежащем К. А. В., решил совершить кражу денег. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда К. А. В. и желая этого, тайно похитил деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие последнему, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате совершенной Гамазиным А.В. кражи, К. А. В. был причинён значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Подсудимый Гамазин А.В. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником поддерживает, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший возражений по существу ходатайства Гамазина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
От потерпевшего К. А. В. поступило заявление о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства, в его отсутствии, с назначением наказания на усмотрение суда, что отражено в заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждёнными собранными по делу доказательствами; суд назначает Гамазину А.В. по п. «в» 2 ч.7 ст.316 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины подсудимым в ходе предварительного следствия сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Несмотря на наличие сведений о том, что Гамазин А.В. с 2005 года состоит на учете в психиатрическом кабинете МУЗ «Петровск-Забайкальская ЦБ» с диагнозом «легкая уиственная отсталость, невыраженные проявления, акцентуация характера по истероидному типу» л.д. 59), оснований сомневаться в психическом статусе подсудимого суд не усматривает, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, полное признание вины в ходе предварительного следствия, положительные характеристики, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельств отягчающих наказание Гамазину А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Исходя из обстоятельств дела, суд не признаёт какие-либо из смягчающих обстоятельств или их совокупности исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона за совершённое преступление, то есть оснований применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд приходит к выводу, с учётом личности подсудимого Гамазина А.В., его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, позицию государственного обвинителя, принимая во внимание общественную опасность содеянного, а так же учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания и его влияния на исправление осужденного, то есть с применением ст.73 УК Р и ст.70 УК РФ, так как Гамазиным А.В. не отбыто наказание по приговору мирового судьи судебного участка (...Номер обезличен...) Петровск-Забайкальского района от (...Дата обезличена...) года.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гамазина Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения оставшейся не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка (...Номер обезличен...) Петровск-Забайкальского района от (...Дата обезличена...) года окончательно назначить наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Гамазина Андрея Викторовича считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Испытательный срок осужденному Гамазину Андрею Викторовичу, исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного Гамазина Андрея Викторовича, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.
Меру пресечения осужденному Гамазину Андрею Викторовичу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменив её по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск -Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Судья: М.Б. Лазарева