Дело № 1-18/2010г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Петровск - Забайкальский 04 марта 2010 год
Судья Петровск - Забайкальского городского суда Забайкальского края Аношкина Н.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петровск - Забайкальской межрайонной прокуратуры Семенова М.А.,
подсудимого Самохвалова Валерия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, не военнообязанного, холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГ Петровск-Забайкальским судом по п. «б,в,г,д»ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, наказание к отбытию - 2 года 6 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Оловяннинского суда освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 22 дня. Наказание не отбыто, судимости не сняты и не погашены,
защитника адвоката Васильевой О.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Юнжаковой И.А.,
а так же с участием представителя потерпевшего - Б. Г. А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Самохвалова Валерия Валерьевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Самохвалов В.В. совершил разбой, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вредя здоровью потерпевшему и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов у подсудимого Самохвалова В.В. возник умысел на совершение разбойного нападения на П. П. А. с целью хищения ее имущества. С этой целью Самохвалов В.В. взял с собой металлическую выдергу-гвоздодер, и около 18 часов того же дня пришел к П. П. А. в <адрес>. Взломал при помощи гвоздодера двери квартиры и незаконно проник в нее. После этого Самохвалов В.В напал на П. П. А., требуя от нее денег. Получив отказ П. П. А., Самохвалов В.В. применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, требуя денег, используя в качестве оружия металлическую выдергу-гвоздодер, нанес им, а также руками не менее 37 ударов по различным частям тела П. П. А., причинив ей тяжкий вред здоровью: отдаленный перелом 5 ребер слева, перелом 4 ребер справа с признаками повторной травматизации, поперечный перелом левого бедра ниже малого вертела, перелом костей носа, ушибленную рану в области лба, кровоизлияния в мягкие ткани головы с внутренней стороны на всем протяжении, кровоподтек в области лица, ушиб правой ушной раковины. Данные телесные повреждения повлекли за собой травматический шок, послуживший причиной смерти потерпевшей.
После этого Самохвалов В.В. похитил у П. П. А. деньги в сумме 500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в ходе разбойного нападения на П. П. А. в <адрес>, после отказа П. П. А. дать ему денег, у подсудимого Самохвалова В.В. возник умысел на причинение ей тяжкого вреда здоровью на почве личной неприязни. Получив отказ П. П. А., Самохвалов В.В., с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, требуя денег, используя в качестве оружия металлическую выдергу-гвоздодер, нанес им, а также руками не менее 37 ударов по различным частям тела П. П. А., причинив ей тяжкий вред здоровью: отдаленный перелом 5 ребер слева, перелом 4 ребер справа с признаками повторной травматизации, поперечный перелом левого бедра ниже малого вертела, перелом костей носа, ушибленную рану в области лба, кровоизлияния в мягкие ткани головы с внутренней стороны на всем протяжении, кровоподтек в области лица, ушиб правой ушной раковины, которые повлекли за собой травматический шок, послуживший причиной смерти потерпевшей.
Самохвалов В.В., нанося удары выдергой-гвоздодером, а также руками по различным частям тела П. П. А., предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшей, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на не наступление смерти.
От полученных телесных повреждений П. П. А. скончалась в больнице <адрес>.
Непосредственной причиной смерти потерпевшей П. П. А. явился травматический шок.
