Дело № 1-273/2010 год. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Петровск- Забайкальский 03 сентября 2010 года. Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Лазарева М.Б., с участием государственного обвинителя заместителя Петровск- Забайкальского межрайонного прокурора Хребтова В.В., подсудимого: Иванова Максима Викторовича, (...Дата обезличена...) года рождения, уроженца (.................), русского, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, военнообязанного, не работающего, проживающего (.................), ранее не судимого, защитника Черняева Ю.С., представившего удостоверение (...Номер обезличен...) и ордер (...Номер обезличен...) от (...Дата обезличена...) года, потерпевшего П. А. В., при секретаре Суздальцевой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Иванова Максима Викторовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Иванов М.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего. Преступление совершено на территории (.................), при следующих обстоятельствах. (...Дата обезличена...) года, около 00 часов 30 минут, подсудимый Иванов М.В., находился на городском пруду в районе железнодорожного переезда, (.................), где совместно с П. А. В. распивали спиртное, в ходе распития Иванов М.В. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, решил совершить грабеж. Реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, применив физическое насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшему два удара в область головы, причинив тем самым физическую боль, после чего продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение, открыто игнорируя присутствие потерпевшего, похитил сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 1500 рублей и денежные средства в сумме 620 рублей. После чего, с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате совершенного подсудимым Ивановым М.В. грабежа П. А. В. был причинен материальный ущерб на сумму 2120 рублей. Подсудимый Иванов М.В. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник возражений по существу ходатайства Иванова М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили. Считая, что обвинения, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами; суд назначает Иванову М.В. по ч.7 ст.316 УПК РФ. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины подсудимым в ходе предварительного следствия сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также и то, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, ранее не привлекался к уголовной ответственности, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами; а так же и то, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Иванов М.В., активно способствовал раскрытию преступления. В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенности части УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание Иванову М.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Исходя из обстоятельств дела, суд не признаёт какие-либо из смягчающих обстоятельств или их совокупности исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона за совершённое преступление, то есть оснований применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд приходит к выводу, с учётом личности подсудимого Иванова М.В., его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, позицию государственного обвинителя, просившего назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, с учетом материального положения подсудимого, без штрафа. Руководствуясь ст. 296-300, 303, 304,307,308,309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Иванова Максима Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Иванову Максиму Викторовичу считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Испытательный срок осужденному Иванову Максиму Викторовичу, исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с (...Дата обезличена...) года по (...Дата обезличена...) года. Обязать осужденного Иванова Максима Викторовича, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц. Меру пресечения осужденному Иванову Максиму Викторовичу содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Иванова Максима Викторовича из-под стражи освободить из зала суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск -Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом. Судья: М.Б. Лазарева