Дело № 1-248/2010 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Петровск- Забайкальский 06 августа 2010 года Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Лазарева М.Б., с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности Петровск- Забайкальского межрайонного прокурора Хребтова В.В., подсудимого: Шолохова Евгения Владимировича, (...Дата обезличена...) года рождения, уроженца (..............), русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего (..............), ранее не судимого, защитника-адвоката Васильевой О.М., представившего удостоверение (...Номер обезличен...) и ордер (...Номер обезличен...) от (...Дата обезличена...) года, при секретаре Суздальцевой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шолохова Евгения Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Шолохов Е.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено на территории (..............) при следующих обстоятельствах. В конце апреля 2010 года, в дневное время, подсудимый Шолохов Е.В., заведомо зная о запрете на хранение и изготовление наркотических средств, предвидя общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, находясь в ограде своего дома, расположенного по (..............), (..............), где без цели сбыта, для собственных нужд, незаконно путем ручного сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли, приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой более 345,3 грамм, которое поместил в полимерный пакет. Впоследствии незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой более 345,3 грамма использовал для изготовления других наркотических средств, которые употреблял путем курения. Использованное в процессе изготовления наркотическое средство- каннабис (марихуана) общей массой 345,3 грамма Шолохов Е.В. умышленно, без цели сбыта, незаконно продолжал хранить в полимерном пакете в дровянике по выше указанному адресу, с момента приобретения до (...Дата обезличена...) года. (...Дата обезличена...) года, данное наркотическое средство- каннабис (марихуана), общей массой 345,3 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками Петровск- Забайкальского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю. Наркотическое средство- каннабис (марихуана) внесено в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Общая масса изъятого у Шолохова Е.В. наркотического средства- каннабис (марихуана) составила 345,3 грамма, что согласно Постановления правительства РФ от (...Дата обезличена...) года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228.1, ст.228, ст.229 УК РФ», является особо крупным размером. Подсудимый Шолохов Е.В. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Государственный обвинитель, защитник возражений по существу ходатайства Шолохова Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами; суд назначает Шолохову Е.В. по ч.7 ст.316 УПК РФ. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины подсудимым в ходе предварительного следствия сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Каких- либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории тяжких преступлений, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, положительные характеристики, полное признание вины в ходе предварительного следствия, явку с повинной, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление. Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Шолохова Е.В. поскольку он активно способствовал раскрытию преступления, добровольно явился с повинной. В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Шолохову Е.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Исходя из обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для признания какого- либо из смягчающих обстоятельств или их совокупности исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона за совершенное преступление. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает целесообразным назначить Шолохову Е.В. наказание в пределах санкции закона, с применением ст.73 УК РФ, с учетом материального положения подсудимого, без штрафа. В соответствии п.1, ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 345,3 грамма, наслоения на лоскуте ткани, содержащие наркотическое средство- каннабис (марихуана) в следовых количествах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Петровск- Забайкальского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю - уничтожить Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Шолохова Евгения Владимировича, виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Шолохову Евгению Владимировичу считать условным с испытательным сроком два года. Испытательный срок осужденному Шолохову Евгению Владимировичу, исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать осужденного Шолохова Евгения Владимировича, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц. Меру пресечения подсудимому Шолохову Евгению Владимировичу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменив её по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства- наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 345,3 грамма, наслоения на лоскуте ткани, содержащие наркотическое средство- каннабис (марихуана) в следовых количествах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Петровск- Забайкальского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю - уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск -Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом. Судья : /подпись/ М.Б. Лазарева Копия верна