Дело № 1- 224/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Петровск- Забайкальский 06 июля 2010 года Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М., с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С., подсудимого:Куклина Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, защитника-адвоката Васильевой О.М., представившей удостоверение № ордер № года, при секретаре Рычковой Л.Ю., а также с участием потерпевшей ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Куклина Алексея Викторовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л: Куклин А.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртного у Куклина А.В. возник умысел на открытое хищение золотого обручального кольца принадлежащего ФИО3, для дальнейшей его реализации и приобретения спиртного. С этой целью, из корыстных побуждений, реализуя свои преступные намерения, предвидя, что его действия известны ФИО3, действуя дерзко, и открыто, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, ведя себя агрессивно, замахнувшись на ФИО3 кулаком, при этом, угрожая ей применением насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал у ФИО3 передачи ему золотого обручального кольца. ФИО3, находясь под впечатлением происходящего, видя агрессивное поведение Куклина А.В. и его физическое превосходство, восприняла действия последнего как реальную угрозу применения к ней насилия, в случае не выполнения его требований о передаче кольца, после чего сняла с руки и передала Куклину А.В. золотое обручальное кольцо стоимостью 5000 рублей. Игнорируя требования ФИО3вернуть золотое обручальное кольцо, Куклин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате открытого хищения Куклиным А.В., ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей 00 копеек. Подсудимый Куклин А.В. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультаций с защитником, он поддерживает и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая в судебном заседании возражений по существу ходатайства Куклина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили. Из материалов уголовного дела следует, что обвинение Куклину Алексею Викторовичу в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, а именно, в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Каких-либо обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им впервые преступления относящегося к категории тяжких преступлений, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, положительную характеристику по месту жительства, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшей, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление. В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Куклин А.В. активно способствовал раскрытию преступления. В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание Куклину А. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя о назначении наказания, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Куклину А.В., наказание в пределах санкции закона, без штрафа, с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Куклина Алексея Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, и ему назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Куклину Алексею Викторовичу считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать Куклина Алексея Викторовича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц. Меру пресечения Куклину Алексею Викторовичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив её по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск - Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения ему копии приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом. Судья : В.М.Захаров № № № № № № № № № № № № № № № № № № № № № № № № № № № № № № № № № № № №
В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.