Дело № 1 - 53 - 2010 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Петровск-Забайкальский 12 июля 2010 года Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Селюк Д.Н., с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С., подсудимого Салькова Ильи Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, защитника адвоката Васильевой О.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Никанорова Романа Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 6 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, защитника адвоката Сосниной С.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Суздальцевой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Салькова Ильи Павловича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, у с т а н о в и л: Сальков И.П. умышленно причинил смерть другому человеку, то есть совершил убийство. Никаноров Р.В. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в лесном массиве, расположенном в 250 метрах в западном направлении от <адрес> в <адрес>, во время совместного распития спиртных напитков, между Сальковым И.П. и М. С. А. произошла ссора, в ходе которой, на почве личных неприязненных отношений, у Салькова И. возник умысел на убийство М. С. А.. Реализуя данный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти и желая этого, Сальков И. нанёс М. С. А. не менее 2 ударов руками и не менее 7 ударов подобранной деревянной палкой по голове, причинив телесные повреждения в виде вдавленного перелома в центральной части лобной кости по срединной линии, вдавленно-оскольчатого перелома смежных участков левой теменной, левой височной и лобной костей, вдавленно-оскольчатого перелома смежных участков левой теменной и чешуи левой височной костей, вдавленного перелома в проекции левого теменного бугра, линейного перелома левой теменной кости, линейного перелома затылочной кости слева и сверху от затылочного бугра, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью, то есть по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни, от которых возможно наступление смерти при такой черепно-мозговой травме, после чего взял шнурок от обуви и, накинув его на шею М. С. А., стал с силой стягивать им её до тех пор, пока М. С. А. не перестал двигаться. В результате вышеперечисленных действий Салькова И., М. С. А. скончался на месте происшествия. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в лесном массиве, расположенном в 250 метрах в западном направлении от <адрес> в <адрес>, после совершения Сальковым И.П. убийства М. С. А., у Никанорова Р. возник умысел на укрывательство этого преступления. Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая скрыть следы совершённого Сальковым И. особо тяжкого преступления и помочь ему избежать уголовной ответственности, Никаноров Р. совместно с Сальковым И., по просьбе последнего, перенёс труп М. С. А. под сваленное дерево, укрыв его там от посторонних лиц. Подсудимый Сальков И.П. в судебном заседании вину в объёме предъявленного ему обвинения признал полностью, при этом, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Из оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний Салькова И.П., данных им в присутствии защитника при допросе в качестве обвиняемого в период предварительного следствия (т. 2, л.д. 178-179), следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он, Никаноров Р. и Ш. С. А. находились в лесу, на таборе в пади «Сибиряковой», где жил М. С. А. по прозвищу «М. С. А.». Когда М. С. А. сообщил, что повесил его знакомого по прозвищу «Х», а также ударил и обозвал Ш. С. А., он задушил М. С. А.. С М. С. А. он познакомился в г. Петровске-Забайкальском. Со слов М. С. А., раньше он жил у какого-то родственника по имени Ш. О.. Когда произошла ссора, он подскочил к М. С. А. и начал его избивать, нанёс ему несколько ударов кулаками по лицу, потом схватил сучок от дерева и начал наносить им удары по голове. Сколько ударов нанёс, не помнит. Кроме него палкой М. С. А. больше никто не бил. Потом он взял шнурок, накинул его на шею М. С. А. и начал душить. Душил он его также один, ему никто не помогал. Когда М. С. А. перестал подавать признаки жизни, то есть не дышал, он попытался перетащить его, но из-за тяжести, попросил Никанорова помочь ему. Никаноров согласился, после чего они, держа труп М. С. А. за руки и ноги, перетащили его под дерево, где скрыли, а он ещё накрыл труп плащ-палаткой. В содеянном раскаивается. После оглашения этих показаний Сальков И.П. пояснил, что подтверждает их. Подсудимый Никаноров Р.В. в судебном заседании вину в объёме предъявленного ему обвинения признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Согласно оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний Никанорова Р.В., данных им в присутствии защитника при допросе в качестве обвиняемого в период предварительного следствия (т. 2, л.