Приговор по Части 1 Статьи 238 от 03.09.2010



Дело № 1 - 193 - 2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Петровск-Забайкальский 03 сентября 2010 года

Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Селюк Д.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Хребтова В.В.,

подсудимой Мальцевой Елены Викторовны, (...Дата обезличена...) года рождения, уроженки (.....................), русской, гражданки РФ, со средним специальным образованием, незамужней, не работающей, невоеннообязанной, проживающей по адресу: (.....................), ранее не судимой,

защитника адвоката Черняева Ю.С., представившего удостоверение (...Номер обезличен...) и ордер (...Номер обезличен...) от (...Дата обезличена...) года,

при секретаре Рычковой Л.Ю,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Мальцевой Елены Викторовны в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мальцева Е.В. хранила с целью сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мальцева Е.В. с целью продажи населению для употребления в качестве алкогольной продукции приобрела в декабре 2009 года, точное время в ходе предварительного и судебного следствий не установлено, и хранила с той же целью по месту жительства по адресу (.....................), спиртосодержащую жидкость в количестве 250 мл. с объёмной долей этилового спирта 89,1 %, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по безопасности продукции, в связи с содержанием в ней постороннего компонента – ацетона, приготовленную из спирта, непригодного для производства алкогольной продукции, который включен в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением правительства РФ от (...Дата обезличена...) года.

(...Дата обезличена...) года в 11 часов 15 минут по месту жительства по адресу (.....................), Мальцева Е.В. продала Л. С. Н. для употребления в качестве алкогольной продукции за 40 рублей 250 мл. указанной спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья при употреблении в пищевых целях, вследствие наличия в ней ацетона.

При хранении в целях сбыта и сбыте спиртосодержащей жидкости, не пригодной для употребления в пищевых целях в качестве алкогольной продукции, Мальцева Е.В. осознавала общественную опасность и противоправность своих действий, предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда жизни или здоровью гражданина-покупателя, относясь к этим последствиям безразлично.

В судебном заседании подсудимая Мальцева Е.В. вину в объёме предъявленного ей обвинения не признала. Она пояснила суду, что (...Дата обезличена...) года, примерно ближе к обеду, решила сходить к брату, проживающему по адресу (.....................), и когда дошла до калитки вышеуказанного дома, её задержали сотрудники милиции. Они сообщили ей, что у неё дома был закуплен спирт за 40 рублей, пригласили вместе с ними проехать к ней домой. Она села к ним в машину, после чего они проехали к ней домой. В машине также сидели две девушки. Затем все зашли к ней в дом, осмотрели его и уехали. В доме ничего не нашли. Сбытом спирта она не занимается.

Между тем, вина Мальцевой Е.В. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, полностью подтверждается проверенными судом доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель Б. С. В. в судебном заседании показала, что сотрудники милиции приехали в общежитие и предложили ей принять участие в проведении проверочной закупки, вместе с сотрудниками милиции был закупщик. Приехав на место закупки, сотрудники милиции передали закупщику бутылку и деньги, пояснив, что нужно пройти к дому (...Номер обезличен...) по (.....................). Закупщик ушёл, а, вернувшись, сообщил, что ему продала спирт молодая девушка через форточку. В это время, по проулку, где стоял автомобиль, шла молодая девушка, увидев которую, закупщик пояснил, это она продала ему спирт. В ходе осмотра дома этой девушки ничего обнаружено не было, а девушка отказывалась признать, что продала спирт.

