Приговор по Части 2 Статьи 228 от 28.09.2010



Дело № 1-290/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский 28 сентября 2010 года

Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Лазарева М.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петровск- Забайкальского межрайонного прокурора Семенова М.А.,

подсудимого: Авдеева Андрея Васильевича, (...Дата обезличена...) года рождения, уроженца (.........), русского, гражданина РФ, с средне- специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего: (.........), ранее не судимого,

защитника-адвоката Черняева Ю.С.,

представившего удостоверение (...Номер обезличен...) и ордер (...Номер обезличен...) от (...Дата обезличена...) года,

при секретаре Суздальцевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Авдеева Андрея Васильевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Авдеев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено на территории (.........), Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

В конце ноября 2010 года, в дневное время, подсудимый Авдеев А.В., заведомо зная о запрете на приобретение и хранение наркотических средств, предвидя общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, находясь на окраине (.........), с правой стороны в 50 метрах от дороги сообщением (.........), где умышленно, без цели сбыта, для собственных нужд, путем ручного сбора верхушечных частей наркосодержащих растений конопли незаконно приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой более 1771,2 грамма. Впоследствии незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой более 1771,2 грамма положил в полимерный пакет и принес по месту своего жительства, по адресу: (.........), где использовал для изготовления других наркотических средств, которые впоследствии употребил. Использованное в процессе изготовления наркотическое средство- каннабис (марихуана) общей массой 1771,2 грамма Авдеев А.В. умышленно, без цели сбыта, незаконно продолжал хранить в полимерном пакете в ограде дома по месту жительства до (...Дата обезличена...) года. (...Дата обезличена...) года, данное наркотическое средство- каннабис (марихуана), общей массой 1771,2 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками Петровск- Забайкальского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю. Наркотическое средство- каннабис (марихуана) внесено в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Общая масса изъятого у Авдеева А.В. наркотического средства- каннабис (марихуана) составила 1771,2 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от (...Дата обезличена...) года (...Номер обезличен...) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1, ст.229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимый Авдеев А.В. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, защитник возражений по существу ходатайства Авдеева А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами; суд назначает Авдееву А.В. по ч.7 ст.316 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Каких- либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории тяжких преступлений, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, ранее не судимый, положительные характеристики по месту жительства, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление.

Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Авдеева А.В. поскольку он активно способствовал раскрытию преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Авдееву А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Исходя из обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для признания какого- либо из смягчающих обстоятельств или их совокупности исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд приходит к выводу, с учётом личности подсудимого Авдеева А.В., позиции государственного обвинителя, просившего назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, с учетом материального положения без штрафа.

В соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1771,2 грамма, наслоения на металлической ложке, содержащие наркотическое средство- тетрагидроканнабинол, в следовых количествах- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Петровск- Забайкальского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю – уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Авдеева Андрея Васильевича, виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Авдееву Андрею Васильевичу считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Испытательный срок осужденному Авдееву Андрею Васильевичу, исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Авдеева Андрея Васильевича, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

Меру пресечения осужденному Авдееву Андрею Васильевичу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменив ее по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1771,2 грамма, наслоения на металлической ложке, содержащие наркотическое средство- тетрагидроканнабинол, в следовых количествах- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Петровск- Забайкальского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск -Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья : М.Б. Лазарева