Дело № 1 - 295 - 2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Петровск-Забайкальский 14 сентября 2010 года
Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Селюк Д.Н.,
с участием помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Абуловой Э.М.,
подсудимого Лазарева Алексея Викторовича, (...Дата обезличена...) года рождения, уроженца (................), русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: (................), ранее не судимого,
защитника - адвоката Васильевой О.М., представившего удостоверение (...Номер обезличен...) и ордер (...Номер обезличен...) от (...Дата обезличена...) года,
при секретаре Нимаевой Н.Ц.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Лазарева Алексея Викторовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Лазарев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено на территории Петровск-Забайкальского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
(...Дата обезличена...) года около 12 часов, подсудимый Лазарев А.В., находясь в принадлежащем индивидуальному предпринимателю Л. Д. С. магазине «100 мелочей», расположенном в доме (...Номер обезличен...)а по (................), решил совершить хищение денежных средств из кассы магазина, и с этой целью, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику денежных средств и желая этого, завладел находящимися в кассовом аппарате магазина денежными средствами в сумме 7000 рублей, после чего, несмотря на то, что его действия стали известны продавцу магазина Л. Т. А. и игнорируя её требования вернуть денежные средства, покинул помещение магазина.
В результате совершённого Лазаревым А.В. открытого хищения денежных средств, Л. Д. С. был причинен материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
Подсудимый Лазарев А.В. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультаций с защитником, он поддерживает и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель и защитник возражений по существу ходатайства Лазарева А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
Потерпевший Л. Д. С. своевременно и надлежащим образом уведомлён о времени, месте и порядке рассмотрения дела, что подтверждается почтовым уведомлением о вручении ему постановления суда о назначении дела к судебному разбирательству с применением особого порядка судебного разбирательства. При этом, в судебное заседание Л. Д. С. не явился, а возражений относительно порядка рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства от него в суд не поступало.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение Лазареву А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, а именно, в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Каких-либо обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего Лазарев А.В. подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого им умышленного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.
Кроме того, суд принимает во внимание положения ст. 316 УПК РФ о возможном размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, при рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку данное дело рассмотрено именно в таком порядке.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт содействие в расследовании преступления, признание своей вины, раскаяние и полное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, при рассмотрении уголовного дела не установлено.
С учётом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание мнение государственного обвинителя о виде наказания подсудимому, не имеющего семьи, постоянных места работы и источника дохода, суд считает необходимым, справедливым и достаточным для достижения целей его исправления назначить Лазареву А.В. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Лазарева Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
Возложить на Лазарева А.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых; встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и являться в указанную инспекцию для регистрации один раз в два месяца.
Начало испытательного срока Лазареву А.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу с зачётом времени со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Лазареву А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде, отменив её по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый вправе в тот же срок с момента получения их копий ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья: подпись
Копия верна.
Судья: Селюк Д.Н.