Подсудимый Самохвалов В.В. в суде вину свою по ч.4 ст.111 УК РФ признал полностью и суду показал: это было ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, но преступление он совершил не умышленно. В тот день был выпивший, пошел к В. С. В., хотел еще выпить, но ничего не получилось. Предложил наладить дверь в своей квартире, чтобы жена поставила им бутылку. Пошли за инструментами к В. С. В.. Проходили мимо пятиэтажки, он сказал, что сейчас зайдем сюда и займем денег. У него были 500 рублей, но он их спрятал, чтобы не потратить, на день рождение жены оставил. Он и Б. Г. С. зашли к П. П. А. в <адрес>, дверь у П. П. А. была на распашку. Он хотел у нее на бутылку занять 50 рублей, попросил деньги. П. П. А. увидела, что он не один, да еще пьяный, и давай на него орать, пихнула его. Что дальше было, он не помнит, помнит, что нанес несколько ударов, но не 37, за то, что она стала его толкать. Пришел в себя, когда милиция приехала. У него в руках была выдерга, которую он взял у В. С. В., он сразу руки протянул, отдал выдергу. Он ничего не брал из квартиры, ни деньги, ни сумку. Б. Г. С. сразу убежал, он испугался.
В заявлении об явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Самохвалов В.В. написал, что хочет признаться, что совершил преступление ДД.ММ.ГГГГ Вечером, в 18 часов, в доме по <адрес> в общежитии на первом этаже он был выпивший. Пришел в общежитие к ранее ему знакомой тете П. Раньше иногда занимал у неё денег. В этот раз он пошел занять денег. В руках у него была выдерга-гвоздодер. Ранее он взял её у знакомого В. С. В., чтобы отремонтировать дома дверь. Зайдя в общежитие тетя Пана была дома. Он попросил занять ему 1000 рублей. Но она ни с того, ни сего стала орать на него и выгонять. Он разозлился и не поняв, как получилось ударил ей по спине выдергой. В результате он её избил. Бил руками и выдергой. В тот момент, когда он её бил, соседи вызвали милицию. В тот момент, когда он находился у потерпевшей дома, зашел наряд милиции и его увезли. Днем пришел следователь и сообщил, что тетя Пана в больнице умерла. В чем очень раскаиваюсь в совершенном преступлении (т.1 л.д.3).
Из показаний подсудимого Самохвалова В.В. в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ, допрошенный в качестве подозреваемого, он показал: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он пришел к бабе П на <адрес>. С собой у него была монтировка. Дверь квартиры была заперта, он сломал дверь и вошел к ней. Она была дома одна. Он попросил у неё 1000 рублей в долг, она начала выгонять его из дома, толкать и ругать его. Он сразу же нанес ей удар монтировкой по спине, она упала на пол. Он еще 3 раза ударил её. Потом снова стал просить деньги, и около 5 раз ударил её кулаком по лицу, сел на неё, прося деньги. Когда собрался уходить, зашли сотрудники милиции. Убивать её не хотел, она его сильно разозлила, потому что начала выгонять его из дома и ругала его (т.1л.д.26-29)
Подсудимый Самохвалов В.В. в суде свои показания в качестве подозреваемого подтвердил частично, пояснил, что не говорил, что ломал дверь.
Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Самохвалов В.В. показал: когда П. П. А. отказалась дать ему денег, он оттолкнул её, и она оказалась спиной к нему. Он ударил П. П. А. гвоздодером по спине, она упала на пол. Он сел сверху на неё, стал бить её руками по голове, 2-3 раза. Сколько точно ударил, не помнит. П. П. А. начала кричать, чтобы она не кричала он гвоздодером несколько раз ударил её по ягодицам, а потом начал бить вдоль тела. Деньги, которые были обнаружены у него при задержании, он хранил до дня рождения жены (т.1 л.д.55-57)
Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Самохвалов В.В. свои показания в качестве подозреваемого и обвиняемого подтвердил (т.1 л.д.60-62).
Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Самохвалов В.В. показал, что вину свою по ч.4 ст.111 УК РФ вину признал полностью (т.1 л.д.130-132, т.2 л.д.19-21)
Подсудимый Самохвалов В.В. в суде свои показания на следствии подтвердил.
Объективно вина подсудимого Самохвалова В.В. в совершении обоих преступлений, подтверждается доказательствами по делу.
