Приговор по Часть 2 Статья 228 Часть 1 Статья 228 от 23.07.2010



                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

                                                                                                          Дело № 1 - 242/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Петровск - Забайкальский                                                                      23 июля 2010года

                      

Судья Петровск - Забайкальского городского суда Забайкальского края Аношкина Н.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Петровск - Забайкальской межрайонной прокуратуры Дашабальжировой И.С.,

подсудимого Живелюк Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, русского, гражданина РФ, не военнообязанного, холостого, со средним образованием, работающего в ООО МК «Рассвет», ранее не судимого,

защитника - адвоката Сосниной С.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Юнжаковой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Живелюк Александра Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,                                                          

У С Т А Н О В И Л:

Живелюк А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В конце февраля 2010 года в вечернее время (точные дата и время ни в ходе предварительного следствия. ни в судебном заседании не установлены) Живелюк А.С., являясь лицом употребляющим наркотические средства, находясь на полях, <адрес>, с умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления без цели сбыта, путем ручного сбора наркотикосодержащих растений конопли, заготовил, то есть незаконно приобрел в свое пользование наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой более 601,6 грамма, которое поместил в полимерный пакет и принес его по месту жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил по частям: в полимерном пакете в металлическом ведре на территории огорода по вышеуказанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) внесено в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Общая масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны) составила 601,6 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.         

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут Живелюк А.С., находясь в помещении тепляка по адресу: <адрес>, с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, используя ранее приобретенные верхушечные части наркотикосодержащих растений конопли, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,232г.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия сотрудниками ОС Петровск-Забайкальского МРО УФСКН России по <адрес>, изготовленное Живелюк А.С. наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 1,232г было изъято.

Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) внесено в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Общая масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) составила 1,232 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.         

Подсудимый Живелюк А.С. в суде виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, и он с ним полностью согласен. В содеянном раскаивается.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Живелюк А.С. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу.

В судебном заседании подсудимый Живелюк А.С. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и суду пояснил, что он осознаёт характер заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Возражений от государственного обвинителя и защитника по делу не поступило.

Каких - либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего суд считает подсудимого Живелюк А.С. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

    Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Живелюк А.С. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере и незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Суд находит вину подсудимого Живелюк А.С. в инкриминируемых ему деяниях доказанной.

В ходе судебных прений государственный обвинитель просил назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Живелюк А.С. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, работает, имеет на иждивении двоих малолетних детей, тяжких последствий от его действий не наступило, на момент совершения преступления не судим, что смягчает его ответственность.

Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.

Учитывая смягчающие по делу обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя, а так же учитывая, что Живелюк А.С. имеет на иждивении гражданскую жену и двоих малолетних детей, характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, суд находит возможным исправление подсудимого Живелюк А.С. без изоляции от общества, а назначение ему наказания возможным с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, ст.307-308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Живелюк Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание Живелюк А.С. в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Живелюк А.С. считать условным с испытательным сроком 2 года

Начало испытательного срока исчислять со дня провозглашения приговора - ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать. Живелюк А.С. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию г.Петровска-Забайкальского.

Меру пресечения Живелюк А.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 556,1 грамма, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,232 грамма, наслоения на лоскуте ткани, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол (ТГК) в следовых количествах, всего три упаковки, хранящиеся в КХН Петровск-Забайкальского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через суд г.Петровска - Забайкальского в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: подпись Аношкина Н.С.