д. 34-36), в середине сентября 2008 года, точной даты не помнит, он распивал спиртное на таборе, расположенном в лесном массиве пади «Сибиряковой» недалеко от <адрес> в <адрес>, вместе с Ш. С. А., Сальковым и человеком по имени М. С. А., которого он видел раза 2-3 до этого. М. С. А. проживал на этом таборе. В какой-то момент он отошёл в сторону за дровами, а когда вернулся, увидел, что Сальков избивает М. С. А. кулаками по голове. Он сказал Салькову, чтобы он перестал это делать, но тот его не слушал. После этого он отвернулся и начал курить, а когда повернулся обратно, увидел, что Сальков душит М. С. А. шнурком. Он испугался и не вмешивался. Задушив М. С. А., Сальков попытался оттащить труп, но у него это не получилось. Поэтому Сальков попросил его помочь спрятать труп. Он согласился. Они взяли труп за руки и ноги и вдвоём перетащили труп под сваленноё дерево, чуть ниже табора. Он осознавал, что они прячут труп. Затем он убежал оттуда. В содеянном раскаивается. По оглашению показаний, Никаноров Р.В. указал, что подтверждает их. Вина подсудимых в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в приговоре, полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Согласно оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний М. В. А., данных им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве потерпевшего (т. 2, л.д. 92-94), он с семьёй проживал в <адрес> по адресу: <адрес>. После смерти его жены М. Т. Н., с 2002 года он стал проживать со своей сестрой Т. Л. А. также в <адрес>. Его сын М. С. А. остался проживать в прежней квартире, откуда продал практически все вещи, вследствие чего квартиру пришлось продать. После этого М. С. А. какое-то время проживал у Т. Л. А., однако, продолжал употреблять спиртное, затем стал бомжевать и проживать на свалке. В 2007 году М. С. А. уехал с родственником по имени Ш. О., фамилию которого он не помнит, в <адрес>. Олег обещал устроить М. С. А. на работу. После этого М. С. А. дома не появлялся, вестей от него не было, где он проживал в <адрес> и чем он занимался, ему не известно. Заявление о том, что М. С. А. пропал, они не подавали. У М. С. А. имеются шрамы от ожогов на спине и на ноге, шрам на лбу. В судебном заседании свидетель Н. Т. С. показала, что Никаноров Р.В. её сын, подсудимого Салькова знает, видела. О том, что случилось, она узнала от следователя, а после Никаноров Р. рассказал ей, что в лесу, где гуляли он, Сальков, Ш. С. А. и погибший, произошло убийство. Согласно оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний Н. Т. С., данных при допросе в качестве свидетеля в период предварительного следствия (т. 1, л.д. 184-186), после того, как Никанорова Р. задержали сотрудники милиции, а затем отпустили, он рассказал ей, что примерно в августе-сентябре 2008 года он, Сальков И. и Ш. С. А. пошли в лес, «Сибирякову падь», на табор, там встретили незнакомого ему мужчину, Сальков и этот мужчина стали ругаться из-за того, что были пьяны, а затем стали драться, при этом Никаноров стоял в стороне, а Сальков убивал этого мужчину. Как Сальков убил этого мужчину, Никаноров ей не рассказал, сообщив, что Сальков приказал ему помочь перетащить труп, а он испугался Салькова и поэтому помог перетащить труп подальше в лес. Со слов Никанорова, Ш. С. А. была там, выпивала, но про то, видела ли она, что Сальков убил неизвестного мужчину, он ничего не говорил. По оглашению показаний Н. Т. С. указала, что подтверждает их. Свидетель Ч. Н. Т. в судебном заседании показала, что с Сальковым и Ш. С. А. она знакома, погибшего М. Т. Н. не знала, Никанорова знает под фамилией Иганов. Шаранова приходила к ней давно, называла какого-то «Х». Согласно оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний Ч. Н. Т., данных при допросе в качестве свидетеля в период предварительного следствия (т. 2, л.д. 99-101), Салькова И. она знает. Он последнее время скитался по городу, проживал в недостроенной пятиэтажке по <адрес>. В последний раз она видела Салькова совместно с Ш. С. А., когда они в начале сентября 2008 года, приходили к ней в квартиру. Ш. С. А. просила водки, но спиртного у неё не было. Больше она их не видела. Вместе с ними приходил какой-то мужик, представившийся М. С. А. и сказавший, что у него кличка «М. С. А.». Из разговоров Ш. С. А., Салькова и М. Т. Н. она поняла, что М. С. А. проживал на таборе в шалаше в лесу в районе пади «Сибиряковка» недалеко от <адрес> в <адрес>. По оглашению показаний, Ч. Н. Т. заявила, что с М. С. А. она не была знакома, и в квартиру к ней он не приходил. Свидетель Р. Н. Г. в судебном заседании показала, что её двоюродный брат Ш. О. привёз М. С. А. в Петровск-Забайкальский, чтобы устроить на работу. Какое-то время М. Т. Н. проживал у них, а потом начал пить. Брат дал М. Т. Н. денег на билет, но он из города не уехал. Последнее время М. Т. Н. постоянно ходил с Сальковым и Ш. С. А.. Последний раз М. Т. Н. она видела в 2008 году, когда было ещё тёпло. О том, что он проживал в лесном массиве, ей не известно. Согласно оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний К. В. В., данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (т. 2, л.