Приговор по Части 1 Статьи 161 от 11.08.2010



Дело № 1-259/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский 11 августа 2010 года

Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Лазарева М.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника Петровск - Забайкальского межрайонного прокурора Дабасамбуевой Ю.Г.,

подсудимого: Фомина Андрея Александровича (...Дата обезличена...) года рождения, уроженца (....................), русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего, холостого, военнообязанного, проживающего: (....................), раннее судимого (...Дата обезличена...) года Петровск-Забайкальским городским судом по ч. 4 ст.111УК РФ к пяти годам лишения свободы, освобождён от отбытия наказания по данному приговору условно досрочно на один год семь месяцев три дня на основании постановления Оловяннинского районного суда Забайкальского края от 15.02. 2010 года,

защитника-адвоката Черняева Ю.С.,

представившей удостоверение (...Номер обезличен...) и ордер (...Номер обезличен...) от (...Дата обезличена...) года,

при секретаре Суздальцевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Фомина Андрея Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фомин А.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено на территории (....................)(....................) Забайкальского края, при следующих обстоятельствах.

(...Дата обезличена...) года около 17 часов 20 минут подсудимый Фомин А.А., находился в магазине, расположенного по адресу : (....................) принадлежащей ИП Л. Г. В., где у него внезапно возник умысел, из корыстных побуждений на совершение открытого хищения материальных ценностей. Реализуя свои преступные намерения подсудимый, предвидя, что его действия известны продавцу К. Т. Е., действуя дерзко и открыто, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий в виде безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу и желая этого, умышленно открыто похитил из-за прилавка магазина: одну бутылку пива «Жигулёвское» 2,5 литра стоимостью 96 рублей, одну бутылку пива « Три медведя» объёмом 1, 5 литра стоимостью 66 рублей и блок сигарет « Море» стоимостью 17 рублей за одну пачку на сумму 170 рублей. Игнорируя требования продавца магазина К. Т. Е. вернуть похищенное, подсудимый Фомин А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате совершенного Фоминым А.А. открытого хищения потерпевшей Л. Г. В. был причинён материальный ущерб на сумму 332 рубля.

Подсудимый Фомин А.А. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником поддерживает, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, защитник возражений по существу ходатайства Фомина А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

От потерпевшей Л. Г. В. поступило заявление о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства, в её отсутствии, с назначением наказания на усмотрение суда, что отражено в заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждёнными собранными по делу доказательствами; суд назначает Фомину А.А. по ч.7 ст.316 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины подсудимым в ходе предварительного следствия сделано добровольно. С полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, возмещение ущерба потерпевшей, полное признание вины в ходе предварительного следствия, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством отягчающих наказание подсудимому Фомину А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступления.

Исходя из обстоятельств дела, суд не признаёт какие-либо из смягчающих обстоятельств или их совокупности исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона за совершённые преступления, то есть оснований применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В действиях подсудимого Фомина А.А. содержится рецидив преступления ( ст. 68 УК РФ, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Фомин А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Петровск-Забайкальского городского суда от (...Дата обезличена...) года, освобожден условно досрочно на основании постановления Оловяннинского районного суда Забайкальского края (...Дата обезличена...) года на 1 год 7 месяцев 3 дня, следовательно, на основании п. « в» п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, руководствуясь принципом гуманности, социальной справедливости, целесообразности и судейским убеждением, суд приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление Фомина А.А. и предупреждения совершения им преступлений, достижимы только в условиях изоляции от общества, при реальном лишении свободы в пределах санкции закона, с отбыванием наказания на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фомина Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

Признать в действиях Фомина Андрея Александровича рецидив преступлений ( ч. 1 ст.18 УК РФ) и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно- досрочное освобождение на основании

постановления Оловяннинского районного суда Забайкальского края от (...Дата обезличена...) года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присое-

динения оставшейся не отбытой части наказания Фоминым А.А. по приговору Петровск-Забай-

кальского городского суда от 22.12. 2006 года, окончательное наказание Фомину А.А. по данному приговору назначить три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Фомину Андрею Александровичу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей и взять его под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с (...Дата обезличена...) года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск - Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным содержащийся под стражей в течение 10 дней со дня получения копии приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья: М.Б. Лазарева