Приговор по Пункту а Части 3 Статьи 158, Части 1 Статьи 158 от 05.08.2010



Дело № 1-251/2010 

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский 05 августа 2010 года

Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Лазарева М.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника Петровск- Забайкальского межрайонного прокурора Абуловой Э.М.,

подсудимого: Ярового Юрия Сергеевича, (...Дата обезличена...) года рождения, уроженца (.................), русского, гражданина РФ, с  образованием 5 классов, не работающего, холостого, военнообязанного, проживающего: (.................), раннее судимого: (...Дата обезличена...) года Петровск- Забайкальским городским судом Читинской области по ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Петровск- Забайкальского городского суда от (...Дата обезличена...) года к отбытию наказания назначено два года шесть месяцев лишения свободы, судимости не сняты и не погашены,

защитника-адвоката Васильевой О.М., 

представившей удостоверение (...Номер обезличен...) и ордер (...Номер обезличен...) от (...Дата обезличена...) года,

при секретаре Суздальцевой Т.А.,

а также с участием потерпевшей П. О. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ярового Юрия Сергеевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Яровой Ю.С. совершил: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены на территории г. Петровск-Забайкальский Забайкальского края, при следующих обстоятельствах.

(...Дата обезличена...) года около 10 часов, подсудимый Яровой Ю.С., находясь в пункте подогрева воды (...Номер обезличен...) МУП ЖКХ (.................), расположенного на перекрестке улиц Транспортная и Шоссейная, решил совершить хищение телевизора и электроплиты, принадлежащие П. О. И.. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда П. О. И., похитил телевизор производства КНР, стоимостью 1000 рублей и электроплиту, стоимостью 500 рублей, однако его действия не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как подсудимый был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.

            В результате покушения на кражу совершенной Яровым Ю.С. П. О. И. был причинён материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

(...Дата обезличена...) года, около 12 часов, подсудимый Яровой Ю.С., решил совершить кражу из дома, принадлежащего С. А. А., расположенного в (.................). Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда С. А. А., взломал дверные запоры и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил микроволновую печь «Панасоник», стоимостью 4400 рублей, принадлежащую последнему, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.  

 В результате совершенной Яровым Ю.С. кражи, С. А. А. был причинён значительный материальный ущерб на сумму 4400 рублей.

            Подсудимый Яровой Ю.С. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником поддерживает, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

            Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие возражений по существу ходатайства Ярового Ю.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

           От потерпевшего С. А. А. поступило заявление о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства, в его отсутствии, с назначением наказания на усмотрение суда, что отражено в заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждёнными собранными по делу доказательствами; суд назначает Яровому Юрию Сергеевичу: по ч.3 ст.30, ч.7 ст.316 УПК РФ.

            В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

            Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины подсудимым в ходе предварительного следствия сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

            Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

 При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им умышленных преступлений, относящихся к категории тяжкого и небольшой тяжести преступлений, а также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, полное признание вины в ходе предварительного следствия, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, совершение преступлений в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающими обстоятельствами Яровому Ю.С. на основании п. «а»  ч. 1 ст.63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.

            Исходя из обстоятельств дела, суд не признаёт какие-либо из смягчающих обстоятельств или их совокупности исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона за совершённые преступления, то есть оснований применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

            В действиях подсудимого Ярового Ю.С. содержится рецидив преступления (ст. 68 УК РФ, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, руководствуясь принципом гуманности, социальной справедливости, целесообразности и судейским убеждением, суд приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Ярового Ю.С. и предупреждения совершения им преступлений, достижимы только в условиях изоляции от общества, при реальном лишении свободы в пределах санкции закона.

Яровой Ю.С. осужден (...Дата обезличена...) года Петровск- Забайкальским городским судом по п. «в» ч.2 п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ), с учетом материального положения подсудимого, без штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ярового Юрия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

На основании ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Ярового Юрия Сергеевича признать рецидив преступления.

И назначить Яровому Юрию Сергеевичу наказание:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ- в виде одного года лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

            На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Яровому Юрию Сергеевичу три года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказания, назначенного по приговору Петровск - Забайкальского городского суда от (...Дата обезличена...) года, окончательно назначить Яровому Юрию Сергеевичу наказание в виде трех лет десяти месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в  исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения Яровому Юрию Сергеевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Ярового Ю.С. взять под стражу в зале суда.

   Срок отбытия наказания Яровому Юрию Сергеевичу исчислять с (...Дата обезличена...) года. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержание под стражей с (...Дата обезличена...) года.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в  течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а  осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в  случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в  рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в  десятидневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы.

            Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья:                                                                                                                               М.Б. Лазарева