Свидетель И. Ю. А. в судебном заседании показала, что сотрудники милиции приехали в общежитие и попросили её и Б. С. В. принять участие в проведении проверочной закупки, на что они согласились. Когда они сели в машину, там уже был закупщик, которому сотрудники милиции передали деньги - четыре десятки и бутылку. Купив спирт, закупщик назвал адрес и сказал, что спирт ему продала молодая девушка. Как он покупал спирт, она не видела, но закупщик говорил что, подойдя к дому, постучал в форточку, через которую передал деньги и получил спирт. Потом закупщик сказал, что девушка, продавшая ему спирт, прошла мимо них. Сотрудники милиции остановили её, после чего вместе с девушкой они прошли к ней в дом. Дом маленький, с двумя окошками, в нижней части которых есть форточки. Около одного окна были свежие следы. Девушка отказалась признать, что продала спирт.

Свидетель Л. С. Н. в судебном заседании пояснил, что (...Дата обезличена...) года он участвовал в качестве закупщика при проведении проверочной закупки спирта. Ему заранее показали дом, куда нужно пройти. Остальные лица остались в проулке недалеко от дома Мальцевой. Когда он подошёл к дому (...Номер обезличен...) по (.....................), то увидел мужчину, который покупал там спирт. Этот мужчина стоял около окна дома, форточка была открыта. Следом за ним он подошел и подал деньги в сумме 40 рублей десятками и бутылку, которые ему дали сотрудники милиции. Девушка налила ему спирт в бутылку, примерно 150-200 грамм. После этого он подошёл к машине, где его ждали сотрудники милиции, и передал им бутылку со спиртом. Затем он увидел девушку, которая продала ему спирт, идущей по проулку, и указал на неё сотрудникам милиции. Девушку он узнал по лицу. Сотрудники милиции посадили девушку в машину, доехали к её дому, зашли в дом, а он остался в машине. Когда сотрудники милиции вышли из дома, то сказали, что девушка отказалась признать, что продала спирт.

Свидетель К. М. А. в судебном заседании показал, что в связи с наличием оперативной информации о том, что гражданка Мальцева Е.В. осуществляет незаконную реализацию спиртосодержащей жидкости, (...Дата обезличена...) года была проведена проверочная закупка по месту её жительства, для чего были приглашены закупщик, а также понятые. Данное мероприятие было проведено до обеда. Из сотрудников милиции были он, Г. В. Г. и Р. А. В., в закупке участвовали закупщик Л. С. Н., понятые Б. С. В. и И. Ю. А.. Закупщику передали бутылку из-под минеральной воды «Кука» и денежные средства в сумме 40 рублей, показали дом, где нужно было закупить спиртосодержащую жидкость. Все остальные находились в переулке. Саму закупку он не видел, но, вернувшись к машине, Л. С. Н. передал им бутылку с жидкостью в количестве 150-200 грамм и сказал, что ему продали спирт. Спустя некоторое время, мимо машины прошла Мальцева, на которую Л. С. Н. указал, как на девушку, которая продала ему спирт. Машина проехала за ней, а он остался. После того, как Мальцеву привезли, все пошли к ней в дом, но она отказалась признать, что реализовала спиртосодержащую жидкость.

Свидетель М. Н. М. в судебном заседании показала, что подсудимая Мальцева Е.В. её родная дочь, живут они вдвоем. В тот день она была в нетрезвом состоянии и спала, не помнит, чтобы к ним в дом заходили сотрудники милиции, дочь спиртом не торгует, охарактеризовала её с положительной стороны.

Свидетель Р. А. В. в судебном заседании показал, что по прошествии времени и с учётом количества проверочных закупок спиртосодержащей жидкости, в которых он принимал участие, он не помнит обстоятельств закупки у Мальцевой.

