-- Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Петровск- Забайкальский 11 октября 2010 года Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М., с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашибальжировой И.С., подсудимого:Лоцманова Владимира Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Петровск-Забайкалським городским судом по ч.1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5 %, защитника-адвоката Сугак Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого:Михайлова Максима Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, защитника-адвоката Васильевой О.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Рычковой Л.Ю., а также с участием потерпевшей Б. В. А., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Лоцманова Владимира Геннадьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Лоцманов В.Г., Михайлов М.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба Б. В. А.. Преступление совершено на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Лоцманов В.Г., Михайлов М.В., находясь в ограде <адрес> расположенного по <адрес>, в <адрес>, по предварительному сговору между собой решили совершить хищение шифера, находящегося на крыше тепляка, расположенного в ограде дома принадлежащего Б. В. А., расположенного по вышеуказанному адресу, с целью последующей реализации и получения материальной выгоды. С этой целью, из корыстных побуждений, Лоцманов В.Г., Михайлов М.В. реализуя свои преступные намерения на совершение хищения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда Б. В. А. и желая этого, действуя совместно и согласованно, похитили шифер в количестве 8 листов стоимостью 500 рублей за 1 лист, на общую сумму 4000 рублей. После чего, Лоцманов В.Г., Михайлов М.В., с похищенным шифером с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем им по своему усмотрению. В результате преступных действий Лоцманова В.Г., Михайлова М.В., потерпевшей Б. В. А. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей 00 копеек. Подсудимые Лоцманов В.Г., Михайлов М.В. в ходе предварительного следствия вину признали и в судебном заседании пояснили, что им понятно предъявленное обвинение и они с ним полностью согласны. Свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими добровольно, после консультации с защитниками поддерживают, и понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Государственный обвинитель, защитники, потерпевшая в судебном заседании возражений по существу ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили. Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объёме и подтверждёнными собранными по делу доказательствами; суд назначает Лоцманову Владимиру Геннадьевичу, Михайлову Максиму Викторовичу по п.п. «а», «в» ч.7 ст. 316 УПК РФ. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимых, в судебном заседании не установлено, вследствие чего они подлежат уголовной ответственности и наказанию. Назначая вид и меру наказания каждому из подсудимых, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими умышленного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт признание подсудимыми своей вины в ходе предварительного следствия, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики по месту жительства, совершение впервые преступления Михайловым М.В., нахождение на иждивении 2 несовершеннолетних детей у Лоцманова В.Г., состояние здоровья Михайлова М.В., добровольное возмещение ущерба потерпевшей в полном объёме. В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Лоцманов В.Г., Михайлов М.В. активно способствовали раскрытию преступления. В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание Лоцманову В.Г., Михайлову М.В предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Исходя из обстоятельств дела, суд не признаёт какие-либо из смягчающих обстоятельств или их совокупности исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона за совершенное преступление, то есть оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая обстоятельства дела, личность каждого из подсудимого, степень и роль участия каждого в содеянном; позицию государственного обвинителя, мнение потерпевшей о назначении наказания и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает целесообразным назначить подсудимому Михайлову М.В. наказание в пределах санкции закона, с применением ст.73 УК РФ. Лоцманов В.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Петровск-Забайкальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и в период отбытия наказания в виде исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка № 47 Петровск-Забайкальского района Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ. На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск потерпевшей Б. В. А.о возмещении ущерба надлежит оставить без рассмотрения, с правом обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Михайлова Максима Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Михайлову Максиму Викторовичу считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Испытательный срок осужденному Михайлову Максиму Викторовичу исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать Михайлова Максима Викторовича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц. Признать Лоцманова Владимира Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК условное осуждение по приговору Петровск-Забайкальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и исправительные работы по приговору мирового судьи судебного участка № 47 Петровск-Забайкальского района Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со ст. 71 УК РФ (одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ), и окончательно по данному приговору Лоцманову Владимиру Геннадьевичу назначить наказание в виде 4 (четырёх) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Лоцманову Владимиру Геннадьевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Лоцманова В.Г. взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Лоцманову Владимиру Геннадьевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск потерпевшей о возмещении ущерба надлежит оставить без рассмотрения, с правом обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом. Копия верна: Судья: В.М.Захаров