- показаниями представителя потерпевшей - Б. Г. А. в суде о том, что она работает в отделе социальной помощи ГУСО «Ветеран». П. П. А. находилась на социальном обслуживании на дому в отделении граждан пожилого возраста с 1995 года. П. П. А. была одинокой, жила одна, она плохо слышала. У нее все время двери были закрыты, к ней можно было попасть только по предварительной договоренности, а так она никому не открывала. П. П. А. была инвалид первой группы по заболеванию.
Показаниями свидетеля В. С. В. в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Самохвалов, потом зашел Б. Г. С., они выпили водки. Потом Самохвалов и Б. Г. С. ушли. Он тоже пошел к Самохвалову, там пиво выпили. У Самохвалова была дома дверь сломана, не то что сломана, а замок не закрывался. Самохвалов попросил у него выдергу, ему дома надо было дверь починить у себя дома по <адрес> нем Самохвалов и Б. Г. С. не говорили, что пойдут к бабушке. Самохвалов про калым ничего не говорил. Он дал Самохвалову выдергу. Вечером в 9-м часу он снова пришел к Самохвалову, там его жена вся в слезах, сказала, что Самохвалова забрали в милицию, что он бабушку убил, он эту бабушку не знал. Б. Г. С. не рассказывал, зачем они ходили к бабушке.
Из показаний свидетеля В. С. В. в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов к нему пришел Самохвалов В., у которого с собой было спиртное. Они распили спиртное. Затем пришел Б. Г. С. Самохвалов В. сказал Б. Г. С., что можно заработать деньги, нужно помочь открыть дверь какой-то бабушке, которая живет по <адрес>. Самохвалов В. объяснил, что эта бабушка закрылась у себя дома изнутри и не может сама открыть дверь, поэтому попросила взломать дверь. Б. Г. С. согласился помочь бабушке открыть дверь. Затем он и Б. Г. С. сходили к нему в коттедж. Он взял там выдергу (гвоздодер), железную, коричневого цвета, у которой конец гвоздодера отломан, принесли её Самохвалову. Около 17 часов 30 минут. Самохвалов взял выдергу и вместе с Б. Г. С. ушли. Самохвалов сказал, что сейчас они взломают дверь и минут через 20 будут дома. Около 21 часа он пришел домой к Самохвалову В., его жена сказала, что Самохвалова В. забрала милиция, что он избил пожилую женщину, которой помогал открыть дверь. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ночи к нему домой пришел Б. Г. С. и сказал, что когда они с Самохваловым В. открыли дверь, зашли в квартиру, на кровать лежал пенсионерка, у которой Самохвалов В. стал требовать деньги, за то, что он помог ей открыть дверь. Б. Г. С. сказал, что пенсионерка ответила, что у нее нет денег, и чтобы они уходили из ее квартиры. Б. Г. С. сказал, что Самохвалов В. налетел на эту бабушку, стал ее избивать, чем он ее избивал руками или выдергой он не знает. Б. Г. С. сказал, что он испугался и не стал останавливать Самохвалова В., поскольку думал, что он и его ударит. Выдергу он дал Самохвалову В. для того, чтобы тот помог открыть дверь, если бы он знал, что Самохвалов В. будет этой выдергой избивать бабушку, он бы не дал ее Самохвалову В. (т.1 л.д.146-150);
Свидетель В. С. В. в суде подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия, пояснил, что в суде дал неправильные показания, так как хотел помочь Самохвалову В. Отношения с Самохвалдовым В. у него хорошие, оснований оговаривать Самохвалова В. у него нет.
Суд критически относится к показаниям свидетеля В. С. В. в суде и доверяет его показаниям в ходе предварительного следствия, так как свидетель сам подтвердил, что в суде давал недостоверные показания, так как хотел помочь Самохвалову В.