Согласно оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаний Р. А. В., данных им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля л.д. 58-60), по оперативной информации по адресу: (.....................), Мальцева Е.В. осуществляла незаконную реализацию спиртосодержащей жидкости населению, в связи с чем, (...Дата обезличена...) года в 11 часов 15 минут им, К. М. А. и Г. В. Г. была проведена проверочная закупка по вышеуказанному адресу. Для проведения закупки были приглашены две девушки, которым были разъяснены их права и порядок проведения проверочной закупки. В качестве закупщика выступал Л. С. Н. С., которому в присутствии участвующих лиц были вручены деньги в сумме 40 рублей четырьмя купюрами, ранее отксерокопированные на лист бумаги, где участвующие лица поставили свои подписи, а также пустая бутылка. Когда прибыли к дому (...Номер обезличен...) по (.....................), остановились у угла дома в проулке, после чего закупщик вышел из машины и приобрел у Мальцевой Е.В. около 200-250 миллилитров спиртосодержащей жидкости для употребления. Когда Л. С. Н. вернулся, то пояснил, что купил спирт на переданные ему деньги. Они поехали к дому (...Номер обезличен...). Навстречу им вышла девушка. Закупщик сообщил, что это она продала ему спирт. К. М. А. подошел к Мальцевой, представился ей и сообщил, что по данному адресу в отношении нее была проведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости. Мальцева ответила, что какой-либо спирт не продавала и вообще не занимается реализацией спиртосодержащей жидкости, факт продажи спирта отрицала. С её разрешения К. М. А. и Г. В. Г. зашли в дом, где отобраны соответствующие объяснения, в которых Мальцева указала, что спиртосодержащую жидкость не продавала.

По оглашению показаний, Р. А. В. пояснил, что подтверждает их.

Согласно оглашённым в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниям С. В. М., данным в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля л.д. 51-53), по представленной ей справке об исследовании (...Номер обезличен...) от (...Дата обезличена...) года, исследуемый образец спиртосодержащей жидкости является ядовитым веществом и представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении внутрь в пищевых целях, в связи с содержанием в нём большого объема ацетона - 21 мг.. Наличие ацетона в пищевой продукции вообще не допускается. Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ – Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» в виду крепости, которая занижена, содержит примеси в виде частиц белого цвета – осадок, а также посторонний компонент – ацетон. Ацетон при попадании внутрь, употреблении его в пищевых целях может вызвать острое отравление человека, накапливаясь в организме, вызывает хроническое отравление, вызывает катар верхних дыхательных путей и малокровие.

Согласно оглашённым в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниям Г. В. Г., данным в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля л.д. 45-47), (...Дата обезличена...) года в 11 часов 15 минут он совместно с К. М. А. и Р. А. В. участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» на обслуживаемом им административном участке по месту жительства Мальцевой Е.В. по адресу (.....................). Для проведения закупки были приглашены две девушки, которым были разъяснены их права и порядок проведения проверочной закупки. В качестве закупщика выступал Л. С. Н. С., которому в присутствии участвующих лиц были вручены деньги в сумме 40 рублей четырьмя купюрами, которые были отксерокопированы на лист бумаги, где участвующие лица поставили свои подписи, а также пустая бутылка. Когда прибыли к дому (...Номер обезличен...) по вышеуказанному адресу, остановились у угла дома в проулке, после чего закупщик вышел из машины и приобрел у Мальцевой Е.В. около 200-250 миллилитров спиртосодержащей жидкости для пищевого употребления. Когда закупщик вернулся, пояснил, что купил спирт на переданные ему деньги. После этого он, К. М. А. и Р. А. В., совместно с участвующими лицами подъехали к дому (...Номер обезличен...), из которого к ним навстречу вышла Мальцева Е.В., а закупщик сообщил, что это она продала ему спирт. К. М. А. подошел к Мальцевой, представился ей и сообщил, что по данному адресу была проведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости. Мальцева на это ответила, что какой-либо спирт не продавала и не занимается реализацией спиртосодержащей жидкости. Бутылка со спиртосодержащей жидкостью в присутствии участвующих лиц была опечатана, печать скреплена подписями участвующих лиц. Он отобрал у Мальцевой объяснение по факту проведения проверочной закупки, в котором она пояснила, что не продавала спирт в пищевых целях и вообще не занимается этим.

