Приговор по Части 3 Статья 260 от 29.06.2010



Дело № 1-214/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский 18 июня 2010 года

Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,

подсудимого: Дамьянова Юумжапа Ирдынижаповича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, бурята, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, гражданина РФ, женатого, со средним образованием, зарегистрированного в качестве ИП, военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

защитника-адвоката Васильевой О.М.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Дамьянова Жаргала Юумжаповича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, бурята, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, гражданина РФ, женатого, со средним образованием, не работающего, невоеннообязанного, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

защитника-адвоката Черняева Ю.С.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Дамьянова Юумжапа Ирдынижаповича, Дамьянова Жаргала Юумжаповича, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дамьянов Ю.И., Дамьянов Ж.Ю. группой лиц по предварительному сговору совершили незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере.

Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в период времени с 8 часов до 10 часов, подсудимые Дамьянов Ю.И., Дамьянов Ж.Ю., по предварительному сговору между собой, не имея соответствующего разрешения на осуществление лесопользования, с целью последующей продажи древесины и получения материальной выгоды,решили совершить незаконную рубку лесных насаждений в лесах Малетинского участкового лесничества Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края. С этой целью, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба государству в лице Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края и желая этого, в тот же день около 10 часов, Дамьянов Ю.И., Дамьянов Ж.Ю. реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, действуя согласованно, по предварительному сговору между собою, с целью последующей продажи древесины и получения материальной выгоды, при этом не имея документов, предоставляющих лесопользователю право на заготовку и вывоз древесины, поскольку в соответствии со статьей 42 Лесного кодекса Российской Федерации в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № Федерального Закона «Осуществление краткосрочного лесопользования допускается на основании лесорубочного билета, ордера или лесного билета», а также в нарушение части 8 статьи 29 Лесного кодекса Российской Федерации в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, предусматривающей, что граждане и юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков или договоров купли-продажи, пришли в лесной массив квартала № выдела № эксплуатируемого участка лесов Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края, находящегося в 7 километрах севернее <адрес>, где Дамьянов Ю.И. при помощи привезённой с собой бензомоторной пилы марки «STIHLMS-250» незаконно спилил 10 деревьев породы «сосна». Затем Дамьянов Ю.И. совместно с Дамьяновым Ж.Ю. срубили сучья со стволов деревьев и распилили их на 10 бревен длиною 8 метров каждое, после чего были задержаны сотрудниками транспортной милиции. Объём незаконно заготовленной древесины составил 7,46 кубических метров стоимостью 84 рубля 00 копеек за 1 кубический метр. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду и не входящих в лесной фонд лесам, при нарушении лесного законодательства Российской Федерации», за незаконную рубку взыскивается 50-ти кратная стоимость древесины, отпускаемой на корню.

В результате преступных действий Дамьянова Ю.И., Дамьянова Ж.Ю Петровск-Забайкальскому отделу Государственной лесной службы Забайкальского края был причинен материальный ущерб на сумму 31332 рубля 00 копеек, являющийся значительным размером.

Подсудимые Дамьянов Ю.И., Дамьянов Ж.Ю. в ходе предварительного следствия вину признали полностью и пояснили, что им понятно предъявленное обвинение и они с ним полностью согласны. Свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими добровольно, после консультации с защитниками поддерживают, и понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, защитники возражений по существу ходатайства Дамьянова Ю.И., Дамьянова Ж.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

От представителя потерпевшего С. Н. Н. поступило заявление о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства, в её отсутствии, с назначением наказания подсудимым на усмотрение суда и поддерживающей исковые требования в полном объёме, что отражено в заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами; суд назначает Дамьянову Юумжапу Ирдынижаповичу, Дамьянову Жаргалу Юумжаповичу по ч.7 ст.316 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимых, в судебном заседании не установлено, вследствие чего они подлежат уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими впервые преступления относящегося к категории тяжких преступлений, а так же суд принимает во внимание данные о личности каждого из подсудимых, положительные характеристики по месту жительства подсудимых, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, а также и то, что ранее к уголовной ответственности не привлекались, совершивших преступление в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, нахождении на иждивении 2 малолетних детей у Дамьянова Ж.Ю., что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими их вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимым на их исправление и условия жизни их семей.

Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Дамьянова Ю.И., Дамьянова Ж.Ю. поскольку они активно способствовали раскрытию преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст.63 УКРФ, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела и личность каждого из подсудимых, суд считает целесообразным назначить подсудимым Дамьянову Ю.И., Дамьянову Ж.Ю. наказание в пределах санкции закона, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с применением, ст.73 УК РФ.

Учитывая то, что подсудимые не являются индивидуальными предпринимателями либо должностными лицами, суд считает нецелесообразным применять дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в сфере лесного хозяйства.

Согласно ч.1 п.1 ст.81 УПК РФ, вещественными доказательствами по делу признаются любые предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили следы преступления, а так же полученные в результате совершения преступления.

В материалах уголовного дела бревна породы «сосна» в количестве 10 штук, бензомоторная пила марки «STIHLMS-250», два спила с пней деревьев породы «сосна» признаны вещественными доказательствами по делу.

В соответствии с п.1 ч. 3 ст.81 УПК РФ, орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации или передаются в соответствующие учреждения или уничтожаются.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Территориального органа Государственной лесной службы края-Петровск-Забайкальского отдела подлежит удовлетворению в полном объёме заявленных требований, то есть в сумме 31332 рубля 00 копеек.

Руководствуясь ст. 296-300, 304, 307, 308,309, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать Дамьянова Юумжапа Ирдынижаповича, Дамьянова Жаргала Юумжаповича, каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дамьянову Юумжапу Ирдынижаповичу, Дамьянову Жаргалу Юумжаповичу считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, каждому.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Дамьянова Юумжапа Ирдынижаповича, Дамьянова Жаргала Юумжаповича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

Меру пресечения Дамьянову Юумжапу Ирдынижаповичу, Дамьянову Жаргалу Юумжаповичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив её по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Дамьянова Юумжапа Ирдынижаповича, Дамьянова Жаргала Юумжаповичав пользу Российской Федерации в счёт возмещения ущерба от незаконной рубки лесных насаждений 31332 рубля 00 копеек, солидарно.

Вещественные доказательства: бензомоторную пилу марки «STIHLMS-250» хранящуюся в камере хранения ЛОВД на станции Петровский Завод - передать в Петровск-Забайкальскую службу судебных приставов для обращения в доход государства; бревна породы «сосна» в количестве 10 штук - хранящиеся у Дамьянова Ж.Ю. - передать в Территориальное Управление ФАУГИ в Забайкальском крае, для обращения в доход государства; два спила с пней деревьев породы «сосна» - хранящиеся в камере хранения ЛОВД на станции Петровский Завод - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи ими кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденных, они вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Копия верна:

Судья: В.М. Захаров