Дело № 1-255/2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петровск- Забайкальский 11 августа 2010 года
Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Лазарева М.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника Петровск- Забайкальского межрайонного прокурора Дабасамбуевой Ю.Г.,
подсудимого: Сальникова Владимира Борисовича (...Дата обезличена...) года рождения, уроженца (............), русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего (............), ранее не судимого,
защитника-адвоката Черняева Ю.С.,
представившего удостоверение (...Номер обезличен...) и ордер (...Номер обезличен...) от (...Дата обезличена...) года,
при секретаре Суздальцевой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сальникова Владимира Борисовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Сальников В.Б. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено на территории (............) – Забайкальского, Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
(...Дата обезличена...) года, около 16 часов, находясь в ограде своего дома по адресу (............), заведомо зная о запрете на хранение и изготовление наркотических средств, предвидя общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, где без цели сбыта, для собственных нужд, незаконно путем ручного сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли, приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой более 203,5 грамм, которое поместил в полимерный пакет и перенёс в дом, где хранил до (...Дата обезличена...) года.(...Дата обезличена...) года, данное наркотическое средство- каннабис (марихуана), общей массой 203,5 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по г.Петровск- Забайкальскому и Петровск-Забайкальскому району. Наркотическое средство- каннабис (марихуана) внесено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Общая масса изъятого у Сальникова В.Б. наркотического средства- каннабис (марихуана) составила 203,5 грамма, что согласно Постановления правительства РФ от (...Дата обезличена...) года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228.1, ст.228, ст.229 УК РФ», является особо крупным размером.
Подсудимый Сальников В.Б. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель, защитник возражений по существу ходатайства Сальникова В.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами; суд назначает Сальникову В.Б. по ч.7 ст.316 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины подсудимым в ходе предварительного следствия сделано добровольно. С полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Каких- либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории тяжких преступлений, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, положительные характеристики, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление.
Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Сальникова В.Б. поскольку он активно способствовал раскрытию преступления.
В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Сальникову В.Б., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Исходя из обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для признания какого- либо из смягчающих обстоятельств или их совокупности исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона за совершенное преступление.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает целесообразным назначить Сальникову В.Б. наказание в пределах санкции закона, с применением ст.73 УК РФ, с учетом материального положения подсудимого, без штрафа.
В соответствии п.1, ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 203,5 грамма, полимерный пакет зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Петровск- Забайкальский и Петровск-Забайкальскому району - уничтожить
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сальникова Владимира Борисовича, виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде трёх лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Сальникову Владимиру Борисовичу считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.
Испытательный срок осужденному Сальникову Владимиру Борисовичу, исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного Сальникова Владимира Борисовича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.
Меру пресечения подсудимому Сальникову Владимиру Борисовичу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменив её по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 203,5 грамма, полимерный пакет зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Петровск- Забайкальский и Петровск-Забайкальскому району- уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск -Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Судья : /подпись/ М.Б. Лазарева
Копия верна