д. 114-118), она проживает в <адрес>, а её отец М. В. А. - в <адрес>. Своего родного брата М. С. А. она последний раз видела в 2002 году на похоронах матери. Общаясь с родной сестрой отца Т. Л. А. по телефону, она узнала, что в 2007 году М. С. А. уехал на машине с каким-то родственником по имени Ш. О. в <адрес>, где собирался устроиться на работу. Что происходило с М. Т. Н. в <адрес>, ей не известно. Были ли шрамы на лице и телу брата, она не знает. Заявление о том, что он без вести пропал, они не подавали. У неё имеется черно-белая фотография брата. Согласно оглашённых в судебном заседании в том же порядке показаний Ш. С. А., данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (т. 1, л.д. 50-52), примерно в конце августа 2008 года она находилась в лесу на таборе выше пади «Сибиряковой» недалеко от <адрес>. Около 14 часов туда пришёл Сальков И.П., а ещё через некоторое время - М. С. А., фамилию которого она не знает, и Никаноров Р.. М. С. А. она знала около двух месяцев, с ним её познакомил Сальков. В ходе распития спиртного между Сальковым и М. С. А. произошла ссора. Никанорова при этом не было. В ходе ссоры Сальков ударил М. С. А. в лицо, отчего у него пошла кровь. Она спросила у Салькова, зачем он это делает, сказала, что не будет смотреть на это, и пошла в сторону «Сибиряковки». Она долго спускалась вниз, при этом криков, шума не слышала. Примерно через 30 минут её догнали Сальков и Никаноров, которые вели себя спокойно. Она спросила, где М. С. А., на что Сальков ответил, что он ушёл. Примерно через неделю Сальков в состоянии алкогольного опьянения рассказал ей, что он путём удушения убил М. С. А. в лесу на таборе. Согласно оглашённых в судебном заседании в том же порядке показаний Т. Л. А., данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (т. 2, л.д. 81-84), совместно с ней проживает её брат М. В. А., которому 76 лет и который имеет вторую группу инвалидности, страдает расстройством слуха. У брата был сын М. С. А., который летом 2007 года уехал вместе с родственником по имени Ш. О. в <адрес>. Ш. О. хотел устроить его на работу. До отъезда племянник нигде не работал, бродяжничал, жил на свалке, постоянно употреблял спиртное, пытался воровать у неё личные вещи, в состоянии алкогольного опьянения был вспыльчивый, мог спровоцировать драку. Заявление о розыске племянника никто не подавал. У М. С. А. были особые приметы - шрамы от ожогов на спине и ноге. Согласно явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 2), Сальков И.П. сообщил, что в начале сентября 2008 года около 19 часов он совместно с Игановым Р. в состоянии алкогольного опьянения путём удушения совершили убийство Сергея по кличке «Читинский», фамилию которого он не знает. Убийство совершили в лесном массиве недалеко от <адрес> в пади «Сибиряковой». Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фото таблицей (т. 1, л.д. 4-8, 9-18), в лесном массиве, расположенном в 250 метрах от <адрес> в пади «Сибиряковой» <адрес>, в 70 метрах от дороги, ведущей в лес, имеется заброшенный табор людей со старыми вещами и кострищем. В центре указанного табора, под снегом, найден и изъят шнурок длиной 57 см. чёрного цвета. В 10 метрах от табора имеется сваленное дерево, в 1 метре от которого обнаружена армейская плащ-накидка цвета «хаки» со следами пятен вещества бурого цвета, в двух метрах - фрагменты одежды чёрного цвета, мужской туфель правый чёрного цвета. Под сваленным деревом по центру в снегу обнаружено вещество чёрного цвета, похожее на волосы, длинной около 12 см.. В радиусе 5-10 метров от сваленного дерева обнаружены костные останки, похожие на человеческие, а именно, три рубчатых кости и два диафиза трубчатых костей с суставными поверхностями, соединённые связкой. По заключению эксперта № медико-криминалистической экспертизы с фото таблицей (т. 1, л.д. 79-81, 82), на экспертизу представлены скелетированные костные останки, принадлежащие человеку: диафизы длинных трубчатых костей (левой плечевой, левой бедренной и правой большеберцовой костей). Анатомо-морфологические и размерные признаки не исключают возможной принадлежности костей одному скелету человека, но по представленным останкам достоверно определить половую, расовую, возрастную принадлежность, длину тела не представляется возможным. По заключению эксперта № экспертизы по материалам из уголовного дела (т. 1, л.д. 89-93), определить причину смерти гражданина М. С. А. не представляется возможным. По заключению эксперта № медико-криминалистической экспертизы (т. 1, л.