Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Петровск-Забайкальского городского суда <адрес> Захаров В.М.,
с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,
подсудимого: Лукьянова Виктора Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, проживающего: <адрес>, раннее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Петровск-Забайкальским городским судом по п. «в» ч. 3 ст. 111 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, по постановлению Нерчинского районного суда ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на 1 год 5 месяцев 22 дня, наказание отбывшего, судимость не снята и не погашена,
защитника-адвоката Черняева Ю.С.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рычковой Л.Ю.,
а также с участием потерпевшей З. Т. Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Лукьянова Виктора Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Лукьянов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут в <адрес>, Лукьянов В.В. находясь в ограде дома по <адрес>, №, убедившись, что в доме никого нет, решил совершить кражу имущества принадлежащего З. Т. Г.. С этой целью, из корыстных побуждений, в 13 часов 30 минут, реализуя свои преступные намерения, осознавая неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда З. Т. Г., подсудимый, с целью завладения чужим имуществом, незаконно проник в дом расположенный по вышеуказанному адресу, где действуя тайно завладел имуществом принадлежащим З. Т. Г.: утюгом «Поларстар» стоимостью 1000 рублей, фотоаппарат «Самсунг» стоимостью 500 рублей, бинокль стоимостью 600 рублей, джинсы женские стоимостью 1000 рублей, ножи в количестве 3 штук по цене 50 рублей, за один нож на сумму 150 рублей, бюстгальтер стоимостью 700 рублей, крем «Эйвон» стоимостью 220 рублей, всего на общую сумму 4170 рублей 00 копеек. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Лукьянова В.В., потерпевшей З. Т. Г., был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4170 рублей 00 копеек.
Подсудимый Лукьянов В.В. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником поддерживает, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая в судебном заседании возражений по существу ходатайства Лукьянова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждёнными собранными по делу доказательствами; суд назначает Лукьянову Виктору Владимировичу по п. «а» 3 ч.7 ст.316 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им умышленного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, полное признание вины в ходе предварительного следствия, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, совершил преступление в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств, характеризуется сположительной стороны, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни его семьи.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, мнение государственного обвинителя о назначении наказания, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Лукьянова В.В. без реального отбывания наказания и о возможном достижении целей наказания и его влияния на исправление Лукьянова В.В. путём условного осуждения с возложением определенных обязанностей, то есть применение ст. 73 УК РФ.
На основании ст.63 УК РФ, суд признаёт отягчающим наказание подсудимому Лукьянову В.В. опасный рецидив преступлений.
В действия подсудимого Лукьянова В.В. содержится опасный рецидив преступлений ( п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ), так как Лукьянов В.В. ранее был осужден за особо тяжкое преступление к реальному наказанию и вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.
В соответствии со ст.68 УК РФ срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Лукьянова Виктора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
На основании п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ признать в действиях Лукьянова Виктора Владимировича опасный рецидив преступлений, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лукьянову Виктору Владимировичу считать условным с испытательным сроком четыре года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Лукьянова Виктора Владимировича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.
Меру пресечения Лукьянову Виктору Владимировичу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск- Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья: В.М. Захаров