Согласно оглашённым в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниям К. З. Н., данным в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля л.д. 61-64), она является соседкой Мальцевой Е.В. и лично несколько раз видела, что незнакомые ей мужчины подходят к дому Мальцевой, в палисадник с пустыми бутылками, подают через форточку в окне рамы деньги, а Мальцева им подает обратно бутылку со спиртом. Мальцева никого не боится, торгует спиртом даже в дневное время. Мальцева Е.В. и в настоящее время продает спирт людям. Последний раз, два дня назад она видела, что незнакомый мужчина подходил к дому Мальцевой и купил у неё спирт, она видела у него бутылку в руках. Все соседи могут сказать, что Мальцева торгует спиртом.

Согласно оглашённым в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниям М. Н. Е., данным в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля л.д. 65-67), она является соседкой Мальцевой Е.В., которая занимается продажей спирта на дому. Мальцева продает спирт через форточку в оконной раме. Она лично сама неоднократно видела, что несколько мужчин подходят к дому Мальцевой и покупают у неё спирт, она видела в руках у них бутылки. Мальцева занимается торговлей спирта даже в дневное время. (...Дата обезличена...) года она находилась у своей ограды и видела, как Мальцева продала спирт какому-то мужчине, который взял у Мальцевой через форточку бутылку, положил её себе в рукав и ушёл.

В соответствии с постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от (...Дата обезличена...) года л.д. 9), начальником ОВД по (.....................) и (.....................)у на основании ст.ст. 6, 7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 11 Закона РФ «О милиции» принято решение о проведении сотрудниками ОУР ОВД по (.....................) и (.....................)у проверочной закупки спиртосодержащей жидкости по адресу: (.....................).

Актом вручения денежных средств покупателю от (...Дата обезличена...) года и ксерокопией денежных купюр л.д. 10, 11) подтверждается, что оперуполномоченным ОУР ОВД К. М. А. совместно с УУМ Г. В. Г. в присутствии понятых Б. С. В. и И. Ю. А. вручены Л. С. Н. для проведения проверочной закупки спирта по адресу (.....................) четыре денежные купюры за №№ ГВ 3021293, Мк 4854103, ЛП 2885532, ИХ 0510667, достоинством 10 рублей каждая.

Актом проверочной закупки л.д. 12) подтверждается факт приобретения у Мальцевой Е.В. в 11 часов 15 минут (...Дата обезличена...) года по адресу: (.....................), спиртосодержащей жидкости в количестве 200 граммов за 40 рублей.

Протоколом добровольной выдачи л.д. 13) подтверждается выдача Л. С. Н. в присутствии Б. С. В. и И. Ю. А. пластиковой бутылки ёмкостью 1,5 литра с этикеткой с надписью «Кука курортная» со спиртосодержащей жидкостью в количестве 250 грамм, закупленной по адресу: (.....................).

Согласно данным справки о проведении исследования (...Номер обезличен...) от (...Дата обезличена...) года л.д. 22) и выводам заключения эксперта (...Номер обезличен...) от (...Дата обезличена...) года л.д. 31-32), образец жидкости, приобретённой в ходе проверочной закупки у Мальцевой Е.В., приготовлен на основе спирта этилового, содержащего ацетон (21 мг/дм?). Объёмная доля этилового спирта в образце составляет 89,1 %. Денатурирующие добавки в представленном образце отсутствуют. Представленный образец не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», предъявляемым к безопасности продукции, так как содержит посторонний компонент ацетон, для изготовления алкогольной продукции не пригоден. Представленный образец приготовлен из спирта не пригодного для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции, включен в «Список ядовитых веществ», утверждённый постановлением Правительства РФ от (...Дата обезличена...) года (...Номер обезличен...). Для проведения исследования и экспертизы израсходовано по 80 мл. образца представленной жидкости.

Протоколом осмотра л.д. 34-35) подтверждается, что бутылка из прозрачного полимерного материала со спиртосодержащей жидкостью в объёме 90 мл., закупленной (...Дата обезличена...)0 года у Мальцевой Е.В. в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (постановление,л.д. 36).

