Приговор по Пункту в Части 2 Статьи 158 от 25.06.2010



Дело № 1-269/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский 25 августа 2010 года

Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Лазарева М.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя Петровск- Забайкальского межрайонного прокурора Хребтова В.В.,

подсудимой: Терновской Зенфиры Германовны, (...Дата обезличена...) года рождения, уроженки (................), цыганки, русским языком владеющей, гражданки РФ, со средним образованием, не работающей, состоящей в гражданском браке, не военнообязанной, проживающей: (................), ранее не судимой,

защитника-адвоката Васильевой О.М.,

представившей удостоверение (...Номер обезличен...) и ордер (...Номер обезличен...) от (...Дата обезличена...) года,

при секретаре Суздальцевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Терновской Зенфиры Германовны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Терновская З.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Преступление совершено на территории (................), при следующих обстоятельствах.

(...Дата обезличена...) года, в период времени с 8 до 9 часов, подсудимая Терновская З.Г., следуя в вагоне (...Номер обезличен...), пассажирского поезда (...Номер обезличен...) сообщением «Москва- Хабаровск» от ст. Улан- Удэ до ст. Бада Забайкальской железной дороги, при проследовании вышеуказанного поезда по перегону Баляга- Хохотуй, решила совершить кражу сотового телефона, принадлежащего Ш. Г. А., лежащего на столе купе (...Номер обезличен...) плацкартного вагона (...Номер обезличен...), пассажирского поезда (...Номер обезличен...) сообщением «Москва- Хабаровск». Воспользовавшись тем, что ее никто не видит, подсудимая Терновская З.Г. реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда Ш. Г. А., путем свободного доступа тайно похитила сотовый телефон марки «Samsung C 520», стоимостью 5600 рублей, принадлежащий Ш. Г. А., после чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате совершенной Терновской З.Г. кражи, Ш. Г. А. был причинён значительный материальный ущерб на сумму 5600 рублей.

Подсудимая Терновская З.Г. в ходе предварительного следствия вину признала полностью и в судебном заседании пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение и она с ним полностью согласна. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно после консультации с защитником поддерживает, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая возражений по существу ходатайства Терновской З.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

От потерпевшей Ш. Г. А. поступило заявление о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства, в её отсутствии, с назначением наказания на усмотрение суда, что отражено в заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтверждёнными собранными по делу доказательствами; суд назначает Терновской З.Г. по ч.7 ст.316 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины подсудимой в ходе предварительного следствия сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимой, в судебном заседании не установлено, вследствие чего она подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, ранее не судимой, полное признание вины в ходе предварительного следствия, положительные характеристики, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшей, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимой на её исправление и условия жизни её семьи.

Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Терновской З.Г. поскольку она активно способствовала раскрытию преступления.

В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Терновской З.Г.., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Исходя из обстоятельств дела, суд не признаёт какие-либо из смягчающих обстоятельств или их совокупности исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона за совершённые преступления, то есть оснований применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой, положительные характеристики, суд приходит к выводу, с учётом личности подсудимой Терновской З.Г., её чистосердечного раскаяния в совершенном преступлении, возмещение ущерба потерпевшей, позицию государственного обвинителя, просившего назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Терновскую Зенфиру Германовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Терновской Зенфире Германовне считать условным с испытательным сроком один год.

Испытательный срок осужденной Терновской Зенфире Германовне, исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденную Терновскую Зенфиру Германовну, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

Меру пресечения подсудимой Терновской Зенфире Германовне оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменив её по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск -Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденная в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденной, она вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья: М.Б. Лазарева