- показаниями свидетеля Б. Г. В. в суде о том, что когда он был у В. С. В., туда пришел Самохвалов, который предложил ему работу, сменить замки. Он и Самохвалов В. пошли к В. С. В., взяли у него выдергу. Пришли к Самохвалову, допили пиво. Потом пошли мимо дома, где молочная кухня, зашли туда, это первый этаж, комната направо. Постучались, потом Самохвалов надавил на дверь руками, приподнял ее и открыл. Бабушка начала кричать, что опять нажрался. Самохвалов ее ударил, толкнул, она упала на пол. Он подошел, сказал: что ты делаешь? - потом выбежал на улицу. У Самохвалова с собой была мелочь, про другие деньги он ничего не знал, Самохвалов ему сказал, что знает, где можно занять.
Из показаний свидетеля Б. Г. В. в ходе предварительного следствия следует, что допрошенный ДД.ММ.ГГГГ он показал: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он был у В. С. В., туда же пришел Самохвалов. Все выпили. Самохвалов сказал, что нужно поменять замок. С Самохваловым пошли на <адрес>, зашли в подъезд на первом этаже, квартира направо. Дверь в квартиру была закрыта. Самохвалов В. монтажкой заломил дверь и попросил его толкнуть её. В квартире увидели пожилую женщину, которая молчала, ничего не говорила. Самохвалов сказал, что она глухая и слепая. Потом он услышал грохот, увидел, что бабушка лежит на полу, а Самохвалов на ней сверху. Держит её рукой за волосы и бьет головой в пол, а другой рукой бьет по телу и лицу. Лицо у неё было в крови. Самохвалов В. нанес не менее 15-16 ударов. Он кричал на эту женщину, спрашивал, где деньги, говорил, что если она не отдаст деньги, то он будет её бить (т.1 л.д.46-48)
Свидетель Б. Г. В. в суде подтвердил свои показания на следствии.
Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ Б. Г. С. показал: когда он с Самохваловым шли от В. С. В., то Самохвалов взял в киоске бутылку пива в долг, так как денег у него не было. В. С. В. пришел к Самохвалову, принес выдергу. Самохвалов сказал, что заменим замок и вернемся с водкой. Он и Самохвалов пошли в дом, где молочка.. Самохвалов указал на дверь справа на первом этаже, постучали, никто не ответил. Самохвалов сказал, что хозяева квартиры пьяные и ничего не слышат. Вставил выдергу в щель дверного проема, начал ломать дверной замок, попросил его подтолкнуть дверь. Взломав замок, они вошли в квартиру. В коридоре света не было, дверь в дальнюю комнату была приоткрыта, там была бабушка. Самохвалов стал требовать у неё деньги. Она стала кричать, как Вы зашли, кто ты такой? Потом он услышал, как что-то упало. Увидел, что бабушка лежит на полу, а Самохвалов сидит на ней. Правой рукой он держал её за волосы, а левой рукой бил по лицу и по почкам, бил головой об пол, нанес много ударов. Он испугался и убежал, но потом вернулся, увидел, что Самохвалов бьет бабушку выдергой, испугался и убежал (т.1 л.д.78-85)
Свидетель Б. Г. С. в суде свои показания на следствии не подтвердил, пояснил, что не видел, как Самохвалов бил бабушку выдергой.
Суд критически относится к показаниям свидетеля Б. Г. С. в суде и доверяет его показаниям в ходе предварительного следствия, так как они подробны, последовательны, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу. Оснований, по которым свидетель Б. Г. С. мог оговорить подсудимого Самохвалова В., сторона защиты суду не представила и судом не установлено.