Согласно протоколу обыска л.д.73-76), в ходе обыска в доме (...Номер обезличен...) по (.....................), изъяты выданные Мальцевой Е.В. добровольно фрагменты от трех пластиковых бутылок, находящиеся в топке печи бани в ограде вышеуказанного дома.

В соответствии с протоколом осмотра и постановлением л.д. 77-78, 79), осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств фрагменты от трёх бутылок из полимерного материала; все фрагмента бутылок деформированы вследствие воздействия высоких температур, на них имеются наслоения пепла, опилок, сажи, золы и иных продуктов горения; на одном из фрагментов около горловины бутылки вплавлен гвоздь, на одном - гвоздь в согнутом состоянии длиной 13,5 сантиметров.

Согласно протоколу очной ставки от (...Дата обезличена...) года л.д. 80-84), в ходе указанного следственного действия свидетель Г. В. Г. показал, что (...Дата обезличена...) года в 11 часов 15 минут он совместно с К. М. А. и Р. А. В. провёл ОРМ «проверочная закупка» по адресу (.....................), с участием двух девушек и закупщика Л. С. Н. С., которому в проулке вблизи вышеуказанного дома были вручены денежные средства и пустая бутылка, после чего он ушёл, отсутствовал около 5 минут, и по возвращению сообщил, что приобрел спирт по вышеуказанному адресу у девушки через форточку в окне, а в процессе выдачи Л. С. Н. приобретённого спирта, мимо машины прошла Мальцева Е.В. и тогда Л. С. Н. сказал, что купил спирт у неё, после чего они догнали Мальцеву, представились, сообщили ей о проведении проверочной закупки, на что Мальцева указала, что проживает в доме (...Номер обезличен...), но спирт никому не продавала. В свою очередь, подозреваемая Мальцева Е.В. показала, что в доме находилась одна, никакой мужчина за спиртом к ней не приходил, торговлей спиртом она не занимается, когда она вышла на улицу из дома, её встретили сотрудники милиции и пояснили, что она продала спирт из дома, но она никому спирт не продавала.

Согласно протоколу очной ставки от (...Дата обезличена...) года л.д. 85-89), в ходе указанного следственного действия свидетель Л. С. Н. показал, что участвовал в качестве закупщика при проведении проверочной закупки спирта, для чего вместе с двумя девушками и сотрудниками милиции проехал на (.....................), где остановились в проулке, после чего сотрудники милиции объяснили, что спирт нужно закупить в доме (...Номер обезличен...), вручили ему пустую пластиковую бутылку и деньги в сумме 40 рублей, он пошёл к дому, зашёл в полисадник, где в окне внизу находилась форточка, которая была открыта, он показал находящейся в доме незнакомой ему девушке бутылку и деньги, спросил, есть ли у неё спирт и торгует ли она им, на что она ответила, что спирт есть, взяла у него деньги и бутылку и скрылась из виду, а затем появилась вновь с бутылкой, в которой был спирт, и передала бутылку ему, после чего он вернулся в машину, где сообщил, что купил спирт по указанному адресу у девушки, которую он затем увидел идущей по проулку, о чём сказал всем присутствующим в машине, после чего сотрудники милиции остановили эту девушку и проехали к её дому и зашли в него, а что происходило в доме, ему неизвестно. В свою очередь, подозреваемая Мальцева Е.В. показала, что в доме находилась одна, спирт никому не продавала, в окне её дома была форточка, которую заделали, так как зимой было холодно.