д. 114-119), на экспертизу представлен скелетированный череп без нижней челюсти, который мог принадлежать лицу мужского пола. Достоверно определить расовую, возрастную принадлежность не представляется возможным. При исследовании костей черепа обнаружены следующие повреждения: - фокус травмирующего воздействия (перелом) № (условно). В центральной части лобной кости по срединной линии имеется вдавленный перелом, который мог образоваться в результате ударного травмирующего воздействия тупого твёрдого предмета с контактной поверхностью в виде прямолинейного ребра в направлении спереди назад и сверху вниз; - фокус травмирующего воздействия (перелом) № (условно). Представлен вдавлено-оскольчатым переломом смежных участков левой теменной, левой височной и лобной костей, который мог образоваться в результате ударного травмирующего воздействия тупого твёрдого предмета с плоской преобладающей контактной поверхностью, возможно, с прямолинейным ребром в направлении слева направо и несколько сверху вниз; - фокус травмирующего воздействия (перелом) № (условно). Представлен вдавлено-оскольчатым переломом смежных участков левой теменной и чешуи левой височной кости, который мог образоваться в результате ударного травмирующего воздействия тупого твёрдого предмета с плоской преобладающей контактной поверхностью в направлении слева направо, вторично относительно фокуса №; - фокус травмирующего воздействия (перелом) № (условно). В проекции левого теменного бугра имеется вдавленный перелом, который мог образоваться в результате ударного травмирующего воздействия тупого твёрдого предмета с контактной поверхностью в виде прямолинейного ребра в направлении слева направо, сзади наперёд и несколько сверху вниз, вторично относительно фокуса №; - фокус травмирующего воздействия (перелом) № (условно). Представлен линейным переломом левой теменной костей, который мог образоваться в результате ударного травмирующего воздействия тупого твёрдого предмета с плоской преобладающей контактной поверхностью в направлении сзади наперёд, вторично относительно фокуса №; - фокус травмирующего воздействия (перелом) № (условно). Представлен линейным переломом левой теменной кости, который мог образоваться в результате ударного травмирующего воздействия тупого твёрдого предмета с плоской преобладающей контактной поверхностью в направлении сзади наперёд и слева направо, вторично относительно фокуса №; - фокус травмирующего воздействия (перелом) № (условно). Представлен линейным переломом затылочной костей, расположен слева и сверху от затылочного бугра, мог образоваться в результате ударного травмирующего воздействия тупого твёрдого предмета с плоской преобладающей контактной поверхностью в направлении сзади наперёд, более вероятно, вторично относительно фокуса №; - имеются обширные дефекты следующих костей: правой и левой скуловых дуг, нижневнутренней стенки правой глазницы, нижненаружной стенки левой глазницы, сошника, решётчатой кости; верхняя челюсть представлена левым лобным отростком. Дефекты костей правых отделов черепа, более вероятно образовались в результате воздействия открытого пламени. Морфология дефектов костей левых отделов черепа не позволяет достоверно высказаться о механизме образования дефектов, возможно образование данных дефектов до скелетирования костей; - на костях правой переднебоковой поверхности черепа и правой половины лица имеются признаки посмертного воздействия открытого пламени. Вышеописанные фокусы травмирующих воздействий образовались на «свежих» костях до их скелетирования, морфология повреждений позволяет высказаться об их более вероятном прижизненном образовании. Вышеописанные повреждения черепа могли образоваться в результате не менее чем 7 последовательных ударных травмирующих воздействий. Фокусы №№ 2, 3, 4, 5 образовались последовательно согласно их нумерации. Фокуса №№ 6,7 образовались последовательно после фокуса № согласно их нумерации. Определить взаимную попарную последовательность фокусов №№ 4,5 и №№ 6,7 не представляется возможным. Значительные разрушения лицевого скелета представленного черепа, отсутствие нижней челюсти не позволяют провести идентификацию личности М. С. А. по черепу и прижизненному фото методом краниофациальной идентификации (т.н. метод «фотосовмещения»). По заключению № дополнительной экспертизы по материалам из уголовного дела (т. 1, л.д. 130-135), согласно заключению медико-криминалистической экспертизы №, на черепе человека были обнаружены следующие повреждения: вдавленный перелом в центральной части лобной кости по срединной линии; вдавленно-оскольчатый перелом смежных участков левой теменной, лево-височной и лобной кости; вдавленно-оскольчатый перелом смежных участков левой теменной и чешуи левой височной кости; вдавленный перелом в проекции левого теменного бугра; линейный перелом левой теменной кости; линейный перелом затылочной кости, расположенный слева и сверху от затылочного бугра. Данные переломы могли образоваться в результате не менее чем 7 последовательных ударных травмирующих воздействий тупым твёрдым предметов, наиболее вероятно прижизненно. Согласно «Правилам определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, п. 6.1.2, переломы костей и свода черепа, как открытые, так и закрытые, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека. Учитывая, что данные переломы являются опасными для жизни, то есть по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни, возможно наступление смерти при такой черепно-мозговой травме. По вопросу о вероятной причине смерти М. С. А. данное заключение содержит вывод о невозможности её определения, аналогичный выводу заключения эксперта № экспертизы по материалам из уголовного дела. Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фото таблицей (т. 1, л.д. 222-225, 226-228), при осмотре лесного массива, расположенного в 250 метрах от <адрес> в пади «Сибиряковой», установлено: в лесной массив ведёт дорога, идущая в гору, по сторонам от которой имеется густой хвойный лес со следами пожара; с левой стороны дороги на расстоянии 70 метров расположен участок местности со следами пребывания человека (табор), на котором имеется горелый сухостойный лес породы сосна со следами сажи от пожара; ниже табора на расстоянии 12 метров от него с восточной стороны обнаружено сваленное дерево; на таборе обнаружен деревянный столик с раздвижными железными стойками, костровище, следы пребывания человека: кухонные бытовые приборы, железная посуда, многочисленные осколки стекла; в 10 метрах от табора с северо-восточной стороны имеется сваленный ствол дерева без сучков со следами пожара с одной стороны; на расстоянии 15 метров с южной стороны от указанного дерева и на расстоянии 7 метров от табора с юго-восточной стороны обнаружен и изъят череп, предположительно человеческий, на котором имеются следы обгорания. Согласно протоколу (т. 1, л.д. 229-232), обнаруженный в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ места происшествия череп осмотрен. Согласно протоколу очной ставки между свидетелем Ш. С. А. и обвиняемым Сальковым И.П. (т. 1, л.д. 239-243), Ш. С. А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, Сальков, Никаноров и М. С. А., у которого кличка «М. С. А.» распивали спиртное в лесу на таборе недалеко от <адрес> в <адрес>. В ходе распития спиртного, между ней и М. С. А. произошла ссора, в ходе которой она ударила его два раза по лицу, а он в ответ ударил её в лицо, после чего Сальков, увидев происходящее, начал избивать М. С. А., бил его руками по лицу и телу. Она испугалась и убежала с табора. Никаноров в драку не вмешивался, стоял в стороне. Через некоторое время её догнали Никаноров и Сальков, который сказал, что убрал «М. С. А.». Она поняла это так, что он сильно избил его или сделал с ним что-то плохое. Сальков И.П. полностью подтвердил показания Ш. С. А. и указал также, что он задушил шнурком М. С. А. по кличке «М. С. А.», после чего вместе с Никаноровым, который видел, как он душил М. Т. Н., перенесли труп под сваленное дерево, где он накрыл его плащом. Согласно протоколу проверки показаний на месте с фото таблицей (т. 2, л.д. 1-4, 5-8), Ш. С. А. показала лесную дорогу в лесной массив пади «Сибиряковой» <адрес> и табор со следами пребывания человека, указав, что в этом месте ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртного между ней и человеком по кличке «М. С. А.» произошла ссора, после чего Сальков начал избивать его, нанося удары кулаками в область головы, после чего она убежала вниз. Также Ш. С. А. показала место, где стоял Никаноров и не вмешивался. Согласно протоколу очной ставки между свидетелем Ш. С. А. и подозреваемым Никаноровым Р.В. (т. 2, л.д. 14-18), Ш. С. А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, Сальков, Никаноров и М. С. А. по кличке «Читинец» распивали спиртное в лесу на таборе недалеко от <адрес> в <адрес>. Между нею и Сергеем произошла ссора. В это время Никанорова рядом не было, он собирал дрова. В ходе ссоры она ударила Сергея два раза по лицу, в ответ он ударил её в лицо кулаком два раза. Сальков заступился за неё и начал избивать М. С. А. руками по лицу. Никаноров в это время продолжал собирать дрова, не видел происходившее. Она испугалась и убежала с табора. Потом её догнал Никаноров, который сказал, что Сальков и «М. С. А.» дерутся. Через некоторое время их догнал Сальков и сказал, что убрал М. С. А.. Под этим она поняла, что он сделал с ним что-то плохое. Позже Сальков сказал ей, что задушил «М. С. А.». При этом, Никаноров Р.В. подтвердил показания Ш. С. А., пояснив, что когда он вернулся с дровами на табор, Ш. С. А. уже не было, а Сальков избивал М. С. А. кулаками по голове. Он просил его, чтобы он перестал это делать, но Сальков сказал ему не вмешиваться. Когда он повернулся снова, то увидел, что Сальков каким-то шнурком душит М. С. А.. Он испугался и не стал подходить к Салькову. Потом Сальков сказал ему помочь унести труп, что они и сделали. Согласно протоколу выемки (т. 2, л.д. 86-89), Т. Л. А. добровольно выданы две фотографии М. С. А.. В соответствии с протоколом осмотра предметов (т. 2, л.