Дело № 1-239/2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петровск- Забайкальский 16 июля 2010 года
Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Хорлоева Б.Ж.,
подсудимого: Ванчугова Виктора Фионтьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, женатого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,
защитника-адвоката Сугак Т.А.,
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого: Ванчугова Владимира Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, женатого, с образованием 9 классов, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,
защитника-адвоката Сосниной С.И.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рычковой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ванчугова Виктора Фионтьевича Ванчугова Владимира Викторовича, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Ванчугов В.Ф., Ванчугов В.В. группой лиц по предварительному сговору совершили незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере.
Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, Ванчугов В.Ф. и Ванчугов В.В. по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласовано, не имея соответствующего разрешения на осуществление лесопользования, умышленно, с целью получения материальной выгоды,решили совершить незаконную рубку лесных насаждений в лесах Малетинского участкового лесничества Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края. С этой целью, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба государству в лице Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края и желая этого, Ванчугов В.Ф., Ванчугов В.В. на мотоцикле марки «Урал» зелёного цвета государственный номер 93-74 ЧТА приехали в лесной массив в квартал 170 выдел 4 (эксплуатируемые леса) Малетинского участкового лесничества, находящегося на территории Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края расположенный в 7 километрах юго-восточнее <адрес>, где действуя совместно и согласовано, ранее распределив обязанности при совершении преступления Ванчугов В.Ф. привезённой с собой бензопилой марки «Штиль» незаконно спилили 3 дерева породы сосна и раскряжевал сортиментом по 4 метра, а Ванчугов В.В. в свою очередь стаскивал незаконно спиленную древесину на боковой прицеп мотоцикла оборудованный для перевозки древесины. Таким образом, действуя совместно и согласованно Ванчугов В.Ф., Ванчугов В.В незаконно спилили 3 дерева породы сосна, общим объёмом 1,41 кубических метров стоимостью 84 рубля за 1 кубический метр и 1 дерево породы лиственница, общим объёмом 1,18 кубических метров стоимостью 84 рубля за один куб. метр, всего на общую сумму 118 рублей 44 копейки. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении такс для начисления размера взыскания за ущерб, причинённый лесному фонду и не входящих в лесной фонд лесам, при нарушении лесного законодательства Российской Федерации исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства Российской Федерации», за незаконную рубку деревьев в защитных лесах взыскивается 50-кратная стоимость древесины, отпускаемой на корню. В результате общий ущерб, причинённый лесному фонду составил 5922 рубля 00 копеек. В результате преступных действий Ванчугова В.Ф. и Ванчугова В.В., Российской Федерации в лице «Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края» был причинен материальный ущерб на сумму 5922 рубля 00 копеек, являющийся значительным размером.
Подсудимые Ванчугов В.Ф., Ванчугов В.В. в ходе предварительного следствия вину признали полностью и пояснили, что им понятно предъявленное обвинение и они с ним полностью согласны. Свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими добровольно, после консультации с защитниками поддерживают, и понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель, защитники возражений по существу ходатайства Ванчугова В.Ф., Ванчугова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
От представителя потерпевшего С. Н. Н. поступило заявление о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства, в её отсутствии, с назначением наказания подсудимым на усмотрение суда, что отражено в заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела.
Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами; суд назначает Ванчугову Виктору Фионтьевичу, Ванчугову Владимиру Викторовичу, по ч.7 ст.316 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимых, в судебном заседании не установлено, вследствие чего они подлежат уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими впервые преступления относящегося к категории тяжких преступлений, а так же суд принимает во внимание данные о личности каждого из подсудимых, положительные характеристики по месту жительства подсудимых, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, а также и то, что ранее к уголовной ответственности не привлекались, возмещение ущерба в полном объёме, совершивших преступление в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, наличие малолетнего ребенка у Ванчугова В.В., что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими их вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимым на их исправление и условия жизни их семей.
Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Ванчугова В.Ф.,Ванчугова В.В., поскольку они активно способствовали раскрытию преступления.
В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст.63 УКРФ, суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела и личность каждого из подсудимых, суд считает целесообразным назначить подсудимым Ванчугову В.Ф., Ванчугову В.В. наказание в пределах санкции закона, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с применением, ст.73 УК РФ.
Учитывая то, что подсудимые не являются индивидуальными предпринимателями либо должностными лицами, суд считает нецелесообразным применять дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в сфере лесного хозяйства.
Согласно ч.1 п.1 ст.81 УПК РФ, вещественными доказательствами по делу признаются любые предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили следы преступления, а так же полученные в результате совершения преступления.
В материалах уголовного дела бензопила марки «Штиль», древесина породы сосна в количестве 3 штук, мотоцикл марки «Урал» - признаны вещественными доказательствами по делу.
В соответствии с п.1 ч. 3 ст.81 УПК РФ, орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации или передаются в соответствующие учреждения или уничтожаются.
Мотоцикл марки «Урал» признан вещественным доказательством по делу, однако, данный мотоцикл непосредственно не использовался в процессе посягательства для достижения преступного результата, то есть при реализации действий, образующих объективную сторону преступления, а именно незаконной рубки лесных насаждений до прекращения их роста, при таких обстоятельствах не может быть признан орудием преступления, поэтому не может быть конфискован в доход государства, а подлежит возвращению законному владельцу; орудия преступления, не принадлежащие обвиняемым, передаются законным владельцам.
Руководствуясь ст. 296-300, 304, 307, 308,309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил :
Признать Ванчугова Виктора Фионтьевича, Ванчугова Владимира Викторовича, каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ванчугову Виктору Фионтьевичу, Ванчугову Владимиру Викторовичу считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, каждому.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Ванчугова Виктора Фионтьевича, Ванчугова Владимира Викторовича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.
Меру пресечения Ванчугову Виктору Фионтьевичу, Ванчугову Владимиру Викторовичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бензопилу марки «Штиль» - передать в Петровск-Забайкальскую службу судебных приставов для обращения в доход государства; древесину породы сосна в количестве 3 штук - хранящуюся у Ванчугова В.Ф. - передать в Территориальное Управление ФАУГИ в Забайкальском крае, для обращения в доход государства; мотоцикл «Урал»- передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи ими кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденных, они вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья:
В.М. Захаров