Согласно протоколу очной ставки от (...Дата обезличена...) года л.д. 90-94), в ходе указанного следственного действия свидетель Б. С. В. показала, что (...Дата обезличена...) года она была приглашена сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки спирта, для чего они проехали на машине на (.....................) к дому (...Номер обезличен...), где остановились в проулке, после чего сотрудники милиции указали закупщику на конкретный дом, где нужно закупить спирт, дали ему деньги и пустую бутылку из под воды «Кука», после чего закупщик ушёл и завернул за угол, а когда вернулся, сообщил, что приобрёл спирт у девушки в доме (...Номер обезличен...) через форточку, расположенную в окне, после чего сотрудники поехали к дому, но навстречу шла девушка, на которую закупщик указал, что это та девушка, что продала ему спирт, и сотрудники остановили её, сказали, что была проведена проверочная закупка, но девушка отрицала факт продажи спирта. В свою очередь, подозреваемая Мальцева Е.В. с показаниями Б. С. В. не согласилась, указав, что видела её в тот день, но спирт никому не продавала, в доме, кроме неё никого не было, никакой мужчина к ней с просьбой продать спирт не обращался.

Согласно протоколу очной ставки от (...Дата обезличена...) года л.д. 95-99), в ходе указанного следственного действия свидетель И. Ю. А. показала, что (...Дата обезличена...) года была приглашена сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки спиртосодержащей жидкости, также присутствовал закупщик-мужчина, которого она не знала, все вместе они проехали на (.....................), где остановились в проулке у дома (...Номер обезличен...), сотрудники милиции сказали закупщику, что закупку нужно провести в этом доме, дали ему 40 рублей и пустую бутылку из под воды «Кука», после чего закупщик ушёл к дому (...Номер обезличен...), а когда вернулся, сообщил, что приобрёл спирт в этом доме у девушки через форточку в окне, выходящем в полисадник, после чего они поехали к дому (...Номер обезличен...), но им навстречу шла девушка, на которую закупщик указал, что приобрёл спирт у неё, и сотрудники остановили эту девушку, сообщили ей о проведении проверочной закупки, но девушка отрицала факт продажи спирта. В свою очередь, подозреваемая Мальцева Е.В. с показаниями И. Ю. А. не согласилась, подтвердив, что видела её в тот день с сотрудниками милиции, но спирт никому не продавала, в доме была одна, но никакой мужчина к ней с просьбой продать спирт не обращался.

Согласно протоколу очной ставки от (...Дата обезличена...) года л.д. 100-104), в ходе указанного следственного действия свидетель К. М. А. показал, что (...Дата обезличена...) года проводилась проверочная закупка спиртосодержащей жидкости по адресу (.....................), в качестве закупщика выступал Л. С. Н., участвовали две девушки, на машине все подъехали к указанному дому, остановились в проулке, Л. С. Н. вручили 40 рублей и бутылку из-под минеральной воды «Кука», указали дом, где нужно закупить спиртосодержащую жидкость, Л. С. Н. ушёл к этому дому, вернулся через несколько минут с той же бутылкой, в которой была спиртосодержащая жидкость, сказал им, что приобрёл её у девушки в указанном доме, через форточку, после чего они поехали к дому, а навстречу им шла Мальцева, на которую Л. С. Н. указал, как на девушку, которая продала ему спирт, они остановили её и сообщили о проведении закупки, но Мальцева это отрицала, о чём он отобрал у неё объяснение. В свою очередь, подозреваемая Мальцева Е.В. с показаниями К. М. А. не согласилась, указав, что спирт не продавала, в доме была одна, к ней никакой мужчина с просьбой продать спирт не обращался.

