Приговор по Части 1 Статья 161 от 07.07.2010



--

Дело № 1- 169/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский 07 июля 2010 года

Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Семёнова М.А.,

подсудимого: Астахова Артёма Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

защитника-адвоката Сосниной С.И.,

представившей удостоверение № ордер №от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Астахова Артёма Игоревича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Астахов А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено на территории г. Петровск-Забайкальского Забайкальского края, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 15 минут, Астахов А.И., находясь в промышленном отделе магазина «Рассвет» принадлежащего ООО «Свет», расположенного по адресу: <адрес>, № в <адрес>, решил совершить открытое хищение ювелирных изделий. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ООО «Свет», действуя дерзко и открыто, осознавая, что его действия известны посторонним лицам, имеющимся при себе молотком, путём разбития стекла витрины с ювелирными изделиями, открыто похитил золотые украшения: обручальные кольца без алмазной обработки в количестве 10 штук стоимостью 4513 рублей 00 копеек, 4578 рублей 40 копеек, 3775 рублей 20 копеек, 4316 рублей 80 копеек, 3367 рублей, 3311 рублей 90 копеек, 4677 рублей 10 копеек, 4714 рублей 00 копеек, 2817 рублей 30 копеек, 4732 рубля 40 копеек, на общую сумму 40803 рубля 10 копеек; кольца в виде печатки со вставкой из белого золота в количестве 6 штук стоимостью 6800 рублей 00 копеек, 6000 рублей 00 копеек, 8300 рублей 00 копеек, 5500 рублей 00 копеек, 7000 рублей 00 копеек, 7300 рублей 00 копеек, на общую сумму 40900 рублей 00 копеек; обручальные кольца с алмазной обработкой и вставками из мелких драгоценных камней в количестве 3 штук стоимостью 4600 рублей 00 копеек, 4500 рублей 00 копеек, 4557 рублей 07 копеек, на общую сумму 13657 рублей 07 копеек. После чего, Астахов А.И. с похищенными золотыми украшениями с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате открытого хищения Астаховым А.И., ООО «Свет» был причинён материальный ущерб на сумму 95360 рублей 17 копеек.

Подсудимый Астахов А.И. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, защитник возражений по существу ходатайства Астахова А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

От представителя потерпевшего И. Т. П. поступило заявление о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства в отношении Астахова А.И., в её отсутствии, с назначением наказания подсудимому на усмотрение суда, поддерживающей исковые требования в полном объёме, что отражено в заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами; суд назначает Астахову Артёму Игоревичу по ч.7 ст.316 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им впервые умышленного преступления относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни его семьи

В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Астахов А.И. после совершения преступления добровольно явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание Астахову А.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя о назначении наказания, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Астахову А.И. наказание в пределах санкции закона, с применением ст.73 УК РФ.

На основании ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск представителя потерпевшего И. Т. П. подлежит удовлетворению в полном объёме заявленных требований, то есть в сумме 95360 рублей 17 копеек, исходя из доказанности вины подсудимого в причинении ущерба в указанном размере и признания им исковых требований.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Астахова Артёма Игоревича, виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Астахову Артему Игоревичу считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Астахова Артёма Игоревича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

Меру пресечения Астахову Артему Игоревичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Астахова Артёма Игоревича в пользу ООО «Свет» в счёт возмещения материального ущерба 95360 рублей 17 копеек.

Вещественные доказательства: молоток, осколок стекла витрины - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск - Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья : В.М.Захаров