д. 129-131), осмотрены: шнурок черного цвета, волосы с пятнами вещества внешне похожими на кровь, фрагменты одежды, туфель, плащ-накидка, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; две фотографии М. С. А., изъятые в ходе выемки у Т. Л. А.. Указанные предметы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (постановление, т. 2, л.д. 132-133). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, 140-142, 143-145), при осмотре участка местности (табора), расположенного в лесном массиве пади «Сибиряковой» <адрес> в 250 метрах от <адрес>, установлено, что вся площадь лесного массива покрыта снегом, табор имеет следы пребывания человека и расположен на склоне горы в южном направлении. В лесном массиве и на таборе имеются следы пожара. В ходе осмотра табора каких-либо предметов, сучков от ствола деревьев с пятнами вещества похожего на кровь не обнаружено. Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии (т. 2, л.д. 163-165), Сальков И.П. в представленной среди ряда других для опознания фотографии М. С. А. опознал человека по имени М. С. А. и кличке «М. С. А.», которого он ДД.ММ.ГГГГ в лесу на таборе избил руками и палкой, а затем задушил шнурком. Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии (т. 2, л.д. 167-169), Ш. С. А. в представленной среди ряда других для опознания фотографии М. С. А. опознала человека по имени М. С. А. и кличке «М. С. А.», с которым у Салькова И. ДД.ММ.ГГГГ в лесу на таборе произошла ссора. Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии (т. 2, л.д. 171-173), Никаноров Р.В. в представленной среди ряда других для опознания фотографии М. С. А. опознал человека по имени М. С. А., жившего в лесу на таборе недалеко от <адрес>, которого Сальков в ходе ссоры задушил шнурком, и труп которого он и Сальков И. спрятали под деревом. Оценив вышеперечисленные доказательства, суд приходит к выводу, что все они добыты в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, следовательно, являются допустимыми. При этом, собранными по делу и исследованными доказательствами достоверно установлены вина Салькова И. в умышленном причинении смерти М. С. А. и вина Никанорова Р.В. в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжких преступлений. Так, по показаниям подсудимого Салькова И., данным им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого с участием защитника и оглашённым в судебном заседании, именно он ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов на таборе в лесу в пади «Сибиряковой», где жил М. С. А., нанёс ему несколько ударов кулаками по лицу, затем суком от дерева начал наносить М. С. А. удары по голове, после чего взял шнурок, накинул его на шею М. С. А. и начал душить, а когда М. С. А. перестал подавать признаки жизни, попытался перетащить его, но из-за тяжести, попросил Никанорова помочь ему скрыть труп под дерево, на что Никаноров согласился, и они вдвоём, держа труп за руки и ноги, перетащили его под дерево, где он накрыл труп плащ-палаткой. В судебном заседании Сальков И. указал, что подтверждает эти показания. При этом, оснований сомневаться в их достоверности или считать их самооговором, суд не усматривает, поскольку они: - соответствуют показаниям Салькова И.П., содержащимся в протоколе явки с повинной о совершении им в начале сентября 2008 года около 19 часов в состоянии алкогольного опьянения путём удушения убийства М. С. А. по кличке «М. С. А.» в лесном массиве недалеко от <адрес> в пади «Сибиряковой»; - подтверждаются показаниями Никанорова Р., данными при допросе в качестве обвиняемого с участием защитника, согласно которым, на таборе в лесном массиве пади «Сибиряковой» недалеко от <адрес> в <адрес> Сальков И. бил М. С. А., а затем задушил его шнурком, после чего они вдвоём унесли труп и спрятали под дерево; - подтверждаются оглашёнными показаниями свидетеля Ш. С. А. о том, что на таборе, выше пади «Сибиряковой» недалеко от <адрес>, Сальков в её присутствии стал избивать М. С. А., после чего она ушла, а спустя какое-то время Сальков рассказал ей, что задушил М. С. А.; - подтверждаются результатами осмотра места происшествия и выводами заключения медико-криминалистической экспертизы об обнаружении останков, в том числе, черепа человека в лесном массиве на месте, указанном Сальковым, Никаноровым и Ш. С. А. в качестве табора; - выводами заключений экспертиз о наличии на этом черепе вдавленного перелома в центральной части лобной кости по срединной линии, вдавленно-оскольчатого перелома смежных участков левой теменной, лево-височной и лобной кости, вдавленно-оскольчатого перелома смежных участков левой теменной и чешуи левой височной кости, вдавленного перелома в проекции левого теменного бугра, линейного перелома левой теменной кости, линейного перелома затылочной кости, расположенного слева и сверху от затылочного бугра, которые могли образоваться в результате не менее чем 7 последовательных ударных травмирующих воздействий тупым твёрдым предметов, наиболее вероятно прижизненно, и являются опасными для жизни, то есть по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни, вследствие чего возможно наступление смерти при такой черепно-мозговой травме. Оснований не доверять показаниям Никанорова Р.