Приговор по Часть 2 Статья 228, Часть 1 Статья 228 от 06.08.2010



Дело № 1 - 245 - 2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Петровск-Забайкальский 06 августа 2010 года

Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Селюк Д.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Абуловой Э.М.,

подсудимого Колесникова Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 5 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Петровск-Забайкальским городским судом Забайкальского края по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год, наказание не отбывшего, судимость не погашена,

защитника адвоката Сугак Т.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Колесникова Алексея Николаевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Колесников А.Н. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере, а также незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.

Преступления совершены на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Колесников А.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, пришёл на поле, расположенное на территории <адрес>, где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, для личного употребления, путём сбора № дикорастущей конопли, незаконно приобрёл наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 254 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер, после чего, сложив указанное наркотическое средство в полиэтиленовый пакет, отнёс его к жилому вагончику на деляне ИП Ефимова в Малетинском участковом лесничестве, где незаконно, без цели сбыта, хранил под бревном рядом с вагончиком до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 23 часа оно было обнаружено и изъято в ходе отработки оперативной информации, поступившей в КМ ЛОВД на ст. Петровский Завод.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа, Колесников А.Н. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, пришёл на поле, расположенное на расстоянии около 100 метров от пункта приёма древесины на территории <адрес>, где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, для личного употребления, путём сбора <адрес> дикорастущей конопли незаконно приобрёл наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 27 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер, после чего, сложив указанное наркотическое средство в полиэтиленовый пакет, отнёс его к себе домой по адресу: <адрес>, ул. 60 лет СССР, 8 - 1, где незаконно, без цели сбыта, хранил в синтетической сумке со старыми вещами в предбаннике в бане до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 20 часов 10 минут оно было обнаружено и изъято при проведении обыска.

Подсудимый Колесников А.Н. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним полностью согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультаций с защитником, он поддерживает и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с ходатайством Колесникова А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение Колесникову А.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2 и 228 ч. 1 УК РФ, а именно, незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средства, в особо крупном размере, и незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, соответственно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 145), у Колесникова А.Н. обнаруживаются признаки лёгкой умственной отсталости со склонностью к употреблению психоактивных веществ (алкоголь, гашиш), однако, психические изменения выражены не столь значительно и не лишали его в период совершения инкриминируемого ему деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и, как видно из материалов дела, у него не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Колесников А.Н. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. С учётом изложенного, суд признаёт подсудимого подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Колесникову А.Н., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, другое - к категории преступлений средней тяжести, а также то обстоятельство, что они совершены в период условного осуждения к наказанию в виде лишения свободы по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. Исходя из этого, суд приходит к выводу, что исправление Колесникова А.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, вследствие чего ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

При этом, суд принимает во внимание положения ст. 316 УПК РФ о возможном размере наказания при рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку данное дело рассмотрено именно в таком порядке.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УПК РФ, суд признаёт активное способствование в расследовании преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказания подсудимому за каждое из совершённых им преступлений, при рассмотрении уголовного дела не установлено.

С учётом изложенного, при определении размеров наказаний суд учитывает и положения ст. 62 УК РФ.

Кроме того, суд принимает во внимание сведения об отсутствии у подсудимого постоянного места работы, собственной семьи и детей.

Поскольку, Колесников А.Н. совершил два умышленных преступления, в его действиях наличествует совокупность преступлений, что с учётом их характера и степени тяжести, а также данных о личности подсудимого, обуславливает применение при назначении наказания правил ст. 69 ч. 3 УК РФ о частичном сложении наказаний, назначенных за каждое из совершенных преступлений.

В связи с тем, что Колесников А.Н., будучи совершеннолетним, совершил преступления в период условного осуждения по приговору Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение в отношении него подлежит безусловной отмене на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Колесникова Алексея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказания:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ - в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Колесникову Алексею Николаевичу наказание в виде 3 (трёх) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения не отбытой части наказания по указанному приговору, окончательное наказание Колесникову Алексею Николаевичу назначить в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания Колесникову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Колесникова А.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотические средства - каннабис (марихуану), массой 254 грамма и 27 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Петровский Завод - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осуждённым Колесниковым А.Н. в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осуждённый в течение 10 суток с момента получения их копий вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья: Селюк Д.Н.