Приговор по Части 1 Статья 222 от 30.09.2010



Дело № 1-301/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский (...Дата обезличена...) года

Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Лазарева М.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Кривошеева А.А.,

подсудимого: Колесникова Сергея Александровича, (...Дата обезличена...) года рождения, уроженца (.........), русского, гражданина РФ, со средне специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего Пожарная часть-37 (.........), проживающего (.........), ранее не судимого,

защитника-адвоката Черняева Ю.С.,

представившего удостоверение (...Номер обезличен...) и ордер (...Номер обезличен...) от (...Дата обезличена...) года,

при секретаре Суздальцевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Колесникова Сергея Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Колесников С.А. незаконно приобрел, хранил, огнестрельное оружие и боеприпасы.

Преступление совершено на территории (.........)(.........) Забайкальского края, при следующих обстоятельствах.

В мае 2007 года, подсудимый Колесников С.А., осознавая противоправный характер своих действий, не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконно приобрел оставшееся после смерти его отца ФИО5 одноствольное ружье с нарезным стволом калибра 7,62 мм., переделанное самодельным способом из гладкоствольного ружья модели ЗК, путем замены ствола и 10 боеприпасов к нему соответствующего калибра, которые впоследствии перевез и незаконно хранил на крыше сарая в ограде своего дома, по (.........). (...Дата обезличена...) года, подсудимый Колесников С.А. в 00 часов 30 минут, в двух километрах от (.........) был задержан сотрудниками милиции ЛОВД, у которого было обнаружено и изъято ружье калибра 7,62мм. и 10 патронов калибра 7,62х39мм.. Согласно заключения судебно- баллистической экспертизы (...Номер обезличен...)Э от (...Дата обезличена...) года, ружье, является одноствольным ружьем с нарезным стволом калибра 7,62мм., переделанное самодельным способом, из гладкоствольного ружья модели ЗК, путем замены ствола. Данное ружье пригодно для производства выстрелов, относится к категории нарезного огнестрельного оружия; боеприпасы являются калибра 7,62х39мм., образца 1943 года, являются штатными к нарезному оружию калибра 7,62мм., патроны пригодны к стрельбе и относятся к категории боеприпасов.

Подсудимый Колесников С.А. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, защитник возражений по существу ходатайства Колесникова С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами; суд назначает Колесникову С.А.: по ч.7 ст.316 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины подсудимым в ходе предварительного следствия сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Каких- либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории средней тяжести преступлений, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, положительные характеристики, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимый, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление.

Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Колесникова С.А. поскольку он активно способствовал раскрытию преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Колесникову С.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Исходя из обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для признания какого- либо из смягчающих обстоятельств или их совокупности исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие постоянного места жительства, работы, и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает целесообразным назначить Колесникову С.А. наказание в пределах санкции закона, с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: самодельное нарезное оружие калибра 7,62 мм.- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ЛОВД на ст. Петровский-Завод передать в тыл ОВД по Забайкальскому краю для утилизации, синтетический мешок - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колесникова Сергея Александровича, виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Колесникову Сергею Александровичу считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Испытательный срок осужденному Колесникову Сергею Александровичу, исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Колесникова Сергея Александровича, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

Меру пресечения осужденному Колесникову Сергею Александровичу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменив её по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- самодельное нарезное оружие калибра 7,62 мм.- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ЛОВД на ст. Петровский- Завод передать в тыл ОВД по Забайкальскому краю для утилизации, синтетический мешок -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск -Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья: М.Б. Лазарева