В. и Ш. С. А. также не усматривается, поскольку в ходе проведения проверки показаний на месте и очных ставок с Сальковым И. и Никаноровым Р., Ш. С. А. свои показания при допросе в качестве свидетеля подтвердила. При этом, Сальков И. и Никаноров В. с показаниями Ш. С. А. полностью согласились, дополнив их не противоречащими между собой сведениями об обстоятельствах, происходивших в её отсутствие. Кроме того, они подтверждаются показаниями свидетеля Н. Т. С., согласно которых, Никаноров Р.В. рассказал ей, что в августе-сентябре 2008 года он, Сальков И., Ш. С. А. и незнакомый ему мужчина распивали спиртное в лесу на таборе в районе «Сибиряковой пади» и в ходе распития спиртного Сальков И. убил этого мужчину, после чего приказал ему помочь перетащить труп и он, испугавшись, помог перетащить труп. По показаниям свидетелей М. В. А., Т. Л. А., К. В. В. и Р. Н. Г., М. С. А. в <адрес> приехал с родственником по имени Ш. О., у которого и проживал какое-то время. Из показаний Салькова И. следует, что со слов М. С. А., он какое-то время проживал у родственника по имени Ш. О.. По показаниям Р. Н. Г., последний раз она видела М. С. А. в 2008 году, когда было ещё тепло, и в то время он постоянно ходил с Сальковым и Ш. С. А.. Изложенные показания о месте проживания и пребывания М. С. А. в совокупности с данными об опознании Сальковым И.П., Никаноровым Р.В. и Ш. С. А. в фотографии М. С. А. человека по имени М. С. А. и кличке «М. С. А.», позволяют сделать достоверный вывод, что останки человека, обнаруженные в ходе осмотров места происшествия ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (протоколы осмотров, т. 1, л.д. 4-8 и 222-225, соответственно), принадлежат М. С. А.. По показаниям Салькова И., он нанёс многочисленные удары палкой (суком от дерева) по голове потерпевшего, после чего душил его шнурком до тех пор, пока он не перестал подавать признаки жизни, после чего совместно с Никаноровым Р. перенёс труп потерпевшего под дерево. По показаниям Никанорова Р., он увидел, что Сальков И. душит шнурком потерпевшего, после чего они вдвоём перенесли труп потерпевшего под дерево. Из показаний свидетелей Ш. С. А. и Н. Т. С. следует, что им от Салькова И. и Никанорова Р., соответственно, стало известно, что Сальков И. в лесу убил мужчину. С учётом указанных показаний и выводов заключений медико-криминалистических экспертиз и экспертиз по материалам дела о повреждениях на черепе, их количестве, характере, степени тяжести и возможности наступления смерти от этих повреждений, суд считает факт смерти потерпевшего М. С. А. в результате виновных действий подсудимого Салькова И. достоверно установленным. Насильственный характер действий подсудимого в совокупности с используемыми им предметами, а именно, последовательные нанесение потерпевшему суком от дерева не менее семи ударов по голове и последующее удушение его шнурком, позволяют достоверно утверждать, что Сальков И. осознавал общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти М. Т. Н. и желал этого. Следовательно, Сальков И. действовал с прямым умыслом на причинение смерти потерпевшему. Согласно выводам заключений судебно-медицинских экспертиз по материалам дела, определить причину смерти М. С. А. не представляется возможным. Иных доказательств, подтверждающих, что непосредственной причиной смерти М. С. А. явилась механическая асфиксия от сдавливания органов шеи петлёй, в материалах уголовного дела не содержится. Поэтому, указание в обвинении Салькова И.П. о механической асфиксии от сдавливания органов шеи петлёй, как непосредственной причине смерти М. С. А., подлежит исключению, что не опровергает выводов суда об умышленном причинении Сальковым И.П. смерти потерпевшему. В судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии аффекта, то есть внезапно возникшего душевного волнения у Салькова И. в момент совершения инкриминируемого ему деяния. Как следует из показаний Салькова И. и что подтверждается показаниями Никанорова Р. и Ш. С. А., он находился в состоянии опьянения, однако, осознанно выбирал предметы, которыми осуществлял насильственные действия в отношении потерпевшего, контролировал свои действия, вступал в речевой контакт с Никаноровым Р. непосредственно после причинения смерти потерпевшему. Также в судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о том, что Сальков И. оборонялся или действовал в состоянии крайней необходимости, поскольку согласно его показаниям, показаниям Никанорова Р. и Ш. С. А., непосредственной угрозы его жизни или жизни иных лиц от потерпевшего не исходило. Таким образом, в судебном заседании совокупностью собранных и исследованных доказательств достоверно установлена вина Салькова И. в умышленном причинении ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов смерти М. С. А.. С учётом изложенного, суд считает, что действия подсудимого Салькова И.