Приговор по Части 2 Статьи 158 от 10.08.2010



Дело № 1-265/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский 10 августа 2010 года

Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Лазарева М.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петровск- Забайкальской межрайонной прокуратуры Хорлоева Б.Ж.,

подсудимого: Зарубина Александра Сергеевича, (...Дата обезличена...) года рождения, уроженца (................), русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего (................), ранее не судимого,

защитника Васильевой О.М.,

представившей удостоверение (...Номер обезличен...) и ордер (...Номер обезличен...) от (...Дата обезличена...) года,

при секретаре Суздальцевой Т.А.,

а также с участием потерпевшей Х. Л. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Зарубина Александра Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зарубин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено на территории (................), при следующих обстоятельствах.

(...Дата обезличена...) года около 23 часов, подсудимый Зарубин А.С., находясь в помещении магазина «Супермаркет на площади», расположенного по (................), решил совершить кражу денежных средств, находящихся в кассовом аппарате торгового зала магазина, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Х. Л. А.. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда Х. Л. А. и желая этого, Зарубин А.С. с помощью ключа, лежащего на столе, отомкнул кассовый аппарат, где находилась выручка за прошедшие сутки, и воспользовавшись тем, что его действия неизвестны лицам, находившимся в магазине, тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 9311 рублей 98 копеек. После чего Зарубин А.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

В результате совершенной Зарубиным А.С. кражи Х. Л. А. был причинен материальный ущерб на сумму 9311 рублей 98 копеек.

Подсудимый Зарубин А.С. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник возражений по существу ходатайства Зарубина А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

На основании ч.2 ст.158 УК РФ, а именно признак «совершение хищения с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку данный признак не нашёл подтверждение в ходе предварительного следствия.

Учитывая, что такое изменение в сторону смягчения и отказ от поддержания обвинения в части совершения хищения с причинением значительного ущерба, ранее инкриминируемого подсудимому, является обязательным для суда. Суд при юридической оценке действий Зарубина А.С. исходит из предложенной стороной обвинения квалификации и исключает из обвинения Зарубину А.С. совершение хищения с причинением значительного ущерба (п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ).

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами; суд назначает Зарубину А.С. по п. «б» ч.7 ст.316 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины подсудимым сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Каких- либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, полное признание вины, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни его семьи.

В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Зарубин А.С. активно способствовал раскрытию преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание Зарубину А.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Исходя из обстоятельств дела, суд не признаёт какие-либо из смягчающих обстоятельств или их совокупности исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона за совершённое преступление, то есть оснований применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого и мнение потерпевшей о назначении наказания, позицию государственного обвинителя, просившего назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зарубина Александра Сергеевича, виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Зарубину Александру Сергеевичу считать условным с испытательным сроком один год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Зарубина Александра Сергеевича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

Меру пресечения Зарубину Александру Сергеевичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив её по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья: /подпись/ М.Б.Лазарева

Копия верна