Дело № 1-213/2010 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Петровск- Забайкальский 15 июня 2010 года Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М., с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С., подсудимого: Грибовского Андрея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, женатого, с образованием 9 классов, не работающего, военнообязанного, проживающего: лесоучасток Катангар <адрес>, ранее не судимого, защитника-адвоката Васильевой О.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого: Бронникова Виктора Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца лесоучасток Катангар <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, не работающего, невоеннообязанного, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, защитника-адвоката Сугак Т.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Рычковой Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Грибовского Андрея Васильевича, Бронникова Виктора Борисовича, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, у с т а н о в и л : Грибовский А.В., Бронников В.Б. группой лиц по предварительному сговору совершили незаконную рубку лесных насаждений, в крупном размере. Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, Грибовский А.В., Бронников В.Б. по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласовано, не имея соответствующего разрешения на осуществление лесопользования, умышленно, с целью получения материальной выгоды,решили совершить незаконную рубку лесных насаждений в лесах Катангарского участкового лесничества Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края. С этой целью, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба государству в лице Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края и желая этого, приехали в лесной массив в квартал 76 выдел 21 (эксплуатируемые леса) Катангарского участкового лесничества, находящегося на территории Петровск-Забайкальского района на расстоянии 20 километров юго-восточнее от лесоучастка Катангар, где действу совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору, ранее распределтив обязанности при совершении преступления Бронников В.Б. привезённой с собой бензопилой марки «Тайга» незаконно спилили 5 деревьев породы сосна и 1 дерево породы лиственница, а Грибовский А.В. с помощью трактора стаскивал незаконно спиленную Бронниковым В.Б. древесину. Таким образом, действуя совместно и согласованно Бронников В.Б. и Грибовский А.В. незаконно спилили 5 деревьев породы сосна, общим объёмом 7,81 кубических метров стоимостью 84 рубля за 1 кубический мет и 1 дерево породы лиственница, общим объёмом 1,18 кубических метров стоимостью 67 рублей 40 копеек, всего на общую сумму 735 рублей 54 копейки. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении такс для начисления размера взыскания за ущерб, причинённый лесному фонду и не входящих в лесной фонд лесам, при нарушении лесного законодательства Российской Федерации исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства Российской Федерации» за незаконную рубку деревьев в защитных лесах взыскивается 50-кратная стоимость древесины, отпускаемой на корню. В результате общий ущерб, причинённый лесному фонду составил 36778 рублей 60 копеек. В результате преступных действий Бронникова В.Б., Грибовских А.В., Российской Федерации в лице «Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края» был причинен материальный ущерб на сумму 36778 рублей 60 копеек, являющийся крупным размером. Подсудимые Грибовский А.В., Бронников В.Б. в ходе предварительного следствия вину признали полностью и пояснили, что им понятно предъявленное обвинение и они с ним полностью согласны. Свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими добровольно, после консультации с защитниками поддерживают, и понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Государственный обвинитель, защитники возражений по существу ходатайства Грибовского А.В., Бронникова В.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили. От представителя потерпевшего С. Н. Н. поступило заявление о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства, в её отсутствии, с назначением наказания подсудимым на усмотрение суда, что отражено в заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела. Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами; суд назначает Грибовскому Андрею Васильевичу, Бронникову Виктору Борисовичу по ч.7 ст.316 УПК РФ. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимых, в судебном заседании не установлено, вследствие чего они подлежат уголовной ответственности и наказанию. При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими впервые преступления относящегося к категории тяжких преступлений, а так же суд принимает во внимание данные о личности каждого из подсудимых, положительные характеристики по месту жительства подсудимых, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, а также и то, что ранее к уголовной ответственности не привлекались, возмещение ущерба в полном объёме, совершивших преступление в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, нахождение на иждивении 2 малолетних детей у Грибовского А.В., что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими их вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимым на их исправление и условия жизни их семей. Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Грибовского А.В, Бронникова В.Б., поскольку они активно способствовали раскрытию преступления. В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст.63 УКРФ, суд не находит. Учитывая обстоятельства дела и личность каждого из подсудимых, суд считает целесообразным назначить подсудимым Грибовскому А.В., Бронникову В.Б.наказание в пределах санкции закона, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с применением, ст.73 УК РФ. Учитывая то, что подсудимые не являются индивидуальными предпринимателями либо должностными лицами, суд считает нецелесообразным применять дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в сфере лесного хозяйства. Согласно ч.1 п.1 ст.81 УПК РФ, вещественными доказательствами по делу признаются любые предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили следы преступления, а так же полученные в результате совершения преступления. В материалах уголовного дела бензопила марки «Тайга», древесина породы сосна в количестве 5 штук и древесина породы лиственница в количестве 1 штуки, трактор гусеничный - признаны вещественными доказательствами по делу. В соответствии с п.1 ч. 3 ст.81 УПК РФ, орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации или передаются в соответствующие учреждения или уничтожаются. Трактор гусеничный признан вещественным доказательством по делу, однако, данный трактор непосредственно не использовался в процессе посягательства для достижения преступного результата, то есть при реализации действий, образующих объективную сторону преступления, а именно незаконной рубки лесных насаждений до прекращения их роста, при таких обстоятельствах не может быть признан орудием преступления, поэтому не может быть конфискован в доход государства, а подлежит возвращению законному владельцу; орудия преступления, не принадлежащие обвиняемым, передаются законным владельцам. На основании ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора подлежит удовлетворению в сумме 36778 рублей 60 копеек, исходя из доказанности вины подсудимого в причинении ущерба и признании им исковых требований. Руководствуясь ст. 296-300, 304, 307, 308,309, 314-317 УПК РФ, суд приговорил : Признать Грибовского Андрея Васильевича, Бронникова Виктора Борисовича, каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Грибовскому Андрею Васильевичу, Бронникову Виктору Борисовичу считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, каждому. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать Грибовского Андрея Васильевича, Бронникова Виктора Борисовича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц. Меру пресечения Грибовскому Андрею Васильевичу, Бронникову Виктору Борисовичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Грибовского Андрея Васильевича, Бронникова Виктора Борисовича в пользу Российской Федерации в счёт возмещения ущерба от незаконной рубки лесных насаждений 36778 рублей 60 копеек, солидарно. Вещественные доказательства: бензопилу марки «Тайга» - передать в Петровск-Забайкальскую службу судебных приставов для обращения в доход государства; древесину породы сосна в количестве 5 штук и древесину породы лиственница в количестве 1 штуки - хранящуюся в квартале 76 выдел 21 Катангарского участкового лесничества - передать в Территориальное Управление ФАУГИ в Забайкальском крае, для обращения в доход государства; трактор гусеничный - передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи ими кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденных, они вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Копия верна: Судья: В.М. Захаров