П. правильно юридически квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку, то есть совершение убийства. Показаниями подсудимого Никанорова Р.В. о том, что после совершения Сальковым И.П. в его присутствии убийства М. С. А., он, осознавая это, помог спрятать труп потерпевшего, оттащив его под дерево, подтверждёнными показаниями подсудимого Салькова И.П. и свидетеля Н. Т. С., в совокупности с данными протокола осмотра места происшествия об обнаружении останков трупа и одежды М. С. А., подтверждается вина Никанорова Р.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов заранее не обещанного укрывательства особо тяжкого преступления. Исходя из этого, действия подсудимого Никанорова Р.В. правильно юридически квалифицированы по ст. 316 УК РФ, как заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений. По заключению судебно-психиатрической экспертизы (т.1, л.д. 103-107), у Салькова И.П. в период совершения преступления, а также в настоящее время, не было какого-либо хронического психического расстройства, временного болезненного расстройства психической деятельности. У него имелись и имеются признаки слабоумия - «лёгкая умственная отсталость, умеренно-выраженные проявления», которые в период совершения инкриминируемого преступления в совокупности с алкогольным опьянением в определённой степени снижали его критические способности, но не лишали его вовсе возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Сальков И.П. также может в полной мере осознавать фактический характер своих действия и руководить ими. Поэтому, суд признаёт подсудимого Салькова И.П. вменяемым и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого Никанорова Р.В., в судебном заседании не установлено, вследствие чего он также подлежит уголовной ответственности и наказанию. При определении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, а именно, совершение Сальковым И.П. особо тяжкого преступления против личности, Никаноровым Р.В. - преступления небольшой тяжести. На основании ст. 61 УК РФ, признание подсудимыми вины в ходе предварительного следствия, способствование в раскрытии и расследовании преступлений, а также явку с повинной Салькова И.П., суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказания. Принимая во внимание характер и степени общественной опасности совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого Салькова И.П., не имеющего постоянного места жительства, семьи и не работающего, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможны только в условиях изоляции от общества. При этом, с учётом смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Учитывая степень тяжести и обстоятельства совершённого преступления, а также сведения о личности подсудимого Никанорова Р.В., имеющего постоянное место жительства, но не работающего, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. При этом, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с учётом положений ст. 73 УК РФ. В связи с необходимостью представления доказательств, подтверждающих заявленные требования, гражданский иск потерпевшего М. В. А. о взыскании с Салькова И.П. в счёт компенсации морального вреда 500000 рублей подлежит оставлению без рассмотрения с разъяснением заявителю права на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Салькова Илью Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Признать Никанорова Романа Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. Начало срока отбывания Сальковым И.П. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с зачётом времени его задержания и содержания под стражей в качестве меры пресечения и до вынесения приговора. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Никанорову Р.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в один год. Обязать Никанорова Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённых, а также являться для регистрации в вышеуказанный орган один раз в квартал. Начало испытательного срока Никанорову Р.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу с зачётом времени со дня провозглашения приговора. Меру пресечения осуждённому Салькову И.П. оставить прежнюю - заключение под стражу. Меру пресечения осуждённому Никанорову Р.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде, отменив её по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: шнурок, фрагменты одежды, туфель, плащ-накидку, волосы - уничтожить, две фотографии М. С. А. - передать по принадлежности. Гражданский иск потерпевшего М. В. А. о взыскании с Салькова И.П. в счёт компенсации морального вреда 500000 рублей оставить без рассмотрения, разъяснив М. В. А. право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Сальковым И.П. в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осуждённые Сальков И.П. и Никаноров Р.В. вправе в тот же срок с момента получения их копий ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна. Судья: Селюк Д.Н.