Приговор по Части 3 Статья 260 от 16.07.2010



Дело № 1-238/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский 16 июля 2010 года

Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,

подсудимого: Пернировского Ивана Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

защитника-адвоката Черняева Ю.С.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Куприянова Ильи Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, учащегося 2 курса Красночикойского лицея, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

защитника-адвоката Сосниой С.И.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Пернировского Ивана Сергеевича, Куприяного Ильи Михайловича, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Пернировский И.С., Куприянов И.М. группой лиц по предварительному сговору совершили незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере.

Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, Пернировский И.С., Куприянов И.М., предварительно договорившись между собой, не имея соответствующего разрешения на осуществление лесопользования, умышленно осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, предвидя наступление опасных последствий в виде причинения ущерба государству в лице Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края, решили совершить незаконную рубку деревьев в лесах Малетинского участкового лесничества Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края. С этой целью, Пернировский И.С., Куприянов И.М. приехали на тракторе Т-40 синего цвета без государственного номера в лесной массив, в квартал 45 выдел 1 (защитные леса) Малетинского участкового лесничества Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края расположенный в 4 километрах юго-западнее от <адрес>, где Куприянов И.М. бензопилой марки «Штиль» незаконно спилил 4 дерева породы сосна, а Пернировский И.С. в свою очередь толкал незаконно спиленную древесину. Таким образом, действуя совместно и согласованно Пернировский И.С. и Куприянов И.М. незаконно спилили 4 дерева породы сосна, общим объемом 2,79 кубических метров, по цене 84 рубля за один кубический метр, всего на общую сумму 234 рубля 36 копеек. В соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ» вышеуказанная сумма увеличивается в 50-ти кратную стоимость древесины деревьев отпускаемой на корню, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов: 234 рубля 36 копеек х 50 =11718 рублей. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении такс для начисления размера взыскания за ущерб, причиненный лесному фонду и не входящих в лесной фонд лесам, при нарушении лесного законодательства РФ», за незаконную рубку деревьев в защитных лесах взыскивается 2-кратная стоимость древесины: 11718 рублей х 2 = 23436 рублей. В результате преступных действий Пернировского И.С., Куприянова И.М., Российской Федерации в лице «Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края» был причинен материальный ущерб на сумму 23436 рублей 00 копеек, являющийся значительным размером.

Подсудимые Пернировский И.С., Куприянов И.М. в ходе предварительного следствия вину признали полностью и пояснили, что им понятно предъявленное обвинение и они с ним полностью согласны. Свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими добровольно, после консультации с защитниками поддерживают, и понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, защитники возражений по существу ходатайства Пернировского И.С., Куприянова И.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

От представителя потерпевшего С. Н. Н. поступило заявление о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства, в её отсутствии, с назначением наказания подсудимым на усмотрение суда, что отражено в заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами; суд назначает Пернировскому Ивану Сергеевичу, Куприянову Илье Михайловичу по ч.7 ст.316 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимых, в судебном заседании не установлено, вследствие чего они подлежат уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими впервые преступления относящегося к категории тяжких преступлений, а так же суд принимает во внимание данные о личности каждого из подсудимых, положительные характеристики по месту жительства подсудимых, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, а также и то, что ранее к уголовной ответственности не привлекались, совершивших преступление в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, принявших меры к частичному возмещению ущерба, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими их вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимым на их исправление и условия жизни их семей.

Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Пернировского И.С., Куприянова И.М., поскольку они активно способствовали раскрытию преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст.63 УКРФ, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела и личность каждого из подсудимых, суд считает целесообразным назначить подсудимым Пернировскому И.С., Куприянову И.М. наказание в пределах санкции закона, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с применением, ст.73 УК РФ.

Учитывая то, что подсудимые не являются индивидуальными предпринимателями либо должностными лицами, суд считает нецелесообразным применять дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в сфере лесного хозяйства.

Согласно ч.1 п.1 ст.81 УПК РФ, вещественными доказательствами по делу признаются любые предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили следы преступления, а так же полученные в результате совершения преступления.

В материалах уголовного дела бензопила марки «Штиль», древесина породы сосна в количестве 4 штук, трактор Т-40 - признаны вещественными доказательствами по делу.

В соответствии с п.1 ч. 3 ст.81 УПК РФ, орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации или передаются в соответствующие учреждения или уничтожаются.

Трактор Т - 40 признан вещественным доказательством по делу, однако, данный трактор непосредственно не использовался в процессе посягательства для достижения преступного результата, то есть при реализации действий, образующих объективную сторону преступления, а именно незаконной рубки лесных насаждений до прекращения их роста, при таких обстоятельствах не может быть признан орудием преступления, поэтому не может быть конфискован в доход государства, а подлежит возвращению законному владельцу; орудия преступления, не принадлежащие обвиняемым, передаются законным владельцам.

На основании ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора подлежит удовлетворению в сумме 21936 рублей 00 копеек, исходя из доказанности вины подсудимых в причинении ущерба, возмещении ими ущерба в сумме 1500 рублей и признании ими исковых требований.

Руководствуясь ст. 296-300, 304, 307, 308,309, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать Пернировского Ивана Сергеевича, Куприянова Илью Михайловича, каждого виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пернировскому Ивану Сергеевичу и Куприянову Илье Михайловичу считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Пернировского Ивана Сергеевича и Куприянова Илью Михайловича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

Меру пресечения Пернировскому Ивану Сергеевичу и Куприянову Илье Михайловичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Пернировского Ивана Сергеевича и Куприянова Ильи Михайловича в пользу Российской Федерации в счёт возмещения ущерба от незаконной рубки лесных насаждений 21936 рублей 00 копеек, солидарно.

Вещественные доказательства: бензопилу марки «Штиль» - передать в Петровск-Забайкальскую службу судебных приставов для обращения в доход государства; древесину породы сосна в количестве 4 штук - хранящуюся в лесном массиве квартала 45 выдела 1 Малетинского участкового лесничества - передать в Территориальное Управление ФАУГИ в Забайкальском крае, для обращения в доход государства; трактор Т-40 - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи ими кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденных, они вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья:

В.М. Захаров