- показаниями свидетеля Г. О. В. в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ она шла к Г. О. М., в <адрес>. В подъезде было темно, в коридоре в коммуналке, на первом этаже, в <адрес>, дверь была открыта и падал свет. Она из любопытства подошла к двери П. П. А., справа от входа, наклонилась и услышала в щелочку голос Самохвалова. Он говорил: «давай деньги», говорил шепотом, а шума не было. Я зашла к Г. О., сказала, что там Самохвалов требует деньги у П. П. А.. Оксана вызвала милицию, они ждали её минут 30-40. В квартире П. П. А. было тихо. Они пошли посмотреть, что там. В квартиру зашла Г. О. и выскочила испуганная, руку ко рту прижала. Потом приехала милиция. Они зашли к П. П. А. в комнату. Самохвалов был пьяный, в руках он держал монтировку. По внешнему виду было видно, что Самохвалов не ожидал приезда милиции, он думал, что никого нет. П. П. А. была еще жива, она пыталась встать, она была вся в крови, лицо избито, она просила включить свет, хотя свет горел. Она ничего не видела, потому что глаза у нее заплыли от синяков. Потом приехала скорая. Она включила свет в общем коридоре, и увидела сломанную дверь квартиры в коридоре. В комнате у П. П. А. все было перевернуто, вещи из шкафов вытащены, даже из холодильника яйца вытащили и разбили.
Из показаний свидетеля Г. О. В. в ходе предварительного следствия следует, что П. П. А. проживала одна, была немного глухая, но со зрением у нее все было нормально. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она пришла к Г. Т. З. Зайдя в подъезд, она услышала крик П. П. А., проживающей в <адрес> на этой же лестничной площадке. П. П. А. кричала: «Не подходи, ударю табуретом!». Она подошла и увидела, что дверь <адрес> дверь комнаты П. П. А. открыты. Увидела, что общая дверь в квартиру взломана. Затем она услышала мужской голос, это был голос Самохвалова В. Она его давно знает, поэтому узнала его голос. Самохвалов В. тихо требовал от П. П. А. деньги, говорил: «деньги давай», она слышала, как он требовал у П. П. А. 1000 рублей. Потом она зашла в <адрес> рассказа сестре мужа - Г. О., что Самохвалов В. требует деньги от П. В., издевается над П. П. А. Она это предположила, поскольку знает, какой Самохвалов В. сам по себе, он способен на многое, агрессивный в состоянии алкогольного опьянения. Г. О. сразу побежала звонить в милицию. Милиция долго не приезжала. Г. О. пошла посмотреть, что происходить в квартире П. П. А., вернувшись, Г. О. В. рассказала, что видела, что П. П. А. лежит на полу, а Самохвалов В. склонился над ней и говорил ей, чтобы она вела себя тихо. Когда приехала милиция, они зашли в квартиру, П. П. А. лежала на полу, вся окровавленная, рядом стоял Самохвалов В., в правой руке у него был гвоздодер. Самохвалов явно не ожидал приезда милиции, он оторопел. После этого Самохвалова В. увезли в милицию, П. П. А. увезли в больницу (т.1 л.д.16-18, 91-97);
- показаниями свидетеля Г. О. М. в суде о том, что к ней пришла Г. О. и сказала, что у П. П. А. в комнате - Самохвалов, она узнала его голос, сказала, что Самохвалов бьет П. П. А., требует 1000 рублей. Они вызвали милицию. Потом она пошла к П. П. А.. Дверь квартиры № в общий коридор была взломана, щепки валялись, но язычок в замке был в закрытом состоянии, дверь выломали. Дверь в комнату П. П. А. не была взломана. В комнате у П. П. А. она увидела, что П. П. А. лежит на боку, вся в крови, а Самохвалов над ней склонился, она хрипела, а он ей говорил: тихо, тихо. Потом приехала милиция, когда они зашли, у Самохвалова в руках была выдерга, Самохвалов был пьяный, невменяемый. П. П. А. была еще жива, она была в шоке, она пыталась встать, у нее все лицо было заплывшим, она просила свет включить, хотя свет горел, она ничего не видела, потому что глаза были заплывшие от синяков. В квартире № - 5 комнат, в одной жила П. П. А., остальных жильцов в это время дома никого не было. Ранее Самохвалов приходил к П. П. А. занимать деньги, она его вообще не долюбливала.
