Приговор по Части 2 Статьи 158 от 20.09.2010



Дело № 1 - 296 - 2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Петровск-Забайкальский 20 сентября 2010 года

Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Селюк Д.Н.,

с участием заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,

подсудимого Ильина Алексея Викторовича, (...Дата обезличена...) года рождения, уроженца (...................), русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: (...................) фактически проживающего по адресу: (...................), ранее не судимого,

защитника - адвоката Васильевой О.М., представившего удостоверение (...Номер обезличен...) и ордер (...Номер обезличен...) от (...Дата обезличена...) года,

при секретаре Нимаевой Н.Ц.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ильина Алексея Викторовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ильин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

(...Дата обезличена...) года около 23 часов 30 минут Ильин А.В. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришёл на ст. Новопавловка Забайкальской железной дороги, где на 4-ом пути имел стоянку грузовой поезд (...Номер обезличен...), в составе которого находилась платформа (...Номер обезличен...) с контейнером (...Номер обезличен...) по отправке (...Номер обезличен...) ООО «Транспортная компания «Союз» (...................), получатель груза К. Л. В., (...................). Реализуя умысел на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая этого, Ильин А.В. при помощи принесённой с собой монтировки порвал трос запорно-пломбировочного устройства на двери указанного контейнера и незаконно проник во внутрь его, после чего, действуя тайно, из корыстных побуждений, завладел находящимися в контейнере в шести картонных коробках: 4-мя корзинами-полками угловыми закруглёнными стоимостью 603 рубля 69 копеек каждая на сумму 2414 рублей 76 копеек, 5-ю мойками «HARON CORALL» стоимостью 2039 рублей 42 копейки каждая на сумму 10197 рублей, 10-ю мойками «Hardi MAGIA» стоимостью 1442 рубля 10 копеек каждая на сумму 14421 рубль, 1-ой полкой секторной сетчатой стоимостью 1292 рубля 27 копеек, а всего принадлежащим К. Л. В. имуществом на общую сумму 28325 рублей 03 копейки, которое затем перенёс в усадьбу квартиры, где проживает по адресу: (...................), (...................) - 1.

В результате совершённой Ильиным А.В. кражи, К. Л. В. был причинён материальный ущерб на сумму 28325 рублей 03 копейки, что для неё является значительным ущербом.

Подсудимый Ильин А.В. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультаций с защитником, он поддерживает и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании, а потерпевшая К. Л. В. в адресованных суду письменных заявлениях с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, возражений по существу ходатайства Ильина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение Ильину А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ, а именно, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учётом выводов заключения комиссии экспертов от (...Дата обезличена...) года (...Номер обезличен...) амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы л.д. 196), суд приходит к выводу, что в отношении содеянного Ильина А.В. следует считать вменяемым и поэтому он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания Ильину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им умышленного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Кроме того, суд принимает во внимание положения ст. 316 УПК РФ о возможном размере наиболее строгого вида наказания при рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку данное дело рассмотрено именно в таком порядке.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт содействие в расследовании преступления и признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, при рассмотрении уголовного дела не установлено.

С учётом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание мнение государственного обвинителя о виде и мере наказания подсудимому и степень влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает справедливым и целесообразным назначить Ильину А.В. наказание в виде лишения свободы в размере, определённом с учётом положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ильина Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

Возложить на Ильина А.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых; встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и являться в указанную инспекцию для регистрации один раз в месяц.

Начало испытательного срока Ильину А.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу с зачётом времени со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Ильину А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде, отменив её по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: мойку округлой формы с пластмассовым сливом, шесть картонных коробок разного размера с содержимым, мойку прямоугольной формы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Петровский Завод – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый вправе в тот же срок с момента получения их копий ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья: Селюк Д.Н.