Приговор по Части 1 Статья 228 от 14.10.2010



Дело №1-310/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский 14 октября 2010 года

Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Кривошеева А.А.,

подсудимого: Крылепова Николая Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Петровск- Забайкальским городским судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года шесть месяцев,

защитника-адвоката Сугак Т.А.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Крылепова Николая Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Крылепов Н.В. незаконно приобрел, хранил и изготовил наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, подсудимый Крылепов Н.В., заведомо зная о запрете на приобретение и хранение наркотических средств, предвидя общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, пришёл на поле, расположенное в 1 километре от <адрес> в сторону <адрес>, где без цели сбыта, для собственных нужд, незаконно путем ручного сбора № растений конопли, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), после чего продолжая свои преступные действия, преследуя умысел, направленный на незаконные изготовление наркотического средства для личного употребления, №, незаконно изготовил наркотическое средство -масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,97 1 грамма, которое поместил в имеющийся полимерный пакет, после чего перенес в дом по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, в ходе осмотра дома расположенного по вышеуказанному адресу сотрудниками ОВД по <адрес> и <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство с характерным запахом конопли. Общая масса изъятого у Крылепова ИБ. наркотического средства-масло каннабиса (гашишного масла) составила 0,971 грамма, что согласно Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1, ст.229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Крылепов Н.В. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, защитник возражений по существу ходатайства Крылепова Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами; суд назначает Крылепову Николаю Владимировичу по ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Каких- либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, положительные характеристики, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, что на основании ст.6 1 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и на условия жизни его семьи.

С учётом изложенного суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Крылепова Н.В. поскольку он активно способствовал раскрытию преступления.

В соответствии со ч. 1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает целесообразным назначить Крылепову Н.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции закона.

Учитывая то, что Крылепов Н.В., совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период испытательного срока, следовательно в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ с учётом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, в исправительной колонии общего режима.

В соответствии п.1, ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пакет из полимерного материала с наркотическим средством маслом каннабисом (гашишного масла) массой 0,971 грамма- уничтожить.

ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Крылепова Николая Владимировича, виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Крылепову Николаю Владимировичу по приговору Петровск-Забайкальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание Крылепову Николаю Владимировичу, по приговору Петровск-Забайкальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по данному приговору Крылепову Николаю Владимировичу назначить наказание в виде З (трёх) лет З (трёх) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Крылепову Николаю Владимировичу подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Крылепову Николаю Владимировичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство - пакет из полимерного материала с наркотическим средством маслом каннабисом (гашишного масла) массой 0,971 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Петровск-Забайкальскому и Петровск-Забайкальскому району- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск -Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья: В.М. Захаров