Дело № 1-275/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петровск- Забайкальский 31 августа 2010 года
Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Лазарева М.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника Петровск- Забайкальского межрайонного прокурора Дабасамбуевой Ю.Г.,
подсудимого: Чухломина Константина Ивановича, (...Дата обезличена...) года рождения, уроженца (...............), русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанного, проживающего: (...............), ранее не судимого,
защитника-адвоката Васильевой О.М.,
представившей удостоверение (...Номер обезличен...) и ордер (...Номер обезличен...) от (...Дата обезличена...) года,
потерпевшего М. Ю. Г.,
при секретаре Суздальцевой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Чухломина Константина Ивановича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Чухломин К.И. группой лиц по предварительному сговору совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено на территории (...............), при следующих обстоятельствах.
В период с (...Дата обезличена...) года, около 01 часа, подсудимый Чухломин К.И. и другое лицо, по предварительному сговору между собой решили совершить кражу из (...............), расположенного по (...............), принадлежащего М. Ю. Г.. Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда М. Ю. Г., путем свободного доступа проникли в ограду выше указанного дома, где найденным там же металлическим ломом взломали дверные запоры и незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно похитили: обеденную зону, стоимостью 4500 рублей; настенный электросветильник, стоимостью 250 рублей; напольный вентилятор марки «Эленберг», стоимостью 500 рублей; пылесос «DAEWOO», стоимостью 1550 рублей; микрофонный радиоресивер «Сони», стоимостью 100 рублей; палас, стоимостью 5000 рублей; ковер синтетический, стоимостью 500 рублей; декоративный деревянный веер, стоимостью 100 рублей; штору, стоимостью 800 рублей; пульт дистанционного управления от электролюстры, стоимостью 100 рублей; пульт дистанционного управления от конвектора, стоимостью 100 рублей; базовый передатчик от радиотелефона марки «Сенао», стоимостью 1500 рублей; мужскую кожаную куртку- полушубок, стоимостью 10000 рублей; женскую шубу из меха нутрии, стоимостью 2000 рублей; две футболки, по цене 100 рублей за каждую, на сумму 200 рублей; мужской шерстяной джемпер, стоимостью 100 рублей; мужской пиджак черного цвета, стоимостью 1200 рублей; мужской костюм «двойка», стоимостью 800 рублей; детскую цигейковую шубу, стоимостью 1000 рублей; кожаный мужской жилет, стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 30600 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате совершенной Чухломиным К.И. и другим лицом кражи, М. Ю. Г. был причинён значительный материальный ущерб на сумму 30600 рублей.
Подсудимый Чухломин К.И. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником поддерживает, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший возражений по существу ходатайства Чухломина К.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждёнными собранными по делу доказательствами; суд назначает Чухломину К.И. по ч.7 ст.316 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины подсудимым в ходе предварительного следствия сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им умышленного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, не судимого, полное признание вины в ходе предварительного следствия, положительные характеристики, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшему, фактическое нахождение на иждивении малолетнего ребенка от гражданского брака, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни его семьи.
Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Чухломина К.И. поскольку он активно способствовал раскрытию преступления, добровольно явился с повинной.
В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Чухломину К.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Исходя из обстоятельств дела, суд не признаёт какие-либо из смягчающих обстоятельств или их совокупности исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона за совершённые преступления, то есть оснований применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, мнение государственного обвинителя, о назначении наказания с применением ст.73 УК РФ, с учетом материального положения подсудимого, без штрафа.
В соответствии с п.1, п.3, ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: металлический лом- уничтожить.
Гражданский иск потерпевшего М. Ю. Г. надлежит оставить без рассмотрения, с правом обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства,
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чухломина Константина Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Чухломину Константину Ивановичу считать условным с испытательным сроком два года.
Испытательный срок осужденному Чухломину Константину Ивановичу, исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с (...Дата обезличена...) года по (...Дата обезличена...) года; с (...Дата обезличена...) года по (...Дата обезличена...) года.
Обязать осужденного Чухломина Константина Ивановича, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.
Меру пресечения осужденному Чухломину Константину Ивановичу содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении- подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Чухломина Константина Ивановича из-под стражи освободить из зала суда.
Вещественное доказательство по делу: металлический лом- уничтожить.
Гражданский иск М. Ю. Г. оставить без рассмотрения, с правом обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск -Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Судья: М.Б. Лазарева