Дело № 1-286/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петровск- Забайкальский 13 сентября 2010 года
Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Лазарева М.Б.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Петровск- Забайкальской межрайонной прокуратуры Поповой Н.А.,
подсудимого: Шеметовой Татьяны Ивановны, (...Дата обезличена...) года рождения, уроженки (.........), русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящей в гражданском браке, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, проживающей (.........), осужденной (...Дата обезличена...) года Петровск- Забайкальским городским судом по п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ к шести годам лишения свободы,
защитника Сугак Т.А.,
представившей удостоверение (...Номер обезличен...) и ордер (...Номер обезличен...) от (...Дата обезличена...) года,
при секретаре Суздальцевой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шеметовой Татьяны Ивановны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шеметова Т.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей.
Преступление совершено на территории (.........), при следующих обстоятельствах.
(...Дата обезличена...) года, около 15 часов, подсудимая Шеметова Т.И. будучи в состоянии алкогольного опьянения находилась на берегу реки Хилок, в районе улицы 1-я Кузнечная, (.........), после совместного распития спиртного с ФИО5 между Шеметовой Т.И. и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой, на почве возникших в результате ссоры личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, без цели убийства, Шеметова Т.И. нож, умышленно.арактер своих действий, с испытательным сроком один год. используя нож, нанесла ФИО5 три удара ножом в область груди и спины, причинив последней тяжкие телесные повреждения: две колото- резаные раны грудной клетки слева с повреждением сердца, легкого, являющиеся опасными для жизни в момент причинения и поэтому признаку относящееся к разряду телесных повреждений с тяжким вредом здоровью; колото- резанное ранение лопаточной области, повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому признаку относятся к разряду легких телесных повреждений, с данными телесными повреждениями ФИО5 была доставлена в МУЗ «Петровск- Забайкальская центральная районная больница».
Подсудимая Шеметова Т.И. в ходе предварительного следствия вину признала полностью и в судебном заседании пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение и она с ним полностью согласна. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно после консультации с защитником поддерживает, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая возражений по существу ходатайства Шеметовой Т.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
От потерпевшей ФИО5 поступило заявление о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства, в её отсутствии, с назначением наказания на усмотрение суда, что отражено в заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Шеметовой Т.И. по ч.7 ст.316 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины подсудимой в ходе предварительного следствия сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
Каких- либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимой, в судебном заседании не установлено, вследствие чего она подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а так же и то, что подсудимая вину в ходе предварительного следствия признала полностью, активно способствовала раскрытию преступления, в содеянном раскаялась, положительно
характеризуется, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими её вину обстоятельствами; суд учитывает противоправное поведение потерпевшей, которое послужило поводом для совершения данного преступления; так же суд учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на её исправление и на условия жизни её семьи.
Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Шеметовой Т.И. поскольку она активно способствовала раскрытию преступления.
В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Шеметовой Т.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Исходя из обстоятельств дела, суд не признаёт какие-либо из смягчающих обстоятельств или их совокупности исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона за совершённое преступление, то есть оснований применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, руководствуясь принципом гуманности, социальной справедливости, целесообразности и судейским убеждением, суд приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждения совершения ею преступлений, достижимы только в условиях изоляции от общества, при реальном лишении свободы в пределах санкции закона, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (ч.5 ст.69 УК РФ поскольку ею не отбыто наказание по приговору Петровск- Забайкальского суда от (...Дата обезличена...) года.
Гражданский иск Петровск- Забайкальского межрайпрокурора в интересах Российской Федерации в лице территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю, удовлетворить в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шеметову Татьяну Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений присоединить частично не отбытое наказание по приговору Петровск- Забайкальского суда от (...Дата обезличена...) года и окончательно к отбытию назначить Шеметовой Татьяне Ивановне наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной Шеметовой Татьяны Ивановны- оставить прежнюю- содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Шеметовой Татьяне Ивановне исчислять с (...Дата обезличена...) года.
Взыскать с осужденной Шеметовой Татьяны Ивановны в пользу Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю затраченные средства на лечение потерпевшей в сумме 14365 рублей 60 копеек.
Вещественное доказательство: нож- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск- Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Судья М.Б.Лазарева