Из показаний свидетеля Г. О. М. в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла Г. О. и сообщила, что Самохвалов В. избивает П. В. в ее же комнате. Она пошла к соседям, позвонила в милицию и сообщила, что Самохвалов В. избивает П. П. А.. Потом она пошла посмотреть, что происходит в комнате П. П. А. и увидела, что Самохвалов В. склонился над П. П. А. и говорит: «Тихо-тихо». Ее Самохвалов В. не видел, так как стоял спиной к ней. Потом она увидела, что подъехали сотрудники милиции. Она вместе с сотрудниками зашла в комнату и увидела, что Самохвалов В. стоит возле П. П. А. с выдергой в руках. Когда Самохвалова В. задержали, он ничего не сказал (т.1 л.д.98-101);
- показаниями свидетеля К. Т. П. в суде о том, что она работает социальным работником в ГУСО «Ветеран», обслуживала П. П. А. 15 лет. У Полуэктовой всегда общая дверь в квартиру была закрыта, она плохо слышала, поэтому всегда закрывала дверь. У них знак условный был, она ей камешек в окно кинет, П. П. А. увидит её и откроет двери, а так, она никому двери не открывала. П. П. А. жаловалась ей на Самохвалова, говорила, что он неоднократно приходил к ней, просил денег, и она ему давала деньги, что Самохвалов ее притесняет, просит деньги, берет и не отдает. Замки в комнату к П. П. А. были хорошие. Замок на общей двери в коридоре был выворочен.
- показаниями свидетеля З. Н. Ю. в суде о том, что Самохвалов В. её гражданский муж, в последний раз Самохвалов освободился в апреле 2008 года. Про смерь П. П. А. она узнала от соседки, Г. О., которая сказала, что Самохвалов убил или избил ее. В тот день пришли Самохвалов и Б. Г. С., распили пиво, Самохвалов попросил её сходить за В. С. В., она сходила. В. С. В. пришел к ним, потом они все ушли в коттедж к В. С. В.. Самохвалов просил у неё деньги ДД.ММ.ГГГГ, она дала ему рублей 300. Самохвалов говорил, что ему должны были заплатить на стройке, поэтому у него могли быть деньги. У них дома, по <адрес>, дверь была выбита и плохо открывалась. У Самохвалова была привычка носить деньги в носках. Ранее Самохвадлв В. знал П. П. А., помогал ей переезжать с <адрес>.
- показаниями свидетеля Н. А. Н. в суде о том, что осенью 2008г. он строил забор возле своего магазина. Самохвалов В. немного помог ему в строительстве забора. Он заплатил ему, сколько именно он дал ему денег, не помнит, но в пределах одной тысячи рублей.
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, - комнаты № в квартире № дома № по <адрес> в <адрес>. Вход в комнату осуществляется через одностворчатую деревянную дверь. На момент осмотра дверные засовы не повреждены. В комнате слева от входа расположен стол, на расстоянии 70см. от стола на полу обнаружены множественный пятна красно-бурого цвета, различного диаметра. Слева от входа в комнату расположена электропечь, на которой обнаружена металлическая монтировка, длиной 60см., изъята с места происшествия (т.1 л.д.6-10);
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ - трупа П. П. А., в морге Центральной больницы <адрес>. В области лба о границы роста волос до кончика носа между ушными раковинами на лице кровоподтек от 12x15 см. В наружной трети правой брови рана 2см., ушита двумя швами; на задней поверхности правого предплечья кровоподтек 10x5см.; на задней поверхности правой кисти в области запястных костей кровоподтек 7x5см.; в области левого бедра проведена металлическая спица, закрепленная на металлической скобе. Кости черепа и грудной клетки на ощупь целы (т.1 л.д.12-14);
- заключением судебно медицинской экспертизы трупа № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трупе потерпевшей П. П. А. имелись телесные повреждения: отдаленный перелом 5 ребер слева, перелом 4 ребер справа с признаками повторной травматизации, поперечный перелом левого бедра ниже малого вертела, перелом костей носа, ушибленная рана в области лба, кровоизлияние в мягкие ткани головы с внутренней стороны на всем протяжении, кровоподтек в области лица, ушиб правой ушной раковины, 6 кровоподтеков на правой руке - носят характер тупой травмы и могли быть причинены в результате не менее 37 ударов тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения, в срок, указанный в истории болезни, то есть ДД.ММ.ГГГГ Повлекли за собой травматический шок, послуживший причиной наступления смерти потерпевшей и по этому признаку относятся к разряду телесных повреждений с тяжким вредом здоровью.
