Дело № 1-279/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петровск- Забайкальский 05 октября 2010 года
Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Лазарева М.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника Петровск- Забайкальского межрайонного прокурора Хорлоева Б.Ж.,
подсудимой: Вяткиной Валентины Филипповны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним образованием, не работающей, не замужней, не военнообязанной, проживающей: <адрес>, ранее не судимой,
защитника-адвоката Васильевой О.М.,
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего Б. Б. П.,
при секретаре Суздальцевой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Вяткиной Валентины Филипповны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Вяткина В.Ф. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, подсудимая Вяткина В.Ф., находилась у себя дома по <адрес>, №, <адрес>, так же у нее в доме находилась Б. Ц., Вяткина В.Ф. достоверно зная о том, что в сумке Б. Ц. находятся денежные средства, решила совершить кражу денежных средств, принадлежащих Б. Б. П., реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда Б. Б. П. и желая этого, воспользовавшись тем, что Б. Ц. спит, тайно похитила денежные средства в сумме 13000 рублей из сумочки Б. Ц., принадлежащие Б. Б. П..
В результате совершенной Вяткиной В.Ф. кражи, Б. Б. П. был причинён значительный материальный ущерб на сумму 13000 рублей.
Подсудимая Вяткина В.Ф. в ходе предварительного следствия вину признала полностью и в судебном заседании пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение и она с ним полностью согласна. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно после консультации с защитником поддерживает, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший возражений по существу ходатайства Вяткиной В.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтверждёнными собранными по делу доказательствами; суд назначает Вяткиной Валентине Филипповне по ч.7 ст.316 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины подсудимой в ходе предварительного следствия сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимой, в судебном заседании не установлено, вследствие чего она подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею впервые умышленного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, ранее не судимой, полное признание вины в ходе предварительного следствия, положительные характеристики, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, после совершения преступления явилась с повинной, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими её вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимой на её исправление и условия жизни её семьи.
Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Вяткиной В.Ф. поскольку она активно способствовала раскрытию преступления, добровольно явилась с повинной.
В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Вяткиной В.Ф., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Исходя из обстоятельств дела, суд не признаёт какие-либо из смягчающих обстоятельств или их совокупности исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона за совершённые преступления, то есть оснований применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой, положительные характеристики, суд приходит к выводу, с учётом личности подсудимой Вяткиной В.Ф., её чистосердечного раскаяния в совершенном преступлении, позицию государственного обвинителя, просившего назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Вяткину Валентину Филипповну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Вяткиной Валентине Филипповне считать условным с испытательным сроком один год.
Испытательный срок осужденной Вяткиной Валентине Филипповне, исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденную Вяткину Валентину Филипповну, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.
Меру пресечения подсудимой Вяткиной Валентине Филипповне оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменив её по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденная в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденной, она вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Судья: М.Б. Лазарева