Проанализировав вышеизложенные доказательства, суд приходит к выводу, что все они получены в соответствии с требования уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, вследствие чего являются допустимыми. При этом, их совокупностью достоверно установлена вина Мальцевой Е.В. в хранении с целью сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

К данному выводу суд приходит на основании показаний свидетелей Б. С. В., И. Ю. А., Л. С. Н. и К. М. А., данных в судебном заседании, а Р. А. В. и Г. В. Г. - в период предварительного следствия, об обстоятельствах проведения в 11 часов 15 минут (...Дата обезличена...) года проверочной закупки спиртосодержащей жидкости по месту жительства Мальцевой Е.В. по адресу (.....................), в ходе которой Л. С. Н. за 40 рублей приобрёл у Мальцевой Е.В. спиртосодержащую жидкость в количестве 250 мл., подтверждённых данными письменных материалов о проведении проверочной закупки, содержащихся в акте вручения денежных средств, акте проверочной закупки, протоколе добровольной выдачи, и протоколов очных ставок свидетелей Б. С. В., И. Ю. А., Л. С. Н., К. М. А. и Г. В. Г. с подозреваемой Мальцевой Е.В., в совокупности с показаниями свидетеля С. В. М. и выводами исследования и заключения экспертизы о том, что реализованная Мальцевой спиртосодержащая жидкость с содержанием объёмной доли этилового спирта 89,1 % не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», предъявляемым к безопасности продукции, так как содержит посторонний компонент – ацетон, приготовлена из спирта, непригодного для производства алкогольной продукции, который включен в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением правительства РФ от (...Дата обезличена...) года.

Указанными доказательствами показания Мальцевой Е.В. о том, что (...Дата обезличена...) года она не продавала спиртосодержащую жидкость Л. С. Н., опровергаются полностью.

Оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей суд не усматривает, поскольку доказательств наличия причин для оговора подсудимой с их стороны в материалах уголовного дела нет, в ходе судебного разбирательства не установлено и подсудимой о таких причинах не заявлено.

По показаниям свидетеля М. Н. М., (...Дата обезличена...) года она была дома в состоянии алкогольного опьянения и спала, поэтому не помнит, заходили ли в дом сотрудники милиции. Тем самым, указанные показания свидетеля М. Н. М. не опровергают вышеперечисленных доказательств, подтверждающих факт реализации подсудимой Мальцевой Е.В. спиртосодержащей жидкости.

Показания свидетелей К. З. Н. и М. Н. Е. не опровергают и не подтверждают обвинение подсудимой, поскольку участниками проверочной закупки они не были и очевидцами событий, связанных с реализацией Мальцевой Е.В. спиртосодержащей жидкости (...Дата обезличена...) года, не являются.

Таким образом, на основании исследованных доказательств, суд приходит к убеждению, что вина подсудимой Мальцевой Е.В. в незаконном хранении с целью сбыта и сбыте – продаже Л. С. Н. за 40 рублей для употребления в пищевых целях (...Дата обезличена...) года 250 мл. спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», предъявляемым к безопасности продукции, вследствие содержания в ней ацетона, и приготовленной из спирта, непригодного для производства алкогольной продукции, то есть продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, достоверно установлена, а её действиям дана правильная юридическая квалификация по ст. 238 ч. 1 УК РФ.

Оснований сомневаться в психическом статусе подсудимой, суд с учётом материалов уголовного дела, касающихся личности Мальцевой Е.В., не усматривает, вследствие чего приходит к выводу, что она подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При определении вида и меры наказания Мальцевой Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также не причинило вреда чьей-либо жизни или здоровью.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признаёт совершение преступления впервые.

Учитывая изложенное, мнение государственного обвинителя о виде и мере наказания, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, семейное и имущественное положение Мальцевой Е.В., суд приходит к выводу, что справедливым, целесообразным и достаточным для достижения целей исправления подсудимой будет назначение ей наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи закона за совершённое преступление, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 300-303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мальцеву Елену Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Мальцеву Е.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых; встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и являться в указанную инспекцию на регистрацию один раз в два месяца.

Начало испытательного срока исчислять со дня вступления приговора в законную силу с зачётом времени со дня провозглашения приговора.

Вещественное доказательство по делу: пластиковую бутылку объёмом 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, три фрагмента пластиковых бутылок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённая вправе в тот же срок с момента получения их копий ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья: Селюк Д.Н.