Непосредственной причиной смерти потерпевшей явился травматический шок, о чем можно утверждать, судя по вышеперечисленным повреждениям, полнокровию внутренних органов (т.1 л.д.36-42);
Подсудимый Самохвалов В. суду пояснил, что именно от его ударов ДД.ММ.ГГГГ могли быть причинены такие повреждения П. П. А., от которых наступила её смерть.
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, - подъезд <адрес> в <адрес>. Входная дверь в <адрес> деревянная размером 0,7см. на 2,20см. с железной ручкой. С правой стороны двери расположена замочная скважина круглой формы. Напротив дверной скважины обнаружен деревянный откол от правой стороны проема, размером 7см. на 2см. Со слов Г. О. М., ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала при осмотре данного места происшествия и видел, что входная дверь была выломана. На полу в коридоре лежали щепки от двери (т.1 л.д.143-145);
- протоколом задержания подозреваемого Самохвалова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при личном обыске у Самохвалова В.В. была изъята куртка черная кожаная, на правом рукаве которой обнаружены следы с пятнами вещества бурого цвета и купюра достоинством 500 рублей с номером сП 3374396 (т.1 л.д.19-22);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена купюра достоинством 500 рублей, с серийным номером сП № изъятая в ходе личного обыска Самохвалова В.В.. В ходе осмотра куртки Самохвалова В.В. на правом рукаве на расстоянии 5см. от края рукава и на расстоянии 51 см. от правого плечевого шва обнаружено пятно вещества темно-бурого цвета, внешне похожего на кровь, размером 3см. на 5см. В ходе осмотра металлической выдерги-монтировки, изъятой в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что данная выдерга темно-коричневого цвета длиной 62,5см., диаметром 2см., с одной стороны которой имеется раздвоенная часть с отломленным концом, а другая сторона - приплюснута. На выдерге-монтировке обнаружено пятно (мазок) вещества темно-бурого цвета, внешне похожего на кровь, размером 6,5см. на 0,5см. (т.1 л.д.151-152);
- ксерокопией денежной купюры, достоинством 500 рублей с серийным номером сП 3374396 (т.2 л.д.23).
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Самохвалов В.В. в момент совершения правонарушения хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. При этом имеющиеся у подэкспертного особенности личности выражены не столь значительно глубоко и поэтому не лишали его в момент совершения правонарушения и не лишают в настоящее время, способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков временного расстройства деятельности по материалам уголовного дела в сопоставлении с результатами настоящего освидетельствования не выявлено. Подэкспертный был верно ориентирован, доступен адекватному речевому контакту, действия его носили последовательный и целенаправленный характер, не выявлено признаков нарушенного восприятия и сознания; подэкспертный находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По психическому состоянию Самохвалов В.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Согласно справке МУЗ «Петровск-Забайкальская ЦРБ» Самохвалов В.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.198).
Исходя из материалов уголовного дела, обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимого, суд находит, что подсудимый Самохвалов В.В. в отношении инкриминируемых ему деяний является вменяемым.
Анализируя собранные в ходе предварительного следствия и проверенные судом доказательства в их совокупности, суд находит, что они добыты с соблюдением требований уголовно-процессуальных норм и берёт их за основу.
Суд находит, что показания подсудимого Самохвалова В. о том, что он не совершал разбойного нападения на потерпевшую П. П. А., опровергаются доказательствами по делу.
Так, из показаний подсудимого Самохвалова В. на следствии следует, что он пришел к потерпевшей в квартиру без её согласия, взломал общую входную дверь, затем проник в её комнату, зная, что потерпевшая плохо слышит. Потерпевшая П. П. А. стала его выгонять, на просьбу дать денег, ответила отказом. Именно после этого Самохвалов В. начал бить П. П. А. руками и выдергой-гвоздодером, продолжая требовать деньги. Показания подсудимого в этой части подтверждаются показаниями свидетелей Б. Г. С. и Г. О. В. При личном досмотре у подсудимого были обнаружены деньги в сумме 500 рублей, тогда как свидетели З. Н. Ю. и Б. Г. С. показали, что у Самохвалова В. денег не было. При этом вину по ч.4 ст.111 УК РФ подсудимый Самохвалов В. признал полностью.
Таким образом, суд считает доказанным, что подсудимый Самохвалов В. напал на потерпевшую П. П. А. именно с целью хищения денег, применил к ней насилие, опасное для её жизни и здоровья, использовал в качестве оружия выдергу-гвоздодер.
Действия подсудимого Самохвалова В.В. правильно квалифицированы по п.«в» ч.4 ст.111 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вредя здоровью потерпевшему, а также совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Суд находит вину подсудимого Самохвалова В.В. в инкриминируемых ему деяниях доказанной.
Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства и тяжесть совершенных Самохваловым В.В. преступлений, которые относятся к категории особо тяжких преступлений.
Подсудимый Самохвалов В.В. вину свою по ч.4 ст.111 УК РФ признал полностью, сделал явку с повинной, в содеянном раскаялся, что смягчает его ответственность за совершение данного преступления.
Смягчающим обстоятельством по делу суд признает и наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении Самохвалова В.В.
Учитывая, что потерпевшая П. П. А., 1935 года рождения, являлась человеком престарелым, в возрасте 74 лет, плохо слышала, физически не могла оказать никакого сопротивления нападению со стороны подсудимого Самохвалова В., все телесные повреждения были причинены ей Самохваловым В. при жизни, суд признает в качестве отягчающих обстоятельств по делу по обоим преступлениям - совершение преступлений в отношении беззащитного и беспомощного лица, наличие рецидива.
Подсудимый Самохвалов В.В. совершил умышленные особо тяжкие преступления по п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ.
Вместе с тем, суд не может согласиться с позицией государственного обвинителя в том, что часть наказания, 4 года лишения свободы, подсудимый Самохвалов В. должен отбывать в тюрьме, поскольку государственный обвинитель не указал суду каких-либо оснований для такого вывода.
Самохвалов В.В. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому условно- досрочное освобождение Самохвалову В.В. необходимо отменить на основании ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст.303-304,ст.307-308 и ст.309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Самохвалова Валерия Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 13 лет без штрафа,
- по ч.4 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 11 лет.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Самохвалову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет без штрафа.
На основании п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Самохвалову В.В. условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения присоединить Самохвалову В.В. частично не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Самохвалову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Самохвалову В.В. оставить содержание под стражей
Срок отбытия наказания Самохвалову В.В. исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по делу: куртку черную кожаную - передать по принадлежности; монтировку металлическую - уничтожить; денежную купюру, достоинством 500 рублей с № сП 3374396, хранящуюся в бухгалтерии СУ СК при прокуратуре РФ г.Чита - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через суд г.Петровска-Забайкальского в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, его адвокатом, потерпевшим, кассационного представления прокурором, осужденный вправе в десятидневный срок с момента вручения ему кассационной жалобы, кассационного представления ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Аношкина Н.С.
Копия верна.
Судья: Аношкина Н.С.